Король вернулся! Криштиану Роналду вывел «Ювентус» в четвертьфинал

Текущий розыгрыш Лиги чемпионов явно ознаменуется удивительными камбэками. Вслед за «Аяксом» и «Манчестер Юнайтед» настоящий подвиг совершил «Ювентус», умудрившийся отыграться после 0:2 в Мадриде от «Атлетико». И, наверное, справедливо, что в четвертьфинал Лиги чемпионов «Юве» затащил Криштиану Роналду – величайший рекордсмен этого турнира. Rusfootball.info – об удивительном вечере в Турине.

Каждый камбэк в 1/8 финала Лиги чемпионов был удивителен по-своему. «Аякс» сыграл ярко и феноменально, шокировав разобранный «Реал». «Манчестер Юнайтед» продемонстрировал удивительную стойкость, подкрепив её нереальным везением. А «Ювентус» просто напомнил о том, кто является главным в этом турнире, пройдясь катком по «Атлетико».

Без яиц и мозгов

Сложно сказать, на что рассчитывал Диего Симеоне в ответном матче. Мадридцы прилетели в Турин и играли так, будто у них не было плана Б. Неужели сам Симеоне даже не допускал возможности, что «Ювентус» сумеет отыграться на своём поле? Да, «Атлетико» перед поездкой в Турин выиграл во всех турнирах шесть матчей подряд, да ещё и ни разу не пропустил. Но неужели кто-то думал, что «Юве» выбросит белый флаг, особенно после того, как «Аякс» и «МЮ» показали наглядный пример камбэков?

В матче с «Ювентусом» футболисты «Атлетико» думали только об одном – как бы дотерпеть до финального свистка. У гостей не оказалось ни одного контраргумента, мадридцы глубоко садились в оборону, задействуя всех 11 игроков. Даже у Альваро Мораты усреднённая позиция была в центре поля, а не на чужой трети. И Мората был единственным в составе гостей, кто по усреднённой позиции находился за центральным кругом. Удивительно, но даже «Оренбург», игравший на днях с «Краснодаром», не был так труслив, как «Атлетико» накануне вечером.

Усреднённые позиции игроков "Атлетико"

«Ювентусу» нужно было отыгрывать два мяча. Фактически, с первых минут Массимилиано Аллегри пошёл ва-банк. Усреднённое расположение хозяев на поле лишь подтверждает это. Из тактических решений Аллегри стоит отметить выход на поле в стартовом составе Леонардо Спиннацолы. Крайний защитник фактически превратился в вингера, который располагался на одном уровне с Роналду. Видимо, он должен был помогать оказывать давление на Сантьяго Ариаса, который в «Атлетико» перешёл не так давно.

Усреднённые позиции игроков "Ювентуса"

«Атлетико» никак не проявил себя в контратаках. Невозможно защищаться 90 минут, совершенно не угрожая сопернику. Мадридцы же за весь первый тайм провели лишь одну осмысленную атаку, когда они вывели Морату на ударную позицию из пределов штрафной. К слову, больше «Атлетико» за весь матч так и ни разу не пробил из штрафной. А во втором тайме гости нанесли лишь 1 (!!) удар, хотя уже с 49-й минуты команды играли при равном суммарном счёте по итогам двух встреч (2:2).

В первом матче, проходившем в Мадриде, Симеоне после второго гола активно размахивал руками и продемонстрировал свой фирменный жест, рассказав всему миру о том, что у него и его команды есть яйца. Видимо, этот важный инструмент мадридцы с собой в Турин не взяли. Столь беззубо «Атлетико» не выглядел уже очень давно. Даже когда «матрасники» проиграли «Боруссии» на групповом этапе со счётом 0:4, они были в разы лучше.

Проблемы «Атлетико» усугубил идиотизм Анхеля Корреи. Зачем аргентинец толкал в спину Федерико Бернардески и подарил сопернику пенальти в концовке матча?! Итальянец находился в неудобной позиции, его уже накрывали защитники «Атлетико», да и бить с правой ноги левше было бы проблематично. Пенальти – запредельный максимум, о котором в таких ситуациях даже не приходится мечтать.

Победное фото из раздевалки "Юве"

Но, опять же, «Атлетико» был не просто плох, а очень плох. В концовке, когда мадридцам нужно было забивать, они не сумели организовать даже минимальное подобие штурма. Не помог и перевод Диего Година на позицию центрфорварда. Полная импотенция в атаке привела к совершенно справедливому результату. После домашних 2:0 от «Атлетико» всё же можно было ждать более смелой игры, ведь всего один гол в Турине бы приравнялся к двум! А было итак понятно, что «Юве» будет рисковать и раскрываться. Вместо того, чтобы жалить соперника, «Атлетико» лишь развязал ему руки.

Он приехал, чтобы побеждать

Криштиану Роналду приехал в Турин, чтобы привести «Юве» к долгожданной победе в Лиге чемпионов. Нет, назвать туринский суперклуб главным фаворитом турнира было бы неверно, особенно когда в параллельном матче «Манчестер Сити» отгрузил семь мячей в ворота «Шальке». Вполне вероятно, что даже с Роналду «Юве» так и не выиграет Лигу чемпионов, но португалец уже стал автором настоящего чуда. Криштиану в очередной раз доказал, что является игроком, готовым делать разницу в больших матчах. Король Лиги чемпионов вновь переписал рекорды. Не верите? Просто загляните в твит ниже, там вся статистика.

Рекорды Криштиану в Лиге чемпионов

Можно долго спорить о том, кто более велик, Месси или Роналду. Но в Лиге чемпионов такого феноменального игрока нет. Всё-таки, он – лучший в мире.

Тепловая карта Криштиану в матче. В англ. языке используется слово GOAT - Greatest of All Times, величайший в истории. Также слово Goat переводится, как "козёл". Небольшое пояснение к этому мему.

В этом матче португалец был фактически везде. Только посмотрите на карту с отображением всех касаний мяча. Удивительная работоспособность. В то же время Криштиану выдающимся образом сыграл в штрафной «Атлетико». Четыре из пяти ударов по воротам соперника он наносил именно из пределов штрафной.

Касания мяча Криштиану Роналду в матче с "Атлетико"

При этом сложно сказать, провёл ли Аллегри работу над ошибками после первого матча. Просто «Юве» сыграл мощно в атаке, а «Атлетико», попытавшись окопаться у своей штрафной, явно прогадал. Хозяевам стоит отдать должное за смелость, обычно туринцы действуют более консервативно. Вчера же «Старая синьора» сыграла all-in, выражаясь покерной терминологией, и сорвала банк.