Матчи Скрыть

Жиго ушёл в «Марсель», но доиграет сезон в «Спартаке». Похоже, москвичи заключили идеальную сделку

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о грядущем переходе любимца болельщиков и одного из лучших игроков «Спартака»
Самуэль Жиго
«Спартак» уже после 00:00 мск в ночь на 30 января объявил о договорённости с «Марселем» о переходе Самуэля Жиго. Защитник «Спартака» теперь принадлежит французскому клубу, но доиграет этот сезон в составе красно-белых».

Семейные вопросы вынудили Жиго уйти

Понятно, что уход француза не стал неожиданностью. О грядущем расставании с защитником говорили в «Спартаке», признавая, что не могут на него повлиять. А недавно точки над i расставил агент Жиго, сообщив, что тот точно уйдёт летом. У француза была двойная мотивация. Во-первых, ему хотелось вернуться в ЕС, чтобы чаще видеться с семьёй. Сейчас у Самуэля проходит бракоразводный процесс с неприятными подробностями и делёжкой ребёнка. Ребёнок родился в начале 2019 года во Франции, избранница футболиста отказалась ехать в Россию, а в дальнейшем они развелись. Понятно, что сын сейчас живёт с матерью. Лишь в том случае, если Жиго будет постоянно находится рядом с ребёнком, он сможет претендовать на возможность опеки.

Сам Жиго неоднократно говорил, что ему комфортно в России. Это было видно и по поведению француза, который ещё и заговорил на русском. Все же помнят эпичное интервью Самуэля после ничьей в матче с «Динамо», когда «Спартак» отыгрался со счёта 0:2? Но здесь сложилась тяжёлая ситуация: вопрос семьи оказался на первом месте, и в этом плане повторяется история с Доменико Тедеско, да ещё и с отягчающими обстоятельствами.

Жиго ушёл в «Марсель», но доиграет сезон в «Спартаке». Похоже, москвичи заключили идеальную сделку

Теперь же француз вернётся на родину, да ещё и будет выступать за один из топ-клубов страны. Желать лучшего было сложно, разве что на него бы обратил внимание «ПСЖ», что находится за гранью реального.

Примечательно, что за всю карьеру Жиго ещё никогда не выступал во французской Лиге 1. Он начинал свою карьеру в клубе «Арль-Авиньон», но команда выступала в Лиге 2, из которой в дальнейшем выпала. А сейчас клуб и вовсе не имеет профессионального статуса. Затем Жиго отправился в Бельгию, откуда уже перебрался и в Россию. Таким образом, Жиго, родившийся и выросший во Франции, может дебютировать в Лиге 1 уже в 28-летнем возрасте. Удивительный карьерный путь.

Во-вторых, очевидно, что ему самому хотелось поиграть в более сильном чемпионате. Уровень РПЛ в последние годы упал, а теперь у Самуэля есть шанс зарекомендовать себя в клубе, который регулярно выступает в еврокубках.

«Марсель» не мог отложить подписание игрока на лето

Контракт Жиго со «Спартаком» истекал летом 2022 года, то есть, по окончании сезона. После этого француз становился свободным агентом. Более того, уже сейчас он мог вести переговоры с другими клубами, как это сделал Сердар Азмун, договорившийся о переходе в «Байер».

Авторитетный портал Transfermarkt утверждает, что за Жиго «Марсель» заплатил «Спартаку» 2 млн евро. Если это так, то москвичи провернули хорошую сделку. Многие сразу начали задаваться вопросом, зачем «Марселю» нужно было подписывать Жиго сейчас и отдавать его в аренду «Спартаку», если его можно было взять бесплатно через полгода? Но французы оказались в безвыходном положении. Дело в том, что летом вступит в силу запрет на трансферы для «Марселя».



Из-за трансферного бана «Марсель» не сможет никого приобрести, не будет возможности и подписывать свободных агентов. Наказание будет действовать в течение двух трансферных окон. Такие санкции связаны с тем, что в 2020 году в «Марсель» перешёл полузащитник Папа Гуйе, который сперва подписал контракт с «Уотфордом», а менее чем через сутки решил перебраться в «Марсель». Самого игрока отстранили на четыре месяца, а «Марсель» наказали трансферным запретом и выплатой «Уотфорду» 2,5 млн евро. Французский клуб пытается оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), но не откладывает решение вопросов. Зимой «ОМ» уже подписал Жиго, Седрика Бакамбу и Сеада Колашинаца.

И в такой ситуации даже выплата 2 млн евро для французов не является помехой. Они загнаны в угол, а «Спартак», похоже, провернул неплохую сделку, которая позволила хоть что-то получить за Жиго, да ещё и сохранить его в клубе до конца сезона.

Болельщики негодуют, замены Жиго нет

Достаточно заглянуть в комментарии в соцсетях «Спартака», чтобы понять отношение болельщиков к грядущему уходу Жиго. Фанаты жёстко критикуют руководство, осыпают проклятиями владельца клуба Леонида Федуна и его супругу Зарему Салихову. Реакция болельщиков понятна: Жиго за эти годы стал совсем своим и, что самое главное, лучшим игроком обороны. Но, опять же, в защиту руководства — другого выбора не было. Уход Самуэля был решённым делом в силу обстоятельств.

Теперь «Спартак» сталкивается с серьёзной кадровой проблемой. Пара Джикия — Жиго была олицетворением обороны москвичей в последние годы. Но реальной замены французу просто нет. Если Паоло Ваноли решит играть с тремя центральными защитниками, то два места займут Джикия и Кофрие, а вот третья позиция будет вакантной. И выбор тут, откровенно говоря, очень сложный: Павел Маслов, Руслан Литвинов, Илья Гапонов, Николай Рассказов. Есть ещё Илья Кутепов, который по своему опыту должен соответствовать такому уровню, но у него летом истекает контракт. Маловероятно, что защитник останется в команде.


Все перечисленные выше варианты выглядят очень сомнительно. На позицию центра обороны как-то пробовался Кофрие, который заменил дисквалифицированного Жиго в матче РПЛ с «Зенитом», но та встреча закончилась со счётом 1:7. Наверное, после такого Кофрие на позиции Жиго представляется лишь в страшном сне.

В такой ситуации «Спартаку» будет необходим новый защитник. Но очевидно, что зимой москвичи брать его не будут. Жиго поможет команде довести сезон, сыграет в плей-офф еврокубков и будет во время каждого интервью отвечать на вопросы об уходе. Такое уже было с Тедеско, помним же?

И, конечно, фанаты будут вспоминать его с горечью и грустью. После такой речи и эмоций не симпатизировать французу невозможно.



А что там у «Марселя»?

Жиго перейдёт в один из сильнейших клубов страны. «Марсель» в турнирной таблице занимает третье место, а по потерянным — второе. Понятно, что бороться с «ПСЖ» за чемпионский титул будет проблематично. Парижане уже оторвались на 13 очков (и провели на матч больше). Но серебряные медали и выход в Лигу чемпионов — вполне реалистичная цель.

Возглавляет «Марсель» харизматичный Хорхе Сампаоли, который ранее руководил сборной Чили и пробовал силы в «Севилье».



По последним слухам, команду в ближайшее время может покинуть Дуе Чалета-Цар. Хорватским центрдефом активно интересуется «Вест Хэм», поэтому в «Марселе» может образоваться вакансия. Сампаоли даёт играть всем и активно ротирует состав. Менее 10 матчей в нынешнем сезоне пока провёл лишь один защитник — Альваро Гонсалес. В общем, у Жиго будут все шансы на успех.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится