"Локомотив" не достоин Лиги Европы. Или она была ему не нужна?

"Локомотив" не достоин Лиги Европы. Или она была ему не нужна?Чемпион России ехал в Гельзенкирхен с удручающими результатами, но, пожалуй, только гостевая игра с «Порту» была беспросветна, в других шансы на успех имелись и в основном разбазаривались. Однако последняя игра группового этапа убедила: «Локомотив» заслужил только последнее место.

У Сёмина нет большого количества вариантов состава: Фернандеш готовится уйти, Смолов хандрит. Все замены Юрий Палыч использует не так что, но выбранное сочетание всё-таки было боеспособным. Треугольник Денисов-Баринов-Крыховяк в центре поля смотрелся очень интересно – количеством хавбеки могли нивелировать недостатки друг друга, двое могли активно участвовать в атаках.

Тем не менее, единственную хорошую атаку «Локо» в первом тайме (да что там, единственную атаку, которую можно назвать таковой) завершал Денисов после отличных действий Баринова.

«Шальке» играл не самым оптимальным составом, из-за Баринова потерял Мендиля и, возможно, был удивлён, что турнирно мотивированная команда отдаст им мяч и вынудит атаковать позиционно. Немецкая команда выводила «Локомотив» из равновесия только в случае неудачных отскоков: гости очень часто перехватывали передачи, но почти всё время мяч после этого мяч доставался сопернику.

В принципе, об атакующей игре «Шальке» сказать особо нечего. Разве что одно слово: Коноплянка. Возможно, украинские комментаторы даже хвалили игрока с логотипом «Газпрома» на футболке за особое старание в матче против российской команды. Евгений был постоянно нацелен на удар, на обыгрыш, но партнёров в упор не видел.

Но если характеризовать атаку «Локомотива», то на ум приходит тоже немного слов и совсем уж мало эпизодов игры. Мы привыкли к поражениям наших клубов в Лиге чемпионов, прекрасно понимаем, что это не наш турнир. Так как надо было умудриться сыграть, чтобы возникло ощущение, будто команда просто сливала Лигу Европы?

Не прессинговать, не идти вперёд хоть какими-то силами, не пытаться подержать мяч – «Локомотив» действовал так, как будто «Галатасарай» в первые 5 минут забил «Порту» 3 мяча и происходящее перестало иметь значение. Но там всё было как раз не так. «Порту» сыграл даже удивительно достойно и выиграл ненужный матч в гостях. «Шальке»-то хотя бы можно было понять, команда играла при своих болельщиках и проигрывать всё равно не хотела.

А вот чего хотел или не хотел «Локомотив», понять трудно. Повторюсь, во всех матчах, кроме гостевого с «Порту», «Локо» имел шансы забить и не проиграть. Да, мы уже поняли, что Миранчуки неспособны делать результат на европейском уровне. Однако в предыдущих матчах они ведь не растворялись, показывали себя неудачливыми, неумелыми, но конкурентоспособными и заметными. Сегодня Алексей был таковым минут 10-15 во втором тайме, в остальное время нужно было держать зону и помогать Игнатьеву в приоритетной для команды задаче. Трусость, равнодушие, что это, чёрт побери, было?

Говорят, команда играет так, как ей позволяет играть соперник. Возможно, разрыв между Бундеслигой и РПЛ настолько солидный, что даже неосновной немотивированный «Шальке» способен держать в оковах нашего чемпиона. Но вряд ли бы хозяева были сильно против, если бы «Локомотив» пошёл вперёд и оставил им пространство для контратак. Возможно, Тедеско перед матчем даже толком не отрабатывал позиционные атаки, ожидая от соперника активности.

«Локомотив» перехитрил этим не соперника, а самого себя. Хорошо, что «Шальке» в итоге нанёс пятое поражение команде Сёмина, которая должна была понести наказание за свой подход к решающей игре ещё раньше. Насколько же показателен единственный гол: компенсированное время, у вас остаётся минуты полторы для решающего мяча, но вы всем составом в своей штрафной, а не в чужой. Не в результате контратаки, когда вся команда пошла забивать, что нормально, а в убивающих драгоценное время попытках сохранить уже не нужный ноль сзади.

На фоне этой душноты даже выход Смолова стал свежим бризом, что в 2018 году кажется просто невозможным. Да, Фёдор вышел и усилил то, чего не было, то есть игру «Локомотива». Возможно, она появится весной, когда команда будет вести борьбу за попадание в еврокубки, почему-то не сильно нужные здесь и сейчас. Если бы президентом «Локо» до сих пор была бы Ольга Смородская, это можно было бы назвать женской логикой. Ну а так остаётся вооружиться словарным запасом Дениса Глушакова уже за пределами статьи, изначально запланированной как разбор игры «Локомотива», но её команда, повторюсь, не показала и не особо собиралась показывать.