ФИФА наказала сборную Сербии по итогам матча ЧМ-2022 со Швейцарией

Пресс-служба ФИФА огласила итоги расследования в отношении сборной Сербии по итогам матча 3-го тура группового этапа ЧМ-2022 с национальной командой Швейцарии (2:3).
Сербскому футбольному союзу придется частично закрыть стадиона на следующем домашнем матче национальной команды под эгидой организации – будут доступны лишь 75% билетов от общей вместимости стадиона. Также федерация была оштрафована на 50 тыс. швейцарских франков (примерно €50 тыс.). Ранее ФИФА оштрафовала Футбольный союз Сербии на €20 тысяч за флаг страны с включенным в ее территорию Косово, вывешенный в раздевалке национальной команды перед матчем 1-го тура группового этапа ЧМ-2022 с Бразилией (0:2).

Сборные Сербии и Швейцарии встречались между собой 2 декабря 2022 года, в рамках третьего тура чемпионата мира по футболу-2022, который проходил на территории Катара с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Та встреча завершилась победой швейцарской команды со счетом 3:2. Счет в матче открыл швейцарский полузащитник Шакири (на 20-й минуте), через 6 минут счет сравнял сербский форвард Митрович, а на 35-й минуте еще один мяч в ворота сборной Швейцарии забил Влахович. После перерыва забивали только швейцарцы – ворота Сербии поражали Эмболо и Флойлер.

В первом туре группового этапа ЧМ-2022 Сербия встречалась с Бразилией – одним из главных фаворитов турнира. В первом тайме команды мячей не забивали, а во втором дублем отметился нападающий лондонского "Тоттенхэма" Ришарлисон, забивший в той игре мяч, признанный лучшим голом чемпионата мира в Катаре. Между встречами с Бразилией и Швейцарией сборная Сербия сыграла вничью с Камеруном (3:3). Выйти из группы в раунд плей-офф сербы так и не смогли, заняв последнее место в своей группе.

Источник: официальный сайт ФИФА