Головин оформил победный гол «Монако» и покинул поле с травмой. Он забил в этой ЛЧ больше, чем весь «Спартак»

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов гол российского хавбека Александра Головина помог «Монако» обыграть дома «Спарту» (3:1) и выйти в раунд плей-офф.
В Праге монегаски при непосредственном участии Головина, который отдал результативный пас с углового и разогнал голевую комбинацию, одержали уверенную победу 2:0, позволявшую им выходить на ответную домашнюю игру относительно спокойно. И поначалу это спокойствие граничило с расслабленностью: на 14 минуте голкипер «Монако» Нюбель едва не привез в свои ворота гол, до предела накаливший бы ситуацию в противостоянии – последствия его неточного паса прямо на ногу сопернику с трудом смогла в итоге ликвидировать защита.

Однако постепенно хозяева поля прибрали инициативу в свои руки, а мяч – в ноги. Важнейшую роль в этом, как обычно, играл Головин, который вышел на своей привычной позиции слева в полузащите, но много и часто смещался в центр, оставляя фланг защитнику Кайо Энрике. Александр принимал деятельное участие в плетении комбинационной вязи монегасков, подавал угловые (часть из них закончилась неточными ударами Тчуамени или Бадиашиле), отдавал обостряющие передачи. Дважды за тайм Головин разрезающим пасом выводил один на один Фолланда, однако румынский голкипер чехов Ницэ держал свою команду в игре. Уже в добавленное время Александр зарядил по воротам сам красивым обводящим ударом из-за полукруга штрафной – это был бы великолепный гол, но вратарь «Спарты» вытащил мяч из верхнего угла. К перерыву счет так и не был открыт.

На первой минуте второго тайма «Спарта» получила свой второй голевой шанс – Пешек вышел на ворота с правого фланга и мог забивать, но отправил мяч выше цели. Двумя минутами спустя Головин в третий раз за игру вывел Фолланда один на один с Ницэ, однако и в этом эпизоде румынский вратарь переиграл немецкого нападающего, отразив мяч ногой.

Но долго «Спарте» продержаться не удалось, хотя давно назревавший гол хозяев получился слегка курьезным. На 50 минуте матча Желсон Мартинш обыгрался с Фолландом на правом фланге атаки и вышел на ворота через лицевую линию. Во вратарскую вбегали Бен Йеддер и Головин, и Ницэ поддался на обманку, кинувшись перехватывать более чем вероятный в этой ситуации прострел в тот самый миг, когда коварный Мартинш послал мяч с острого угла под перекладину. Еще 6 минут спустя счет удвоился: Фолланд пасом отправил в штрафную Бен Йеддера, француз не полез сам на защитников, а откатил мяч подключившемуся вторым темпом Головину – и российский полузащитник точным ударом низом в дальний угол забил свой первый гол за «Монако» в Лиге чемпионов. Российские клубы в лице московского «Спартака» так и не порадовали нас в этом турнире ни одним забитым мячом – хорошо, что есть парень из маленького кемеровского поселка Калтан, который хоть как-то восполнил этот пробел.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

К сожалению, в момент удара Головин воткнулся ногой в защитника – и испытал очень болезненные ощущения. Ему пару минут оказывали помощь, после чего Александр вроде бы вернулся в игру, но почти тут же ушел на замену. Она, скорее всего, была плановой – главный тренер «Монако» Нико Ковач имеет привычку беречь своих лидеров в ситуациях, когда игра уже сделана, тем более, что замена Головина стала одной из сразу четырех в одном слоте. Ушел Александр с поля сам, неспешно, но без явного прихрамывания – однако за него всё равно тревожно. Здоровья, Саша! Топовый Головин, ведущий игру своей команды и оформляющий 1+1 за два матча Лиги чемпионов, невероятно нужен нашей сборной.

Между тем «Спарта» была вовсе не согласна с тем, что игра сделана, и запоздало рванулась в атаку. На 64 минуте только ошибка бокового арбитра спасла монегасков от пропущенного гола – ассистент поднял флажок, отреагировав на пассивный офсайд оставшихся вне эпизода игроков, и главный рефери свистнул за секунду до того, как мяч влетел в ближний угол ворот «Монако». Видеоарбитров на матчах квалификации ЛЧ нет, и чешский клуб имеет все основания огорчаться по этому поводу – повтор показал, что забивший Адам Гложек был в правильном положении.

В раскрывшейся игре с опасными моментами и у тех и у других ворот первыми успеха добились пражане – на 78 минуте вратарь монегасков Нюбель был наконец наказан за очередной вынос на ногу сопернику. Но забрезжившая было интрига прожила недолго – уже на 81 минуте заменивший Головина Софьян Диоп ворвался в штрафную, накрутил защитника, сместился в центр и поймал вратаря на противоходе ударом в ближний угол.

«Монако» одержал победу в ответной игре со счетом 3:1, а по сумме двух матчей 5:1, и вышел в раунд плей-офф. Последним соперником команды Головина в борьбе за место в групповом турнире Лиги чемпионов станет донецкий «Шахтер», дважды переигравший «Генк» 2:1.