Это просто другая лига. Сборную России растоптали в главном матче Евро-2020 в Копенгагене

Rusfootball.info — о вылете команды Станислава Черчесова с чемпионата Европы
Сборная России завершила выступление на чемпионате Европы. Россияне заняли четвёртое место в группе, поспособствовав чудесному возвращению команды Дании. В Копенгагене датчане наглядно продемонстрировали, насколько даже европейские середняки оторвались от сборной России.

Всё было в руках гостей

После сенсационного поражения Дании в матче с Финляндией Россия получила своегообразного джокера. С одной стороны, теперь были реальные шансы на второе место в группе, с другой — можно было лишиться и третьей строчки. Но всё было в руках россиян: в последнем туре было достаточно не проиграть Дании, чтобы остаться на втором месте.

У датчан такой роскоши не было: спасти скандинавов могла только победа, да и то нужно было выигрывать с разницей в два и более мяча. Было понятно, что хозяева сыграют мощно и агрессивно, а россияне попытаются действовать на контратаках.

К чести Станислава Черчесова и его тренерского штаба, россияне не стали выкатывать автобус в Копенгагене. В стартовом составе нашлось место Артёму Дзюбе, Александру Головину и Алексею Миранчуку. Радовало и то, что после травмы сумел восстановиться Марио Фернандес, наш бразилец вышел в стартовом составе.

Как и ожидалось, датчане с первых минут забрали мяч и приступили к расшатыванию обороны российской сборной. Впрочем, нельзя сказать, что хозяева сумели создать что-то опасное. Разве что в одном из эпизодов Матвею Сафонову пришлось выбежать из штрафной, чтобы подчистить за своими защитниками.

Складывалось впечатление, что россияне довольно быстро адаптировались к игре датчан. По крайней мере, происходящее ничуть не напоминало штурм, который Дания устроила в матче с Бельгией в первом тайме. Более того, лучший шанс в первые 20 минут был у российской сборной. На 16-й минуте после перехвата Головин протащил мяч, попутно обыграв троих, но его удар пришёлся прямо в Каспера Шмейхеля. Соперник ответил опаснейшим выстрелом Пьера Хьейберга, который пальнул рядом со штангой.

Игра сборной России в первом тайме приятно удивляла. Россияне неплохо оборонялись, да ещё и с удовольствием выбегали в контратаки. Но довести первый тайм до ничьей так и не удалось. Минутная расслабленность привела к пропущенному голу: на 38-й минуте Микель Дамсгард получил мяч у линии штрафной и без сопротивления пробил. Мяч полетел по хитрой траектории и угодил в верхний угол ворот Сафонова, который даже не прыгнул. Многие поспешили обвинить голкипера, но вряд ли его стоило винить в пропущенном мяче, с такого расстояния позволять бить просто нельзя.

Коллективное помешательство

В перерыве Черчесов не стал ничего менять, но россияне заиграли более активно. Впрочем, этот отрезок продлился недолго, уже на 57-й минуте хозяева забили вновь, воспользовавшись чудовищной ошибкой Романа Зобнина. Полузащитник сборной России сделал неудачный пас голкиперу, подарив мяч Юссуфу Поульссену. Тот явно был удивлён такой щедростью, но пробить в пустые ворота не забыл.

После такого Черчесов пошёл ва-банк, бросив в бой Соболева. Вообще, тренерский штаб сборной в течение четырёх минут провёл сразу четыре замены. Они помогли сбить темп: датчане после второго гола устроили настоящий штурм, едва не добив обескураженного соперника.

А затем уже повезло российской сборной. На 70-й минуте Соболев, как показалось, нашёл контакт в чужой штрафной, а Дзюба реализовал пенальти, мощно пробив по центру. Как там российский капитан говорил перед серией пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018 с Хорватией? Не знаешь, что делать, бей сильно по центру.

У российской сборной появился шанс сотворить один из величайших камбэков в своей истории, но не получилось. Уже на 78-й минуте произошло очередное коллективное помешательство. Датчане нанесли несколько ударов подряд, а гости не сумели вынести мяч из штрафной, выкатив его под удар Кристенсену. Защитник сборной Дании пальнул так, что у Сафонова не было шансов. А ещё через несколько минут Мелле добил российскую команду, поставив жирную точку.

Между нами пропасть

Конечно, после такого поражения и фиаско на Евро посыпалось много критики в адрес Черчесова. Но нужно прекрасно понимать, насколько Дания и Бельгия ушли вперёд от российской сборной. Достаточно бросить беглый взгляд на состав датчан, чтобы найти в нём игроков «Милана», «Барселоны», «Тоттенхэма» и других грандах. У российской сборной сегодня де-факто есть лишь один крутой легионер — Головин. Миранчук в «Аталанте» остаётся на скамейке запасных по 80-85 минут. Сборная России действительно заметно уступает в составе своим конкурентам. При этом она уступает даже скромной Финляндии, но там повезло добиться победы.

Просто слишком неприятно, что российская сборная покидает турнир ТАК. Проиграли бы Бельгии и Дании, скажем, 1:2, никто бы и не стал возмущаться. А тут нам фактически прямо указали на наше место.

Да, был чемпионат мира 2018 года, где сборная России героически билась. Но, опять же, нужно учитывать объективные факты. С тех пор команда постарела: Артём Дзюба, Магомед Оздоев, Денис Черышев, Фёдор Кудряшов, Юрий Жирков, все они стали старше уже на три года. Не было на Евро-2020 и надёжного вратаря, без Акинфеева было намного сложнее, не хватил и Сергея Игнашевича, откровенно говоря, его последователи пока совсем не впечатляют.

К тому турниру россияне сумели набрать сумасшедшую форму, планомерно подготовиться, выстроить игровую модель. А подготовка к Евро-2020 была скомканной, класса (которого катастрофически мало) оказалось просто недостаточно. Вообще, очевидно, что эпоха команды-2018 ушла. Есть надежда на следующее поколение, которое выступало на молодёжном Евро. Только вот перед чемпионатом мира 2022 года в Катаре совсем тревожно.