Сенегал вылетел из-за карточек, пока Япония позорно катала мяч в середине поля. Главная драма Мундиаля

Сенегал вылетел из-за карточек, пока Япония позорно катала мяч в середине поля. Главная драма МундиаляВ понедельник Самара была центром всеобщего внимания, а сегодня стала самым праздничным городом России – сюда нагрянули колумбийцы и немножко колоритнейших сенегальцев. В глубине души хотелось, чтобы в плей-офф прошли обе эти сборные, но гол Йерри Мины выбил сенегальцев из турнира.

В последние дни колумбийцы окружают меня повсюду. Странное дело, но первых из них в Самаре я увидел ещё во время матча Польша – Колумбия, который проходил в Казани. Но и без поддержки тех трёх ребят команда Пекермана расправилась с поляками, ведь за неё болела вся «Казань Арена». С тех пор колумбийцы пребывали в Самару из соседнего города, а последние группы сегодня забили поезд, на котором с матча Корея – Германия возвращался и я, параллельно выясняя, каким образом США заняли первое место по количеству проданных на чемпионат билетов. Например, Франческо с семьей живёт в Тампе и ходит на матчи Василевского, Кучерова и Сергачёва.

Вживую увидеть вылет чемпионов мира – бесценно, но также бесценен и праздник, который несут с собой колумбийцы. Поэтому было даже немного жаль, что из-за поездки в Казань у меня совсем не было времени окунуться в атмосферу праздника, которую они создавали до матча. Но на стадионе они производят ещё более крутое впечатление. Если вы самарский болельщик, посетивший предыдущие матчи в этом городе, то сегодня должны были поразиться тому, как можно болеть.

Болельщики Колумбии действительно являются 12-м игроком своей команды, организуя серьёзнейший прессинг владеющего мячом соперника и заставляя своих игроков бегать быстрее и больше, чем они смогли бы в атмосфере матча Дания – Австралия. Две кучки сенегальцев растворились в жёлтом море, но болели тоже очень круто. Он не выключались вообще ни на минуту и не переставали танцевать и барабанить. Думаю, к концу матча эти ребята устали не меньше игроков.

А вот стартовый запал колумбийцев иссякал, не получая нужной подпитки от игроков. Колумбия начала матч спокойно, видимо, решив не повторять ошибок матча с Япония, где Санчес устроил команде похороны с удалением и пенальти. Но всё равно Колумбию едва не постигла та же участь.

На 16 минуте, несмотря на то, что колумбийцы не шли вперёд и в основном располагались за линией мяча, Кейта Бальде сумел вскрыть оборону по центру и вывести Мане почти 1 на 1. Почти, потому что Давинсон Санчес в тяжелейшем подкате достал мяч. Правда, увидеть это лично у меня получилось лишь с 5-го повтора, а у комментатора Михаила Моссаковского, как говорят, не вышло вообще. А без VAR это пенальти и, возможно, ещё одна красная карточка, похоронившая Колумбию. Мажич разобрался.

Правда, на пользу Колумбии такая встряска не пошла. Команда Пекермана продолжала вести себя пассивно и играла будто бы на сдерживание, хотя согласно турнирному положению должна была как раз идти вперёд, Сенегал-то ничья устраивала.

Произошедшее за 30-й минуте прибило и без того тухлую Колумбию. Встречу не смог продолжить Хамес, который начинал чемпионат на скамейке, а завершил групповой этап в раздевалке. Такую Колумбию мы видели во втором тайме матча с Японией, где команда откровенно «наелась» после тайма в меньшинстве и после перерыва не смогла играть в свой футбол. Здесь причиной наверняка была не «физика». Второй тайм должен был показать, была ли пассивность частью хитроумного плана Пекермана с резкой прибавкой во второй половине или с Колумбией просто творится какая-то внезапная хандра. От команды, рвавшей Польшу, не осталось ничего. Ещё и прибавлять нужно было без Хамеса. В первом же тайме 1:4 по ударам, да и тот единственный со штрафного от Кинтеро.

Для меня наиболее заметными фигурами начала второго тайма стали технические сотрудники арены, пытавшиеся подключить мой дурной телефон к wi-fi. Игра, увы, по-прежнему позволяла от неё отвлекаться, только команды поменялись ролями: теперь Колумбия особо не знала, что делать с мячом (даже гениальный Кинтеро) и без Хамеса, а Сенегал опасался потерять нужную ничью. В принципе, всё как и должно быть.

Но затем внезапно пришла крутая для обеих команд весть из Волгограда: Польша забила Колумбии, потому теперь и тех, и других устраивала ничья. Не факт, что эта информация дошла до всех игроков, а даже если и дошла, ситуация в любую минуту могла поменяться. Поэтому Колумбия продолжала пытаться атаковать и добилась своего банальным для этого чемпионата мира способом. Сенегал было не взять физикой, поэтому Йерри Мина сыграл на скорости и неожиданности, идеально встретившись в пространстве с мячом, пущенным Кинтеро с углового.

И тут начался совсем дикий трэш: при таких раскладах Сенегал не проходил дальше, потому что… набрал больше карточек, чем Япония! Команды шли в онлайн-таблицы мяч в мяч, сыграли вничью личную встречу, но карточек Япония набрала меньше! Из первой команды квартета африканцы превратились в тыкву третью! Поэтому Сенегал начал тут же предпринимать отчаянные попытки выпрыгнуть с края пропасти, но всякий раз игрокам не хватало завершающего удара, хотя мастера у Алиу Сиссе подобрались солидные.

В этой ситуации было целесообразно следить и за другим матчем, который можно было включить на медиаэкране. И увиденное – просто грёбанный стыд. Япония, пользуясь своим преимуществом по карточкам, позорно катала мяч в центре поля, опасаясь пропустить роковой второй гол. «Самураи» в кавычках просто доверили свою судьбу колумбийцам, которые отважно отбивали африканские атаки. В концовке очень хотелось, чтобы Сенегал забил чисто для наказания японцев. И в то время, как японцы остались в неведении ждать финального свистка на поле в Волгограде, Сенегал под оглушительный гул колумбийских болельщиков сталкивался с непреодолимыми для себя преградами и вылетал с чемпионата мира, хотя Япония отвратной концовкой с Польшей заслужила этого ничуть не меньше.