Клаудиньо - маэстро, удар Оздоева - в коллекцию, Барриос давно не играл так плохо. Оценки "Зенита" после матча с "Челси"

3:3 - фестиваль и праздник для болельщиков. Многие футболисты заслуживают похвалы, но далеко не все. Rusfootball.info рассказывает, кто в команде Семака был молодец, а кто не очень.
Кержаков - 3.0. "Зенит" пропустил три гола, но никак не скажешь, что вратарь - главный виновник случившегося. Разве что в первой голевой атаке "Челси" Кержаков мог бы прервать полет мяча по собственной вратарской. Во второй и третьей полевые игроки давали нанести удары, с которыми очень сложно справиться. Были у Михаила несколько хороших спасений, но была и грубая ошибка - в начале второго тайма он отдал пас не своему партнеру, а Хадсону-Одои. Хорошо, что обошлось без больших неприятностей.

Дуглас Сантос - 3.5. Начал матч, как и вся команда, не лучшим образом. Стоял и смотрел, как Вернер забивает с линии ворот. Но затем бразилец исправился и особенно успешно помогал в атакующих действиях. На счету Дугласа Сантоса ряд классных забросов и навесов в штрафную. В частности, именно с его длинного паса началась третья голевая атака "Зенита", и именно он стал автором роскошной голевой передачи на Клаудиньо.

Ракицкий - 3.0. Ярослав стал лучшим в составе питерского клуба по количеству перехватов. Причем после двух из них стартовали перспективные контрнаступления. Из минусов - не выиграл ни одного верхового единоборства, не сделал ни одного выноса, не уследил за Вернером в моменте, когда "Челси" забивал второй гол.

Ловрен - 3.0. Хорват сделал больше всех выносов мяча и чаще других побеждал в борьбе в воздухе, а также преуспевал в блокировании ударов. Но далеко не идеально выбирал позицию, позволял проходить разрезающим передачам и не сделал ни одного перехвата.

Караваев - 2.5. Причастен к каждому пропущенному "Зенитом" голу. В первом случае проиграл верховую борьбу Кристенсену. Во втором случае упустил Лукаку и предоставил ему шикарную возможность без сопротивления забить в пустые ворота. В третьем случае дал обыграть себя и забить Вернеру. Из положительного можно отметить, что Караваев иногда неплохо подключался к атакам, а также на третьей минуте снял мяч с ноги Вернера - если бы не это действие, то команда Семака могла очень быстро устроиться на 0:2 и вряд ли бы выдала такой концерт.

Барриос - 2.5. Колумбийский опорный полузащитник давно не играл так плохо. Уже на первой минуте он упустил соперников и дал им много пространства для действий, что привело к угловому, который завершился голом Вернера. В эпизоде со вторым пропущенным мячом Барриос сначала ушел за Лукаку и освободил свою зону, а затем бросил бельгийца и оставил его Караваеву, который оказался к этому не очень готов. Похожая ситуация была и в концовке, когда забил Вернер. Вильмар бросался от одного соперника к другом и в итоге не смог никому помешать, оголив при этом тылы. Единственное, за что можно похвалить опорника - с его отбора началась вторая голевая атака "Зенита".

Кузяев - 3.0. Был очень старателен, но не стабилен. Мог выдать качественный пас и хорошо разогнать атаку, а мог принять сомнительное решение и неудачно сыграть в чужой штрафной. Примечательно, что Кузяев реже других полузащитников встречался с мячом и чаще них ошибался в передачах.

Вендел - 3.0. Из-за травмы был вынужден покинуть поле в начале второго тайма. За сыгранные 50 с небольшим минут проявил себя средне. Сделал лишь 34 точных паса из 38, но при этом ни один из них не был обостряющим. Ударами, попытками дриблинга, перехватами не отличился.

Малком - 4.0. Бразилец нанес больше всех ударов в составе "Зенита" - 5. Однако с реализацией у него были проблемы. В частности, он упустил выход 1 на 1. Но Малком был хорош в дриблинге (у него больше всех успешных попыток) и в роли ассистента. Он отдал голевую передачу на Азмуна и еще дважды выводил иранца на встречу с вратарем "Челси".

Клаудиньо - 4.5. Лучший игрок питерского клуба. Вывел Малкома 1 на 1 на 26-й минуте. Сделал качественный навес под удар Азмуну на 27-й. Забил головой на 38-й. Принял важное участие в голевой атаке на 41-й. Совершил перехват на чужой половине поля и соорудил опасную атаку на 52-й. Выполнил классную подачу на Азмуна на 70-й. И это не полный список заслуг Клаудиньо, а наиболее яркие его действия. Также отдельно отметим, что у бразильца в этот вечера была выдающаяся точность пасов (94 процента) и наибольшее количество обостряющих передач (5).

Азмун - 3.5. Иранец провалил начало матча. И дело даже не в том, что он не создавал остроту на чужой половине поля. На второй минуте он на пару с Караваевым проиграл верховую борьбу Кристенсену, а на третьей совершил потерю, после которой "Челси" организовал крайне опасную атаку. В дальнейшем Азмун повысил свою надежность, но стал упускать возникающие голевые моменты. У него был целый ряд эпизодов, но реализовать удалось только выход 1 на 1. Хотя надо отметить, что временами Кепа совершал по-настоящему выдающиеся спасения, что существенно снижает степень претензий к реализации Сердара.

Мостовой - 3.0, Круговой - 2.5, Дзюба - 3.5, Оздоев - 4.0, Ерохин - 3.0. Оздоев стал самым успешным игроком из числа тех, что вышли на замену. Его удар на четвертой добавленной минуте выдался абсолютно феноменальным и однозначно попадет в коллекцию лучших голов Лиги Чемпионов. К тому же он позволил "Зениту" вырвать ничью. Помогли Магомеду Мостовой и Дзюба. Первый сделал заброс в штрафную, а второй поборолся с Сарром, после чего мяч и отскочил к Оздоеву.

Круговой неплохо вошел в игру - старательно атаковал, зарабатывал угловые, пытался передачами найти своих товарищей в штрафной. Но его оценка существенно снижена из-за одной грубой ошибки. Речь о моменте, когда он просто подарил мяч Вернеру. Хорошо, что партнеры подстраховали. Ерохин отметился одним заблокированным ударом, одним выигранным верховым единоборством и безошибочностью в передачах.