ФНЛ. Первая ласточка

ФНЛ.  Первая ласточкаСтартовали! Что тут еще добавить, и пусть по телевизору транслируют Универсиаду, но армия поклонников ФНЛ устремилась на стадион, чтобы поддержать своих любимцев. Что из этого вышло, читайте в нашем обзоре.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Салют" (Белгород) – 0:0
Удаления: Мирошниченко, 88 (2 ж.к.), Морозов, 90 (2 ж.к.).
Единственный матч первого тура, в котором болельщики голов так и не увидели, зато им довелось наблюдать два удаления, которые были заработаны игроками обеих команд. Отметим, что Морозов и Мирошниченко покинули поле по причине второй желтой карточки. В целом же игра вышла не столь захватывающей, а сколько грубой. 7 желтых карточек тому подтверждение.

"Енисей" (Красноярск) – "Ротор" (Волгоград) – 1:4 (0:3)
Голы: Ставпец, 16 – 0:1, Ставпец, 32 – 0:2, Рылов, 35 – 0:3, Лескано, 63 – 1:3, Комаровский, 75 – 1:4.

На 16 минуте Потрясающий пас Комаровского, шикарная обработка и тычок мимо вратаря от Ставпеца позволил волгоградцам выйти вперед. Тут же Аппаев на широком шаге врывается в штрафную "Енисея" прямо по центру, и практически в упор бьет по воротам, однако попадает в Плотникова! В середине первого тайма Галыш после заброса со своей половины головой скинул мяча Бушу, и тот от бровки нарезал прямиком в штрафную. Метил румын в итоге в ближний угол, но Пчелинцев свои ворота в этом эпизоде спас. А после 30 минуты начался кошмар для «Енисея», сначала Ставпец шикарным ударом оформил дубль, а чуть позже Рылов довел счет до крупного.

Во втором тайме команды обменялись голами, но это нисколько не расстроило футболистов «Ротора», которые с первого же тура показали, что настроены на возвращение в элиту.

"Динамо" (Санкт-Петербург) – "Арсенал" (Тула) – 0:1 (0:1)
Гол: Кутьин, 22 (пен.).

Главный тренер дебютанта ФНЛ тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев об игре своих подопечных: «Приятно начинать сезон с победы, тем более в дебютном матче после выхода в ФНЛ. Но считаю и сказал сейчас об этом ребятам, что справедливее была бы ничья. Нам сегодня немножко повезло, удача была на нашей стороне, но я знаю, что мы можем играть гораздо сильнее. Было волнение – многие ребята впервые играли в первой лиге. Есть вопросы к организаторам и руководителям лиги – играть в четыре часа в жару тяжело, футболисты не могут показать максимум в таких условиях. Пока я работаю в этой команде, никогда не буду ставить задачу остаться в лиге. Задача одна: играть на победу в каждом матче, показывать содержательный футбол. Получится, нет – покажет игра.».

"Сибирь" (Новосибирск) – "Торпедо" (Москва) – 2:1 (1:0)
Голы: Житнев, 29 – 1:0, Базанов, 63 – 2:0, Шевченко, 70 – 2:1.

Первые минуты матча проходили с преимуществом "Торпедо". Москвичи раз за разом совершали рейды в штрафную Ильи Трунина, активен был на фланге полузащитник гостей Лукаш Тесак, но к изменению счета на табло активность атаки автозаводцев не привела. "Сибирь" ответила техничным ударом Рыжкова, но мяч ушел чуть выше ворот. Постепенно "Сибирь" начала диктовать свои условия гостям, и результат не заставил себя долго ждать. Гладышев протащил мяч по флангу, Рыжков подал от углового флажка, и Житнев головой подрезал мяч в дальний угол. Автозаводцы бросились отыгрываться, и в итоге к 40-й минуте матча гости подавали уже 10 угловой, но стандарты упорно не получались. Защита "Сибири" грамотно справлялась с опасностью у своих ворот. Хозяева попали под глубокий прессинг "Торпедо", гости полностью контролировали мяч, но на счете это по прежнему не отражалось. В концовке первого тайма Кудряшов проверил Трунина с дальней дистанции, вратарь не сплоховал, переведя мяч на очередной угловой.

Второй тайм начался с атаки "Сибири", после удара Беляева защитник гостей перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут все тот же Беляев выводил на ударную позицию Рыжкова, но в воротах автозаводцев уверенно сыграл Конюхов, справившись с ударом в упор. "Торпедо" продолжало искать счастья у ворот Трунина, но ничего не получалось у атакующей линии москвичей. А у хозяев в этом матче получалось в атаке многое, второй мяч не заставил себя долго ждать. Скороходов подал штрафной, защитник гостей попытался вынести мяч, но спортивный снаряд отскочил к Рыжкову, тот пробил, а Базанов подставил ногу, поставив в тупик Конюхова. Гости ответили почти сразу же. Шевченко забил своей бывшей команды мяч буквально в самую паутинку в нижнем углу ворот. У гостей был шанс почти тут же сравнять счет, но Трунин блеснул мастерством, отразив удар Салугина.

В концовке матча в составе "Сибири" дебютировал молодой Патрик Кубицки, сын главного тренера команды Дариуша Кубицки. Поляк быстро вошел в игру и отчаянно боролся за мяч с более опытными защитниками "Торпедо".

"Газовик" (Оренбург) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:0 (1:0)
Гол: Кобялко, 36 (пен.).

Погода в Оренбурге была не рада футболу. Очень жарко, Свыше 30 градусов. Нелегко придётся командам. Учитывая, что руководство «Газовика» стало не первой командой с подобным заявлением, то не удивлюсь, если в дальнейшем время начала матчей пересмотрят.

Игра же вышла достойной двух «возвращенцев» во второй по значимости дивизион российского футбола, а решилось все одним единственным пенальти, который четко реализовал Антон Кобялко. Случилось сие событие в середине первого тайма. А спорности назначения 11-метрового упоминать не будем, но все же не заметить этот фак невозможно. Ну пусть он останется на совести арбитра, а 3800 болельщиков на трибунах все равно решили по своему. Каждый сам для себя, естественно.

"Уфа" (Уфа) – "Алания" (Владикавказ) – 2:1 (1:1)
Голы: Габулов, 22 – 0:1, Диего, 39 –1:1, Валикаев, 55 – 2:1.

Определенно центральный матч тура прошел в Уфе. Цели на сезон у команд достаточно схожи. Владикавказцы намерены сразу штурмом взять "бастион" под названием ФНЛ, тем самым доказать своим поклонникам, что их фиаско в прошлом сезоне в элите российского футбола было нелогичной случайностью. "Горожане" же в озвученных задачах придерживаются чуть более скромной позиции, но все же от попадания в Премьер-лигу вроде бы не отказываются. Борьба должна была получиться весьма интересной.

Только прозвучал стартовый свисток, как сразу же состоялся опасный момент у ворот Хомича. Мощным ударом с границы штрафной попытал счастья Киреев, но мяч прошел чуть выше ворот. А все-таки открыли счет гости.! Хадарцев скинул мяч на Габулова, который из пределов штрафной не имел права на ошибку и без труда поразил ворота Барановского. Под занавес первого тайма Тишкин аки "Броненосец Потемкин" протащил мяч в штрафную, скинул на Диего, который мощно переправил мяч в сетку ворот. Хомич бессилен, 1-1! А на 55 минуте после подачи с углового мяч прилетел прямо в гущу событий. Мытарства снаряда прервал Валикаев, с нескольких попыток пропихнувший мяч в ворота. Тут же, отбившись от углового, хозяева побежали в контр-атаку. Диего имел сто процентную возможность увеличивать разрыв, но пробил прямо во вратаря, заработав лишь угловой.

И все же хозяева сумели довести матч до победы и обозначить свои притязания на повышение в классе.

"Ангушт" (Назрань) – "Нефтехимик " (Нижнекамск) – 1:1 (1:1)
Голы: Дранников, 17 – 0:1, Дашаев, 45 – 1:1.

После матча "Ангушта" c "Нефтехимиком" защитник хозяев поля Олег Трифонов дал комментарий:
– Олег, при каких обстоятельствах пропустили первый гол?
– У гостей был "стандарт", мы не разобрались должным образом у своих ворот, и игрок гостей оказался свободный и в сутолоке открыл счет.
– А как опишите гол в раздевалку "Нефтехимика"?
– Все произошло довольно неожиданно. Момент доиграли до конца, и подключившийся наш защитник (Дашаев – прим. автора) оказался расторопней всех.
– Какую оценку дадите своей игре?
– Где то в районе три с плюсом. Хотелось, конечно, большего, но надо учесть, что это первая игра, да и коллектив для меня новый.
– В этом матче вы скорее потеряли два очка, или приобрели одно?
– Скорее всего – потеряли… Потому что в конце был такой момент, что все уже думали – гол. Но, мяч отлетел от штанги не в ту сторону, где его ожидали.

"Мордовия" (Саранск) – "Спартак" (Нальчик) – 3:0 (1:0)
Голы: Мухаметшин Руслан, 38 (пен.) – 1:0, Луценко, 45 (пен.) – 2:0, Иванов, 50 – 3:0.

Все мячи команда из Саранска забила со стандартов. В ворота гостей были назначены два пенальти. После одного 11-метрового за фол последней надежды был удалён вратарь «Спартака-Нальчик» Николай Цыган. Дожать обескровленного соперника «Мордовии» не составило труда. Алексей Иванов после углового головой переправил мяч в сетку ворот — 3:0.
В этом матче «Мордовией» руководил старший тренер команды Марат Мустафин. Сергей Подпалый, приглашённый на пост главного тренера саранского клуба, пока не может принять команду из-за того, что контракт с бывшим наставником Доринелом Мунтяну до сих пор не расторгнут.

Большая половина матча прошла под проливным дождём. Ливень загнал болельщиков под единственную трибуну с козырьком. Значительная часть поклонников саранского клуба была вынуждена толпиться в проходах.

"Шинник" (Ярославль) – "Балтика" (Калининград) – 1:1 (0:1)
Голы: Зимулька, 34 – 0:1, Дудченко, 58 – 1:1.

В одном тайме мы вам, в другом вы нам. И на этом ничья. Вот такой нехитрой поговоркой можно описать события, которые произошло в Ярославле.