Валерий Рейнгольд: может, я в футболе ничего не понимаю, но это был просто позор!

Мастер спорта СССР и бывший нападающий "Спартака" Валерий Рейнгольд в интервью для Rusfootball.info прокомментировал итоги игры отборочного турнира чемпионата Европы-2020 между Бельгией и Россией (3:1).
- О матче:

Хотел бы начать с комментаторов встречи: это просто безобразие! Кто доверил им микрофон никак не могу понять, они ведь абсолютно не разбираются в футболе. Или они считают, что российский народ в футболе вообще не разбирается? Они находили в игре сборной какой-то позитив, хвалили Дзюбу...

Наши футболисты не смогли создать ни одного толкового момента своими силами, ни одного! Я сейчас не про реализацию, а про создание хотя бы какого-то момента у ворот бельгийцев. И это позитив что ли?! Я сидел в первом тайме и думал: "Сколько бельгийцы нам забьют?" Потому что я не увидел в игре россиян никакой идеи, никакой мысли, никакой дисциплины... ничего кроме старания не было!

А второй тайм провалили полностью, игра шла в одни ворота. Понимающие в футболе люди зададут вопрос игрокам: "Вы в Бельгию зачем приехали вообще?" Ни одного момента ведь не создали! И если ошибку Куртуа считать за созданный командой момент... ну, ребята, тогда тут комментировать нечего.

В целом, сборная подошла к важнейшей игре в таком плохом состоянии, что становится стыдно за отечественный футбол. Да, мы уступаем бельгийцам в классе, но неужели настолько сильно, что даже ни одного момента сами создать не смогли?! Ну хотя бы к штрафной чужой можно подойти! Это же безобразие! Может, я в футболе ничего не понимаю, но это был просто позор! Мы-то тут думаем, что выходить на Евро нужно с первого места и мы будем за него бороться, но как с таким футболом занимать первое место... ничего в игре нашей сборной нет. О каком позитиве говорили комментаторы матча?

- О предстоящей игре против сборной Казахстана:

От игроков нужно потребовать больше игровой дисциплины, да они сами от себя должны это требовать, ведь если ты вышел в майке сборной России - будь любезен отпахать как ишак! Проиграть можно любому сопернику, но проиграть так же можно по-разному: в борьбе, оказывая сопротивление сопернику, навязывая ему свою игру... кто бы критиковал команду после такого поражения?

Конечно, тревожно перед матчем с Казахстаном, ведь так играть в футбол нельзя! Эти футболисты играют за хорошие клубы, получают большие зарплаты... ну хоть один момент на всех-то создайте за 90 минут матча! Что Дзюба делал сегодня на поле? И его через каждые две минуты комментаторы хвалят. Они из нас дураков что ли сделать хотят? Они болельщиков ни за кого не считают! Нужно же правду говорить, что происходит на поле, то и освещайте. Что вы дурака валяете? Вы что из нас клоунов делаете? Мы всё понимаем, и даже близко нет ничего из того, о чём они говорили.

Посмотрите на игру Кудряшова, ну куда ты прёшь! Ты должен играть рядом с 35-летним Жирковым, которого возят на его фланге, а ты погнал мяч отбирать у всей бельгийской команды... что ты делаешь? Это и есть игровая дисциплина, и провал Кудряшова отметили даже комментаторы матча, даже они поняли! И когда ты смотришь за всем этим, невольно возникает вопрос: а умеют ли футболисты сборной думать вообще на поле?