«Электрики» и «Моряки»

«Электрики» и «Моряки»Футбол на Дальнем Востоке переживает определенный спад. Футболисты хорошего уровня все реже и реже соглашаются на трудный жизненный шаг – переезд в этот регион. Выезд в восточную часть России всегда считался одним из самых сложных в Первом Дивизионе, а «гостеприимность» игравшего в элите футбола «Луча» можно было сравнить разве что с кавказскими клубами, во главу угла которых ставилась удачная игра именно на своем поле.

Однако эта тенденция по отношению к Владивостоку, по всей видимости, постепенно обрастает паутиной истории. Шутка ли: в трех домашних встречах в нынешнем сезоне «Луч» ни разу не смог выиграть, сыграв три раза вничью с отнюдь не самыми сильными командами. В шестом туре на своем поле владиковостокские «энергетики» принимали «энергетиков» хабаровских. После упорных нулей первого тайма голы во второй половине Михеева и Смурова, казалось, сняли все вопросы о победителе. Однако хабаровчане были другого мнения: Кармазиненко и Запояска на 88-й и 90-й минутах восстановили статус-кво в матче. «Попал в яму» в недавнем прошлом «гроза авторитетов» Премьер-лиги, и очень непростую работу придется сейчас проделать Бенияминасу Зелькявичусу, чтобы вытащить клуб из Владивостока в верхнюю часть турнирной таблицы. А тем временем, «СКА-Энергия», набрав одно очко, покинула зону вылета.

На юге новороссийский «Черноморец» ждал в гости «Краснодар». В прошлом сезоне «моряки» трижды уступили краснодарской «Кубани» (дважды в чемпионате и один раз в Кубке). Болельщики «Черноморца», известные своим воинственным отношением к фанатскому корпусу главной команды края, жаждали реванша в поединке с клубом из краевого центра. Несмотря на то, что соперником был «Краснодар», а не «Кубань», трибуны собрали более пяти тысяч. И поддержка болельщиков дала свои плоды уже на третьей минуте, когда Удалый головой замкнул фланговую подачу Пучкова. Но этот вечер был вечером «Краснодара». Переиграв по всем статьям «моряков», гости, благодаря мячам Дубровина и Деменко, одержали первую для себя победу в сезоне.

Компромисс «по-нижегородски».

ФК «МВД России» отправился в гости к «Нижнему Новгороду». Счет был открыт после пушечного удар со штрафного в исполнении нижегородца Адиева. Гости смогли отыграться лишь за пять минут до конца – автором гола у «милиционеров» стал Баранов. Подопечные Ковтуна не могут выиграть уже шестую встречу подряд.

Еще один клуб из Нижнего - «Волга» - отправился в Калининград. Довольно скучный матч с местной «Балтикой» откровенно разочаровал болельщиков, не только результатом, но и самой игрой своих любимцев. Нулевая ничья – справедливый итог этого противостояния. С выезда «Шинник»-«Балтика» «Волга» привозит лишь одно очко, не забив при этом ни одного мяча. «Нижний Новгород» «дуплет» домашних игр провел аналогично – 1 очко в двух играх.

Три мяча, три очка.

По три мяча «отгрузили» соперникам в родных стенах «Носта» и «Алания». Соперниками первых выступил астраханский «Волгарь-Газпром 2». Не успела секундная стрелка сделать и десяти оборотов, как болельщики в Новотроицке дважды вскакивали со своих мест с криками «Гол!». Семенов, Пазин и Лукаченков сняли все вопросы о победителе в этом матче, а у гостей голом престижа отметился Давыдов.

Во Владикавказ с «рабочим» визитом прибыла «Чита». Читинцы задачу «минимум» на выезде выполнили – в прошлом туре «от их ног пали» футболисты «Нижнего Новгорода». «Алания», ставящая серьезные задачи, не намерена разбрасываться очками, что и подтвердила эта игра – уверенные 3:0, дубль на счету Даду и еще один гол провел Чижек.

Записной и сенсационный лидеры теряют очки

Перед шестым туром первую и вторую строчку в турнирной таблице занимали белгородская «Салют-Энергия» и махачкалинский «Анжи». У белгородцев стояла задача не из простых: к ним наведалась «сухая» Сибирь – единственный клуб, чьи ворота до сих пор остаются «на замке». Этот поединок стал самым посещаемым и самым грубым в туре: 11 тысяч болельщиков увидели вместо голов лишь 10 желтых карточек и 2 удаления.

Тремя днями ранее «Анжи» сыграли вничью в «Ностой», поэтому в матче с подольским «Витязем» были настроены только на победу. Весь матч команды просто «рубились» на поле, но решающего мяча никто забить не мог. И вот, за минуту до конца встречи, Андреев, на радость местной публике, после фланговой передачи забил мяч, который мог стать лавной сенсацией тура, если бы… Футбол не терпит сослагательного наклонения, что и доказали махачкалинцы. В компенсированное время Цораев оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот «Носты» и протолкнул-таки снаряд в сетку. Результат – ничья, которая, судя по ходу встречи, должна устроить оба клуба.

«Вечные» кандидаты на выход в ПЛ терпят поражения

Амбициозные «Урал» и «КАМАЗ» уже который сезон ставят самые высокие задачи и который сезон не могут сделать решающего даже не шага, а шажка. Пока же оба клуба занимают места в середине. В отчетном шестом туре клуб из Екатеринбурга отправился в Липецк, а челнинцы поехали в гости к подопечным Павлова. Главный арбитр встречи «Металлург» - «Урал» владикавказец Лаша Верулидзе за первый час игры «поставил» сразу две «точки» - по одной в каждые ворота. Оба пенальти были реализованы. А в середине второго тайма Кренеделев вывел хозяев вперед, чем застал врасплох дружину Побегалова и счет в матче больше не менялся.

Матч «Шинник» - «КАМАЗ» собрал на стадионе в Ярославле почти семь тысяч зрителей. И уже к двадцатой минуте встречи исход встречи был ясен – голы Монарева и Бузникина оставили ни с чем команду Юрия Газаева. А «Шинник» тем временем набирает ход, нащупывает те нити игры, которые необходимы команде для завершения сезона на достойном месте в итоговой таблице.