Интриги не получилось: ЦСКА уничтожил «Ростов», а «Спартаку» хватило и поражения

Rusfootball.info — о развязке в РПЛ.
Главный матч заключительного тура РПЛ проходил в Москве. Перед 30-м туром на серебро и бронзу было три претендента: ЦСКА, «Спартак» и «Ростов». Ключевой матч свёл ЦСКА и «Ростов», победа «армейцев» гарантировала им второе место, а ничья или поражение открывали различные варианты.

Впрочем, всерьёз порассуждать об этих самых вариантах не удалось. Отдельно заглядывать в Самару, где «Спартак» играл с «Крыльями», было просто бессмысленно. ЦСКА не оставил никаких сомнений в своём превосходстве в матче с «Ростовом», уничтожив соперника ещё в первом тайме!

После короткой разведки мячи начали лететь в сетку ворот Сергея Песьякова. Похоже, что на концовку сезона «Ростов» просто не хватило. Начало разгрому положила ошибка Даниила Уткина в своей штрафной. Полузащитник под давлением подарил мяч Хесусу Медине, который и реализовал убойный момент.

Пропустив первым, «Ростов» просто поплыл. Южане старались играть в свойственной себе манере, разыгрывая мяч через короткий пас. Но высокий прессинг ЦСКА поставил соперника в тупик. Уже на 15-й минуте практически все вопросы были сняты. После просмотра видеоповтора Павел Кукуян назначил пенальти в ворота гостей за фол Александра Селявы, а Фёдор Чалов использовал свой шанс.

После того, как счёт стал 2:0, заглядывать в Самару стало бессмысленно. Перед матчем «Спартака» с «Крыльями Советов» Гильермо Абаскаль говорил об огромной мотивации красно-белых. В Самаре его команда играла неплохо, но москвичам откровенно не повезло. Трижды «Крылья Советов» спасал каркас ворот, да ещё и Квинси Промес не реализовал пенальти.

Впрочем, с таким «Ростовом» «Спартаку» очки были и не нужны. Победа ничего не давала красно-белым: обойти ЦСКА было невозможно, да и ниже третьего места уже не опустишься.

ЦСКА, к слову, не останавливался. Ещё в первом тайме москвичи добили раненного оппонента. На 25-й минуте Виллиан Роша, избежавший дисквалификации после кейса Соболева, забил третий мяч, а жирную точку на 33-й минуте поставил Чалов, оформивший дубль. Гонку за серебро можно было официально закрывать.

Предпосылок к камбэку «Ростова» не было. У команды Валерия Карпина разладился контроль мяча, а опасные моменты так и не возникали. В первом тайме южане не создали ни одного момента у чужих ворот, который можно было занести им в активе.

Без медалей, но со сплошной молодёжью

Во втором тайме тренерский штаб «Ростова» провёл несколько замен, но понятно, что отыграться с 0:4 было практически невозможно. «Ростову» было нечего терять, команда заиграла интереснее, а ЦСКА совсем выключил скорости.

Постепенно Федотов ещё и начал убирать лучших. Заменил Чалова, не дав тому оформить хет-трик. Но Фёдор всё равно выдал самый результативный сезон в карьере, забив 19 мячей.

Красивым жестом стало появление на поле Георгия Щенникова, который прощается с клубом.

В концовке формальности нарушил Евгений Чернов, который после слаломного прохода отыграл один мяч. Но на большее сил у «Ростова» не хватило. Южане закончили сезон на 4-м месте, но впечатлили ставкой на молодёжь и отечественных игроков. Жаль, что сил им на попадание в тройку не хватило. Было бы красиво.

Учитывая этот результат, вряд ли «Спартак» сильно расстроился итоговому поражению в Самаре. «Крылья», вырвав победу (1:0), избежали стыков, а «Спартак» остался на третьем месте.

ЦСКА впервые за пять лет попал в тройку сильнейших по итогам сезона РПЛ. Впереди у ЦСКА Суперфинал Кубка России с «Краснодаром». «Ростов» прыгнул выше головы, а «Спартак» мог бы претендовать на оценку «хорошо», если бы не провалил кубковый путь матчем с «Акроном».