«Удивительная ничья в Самаре»

«Удивительная ничья в Самаре»Матч на самарском стадионе «Металлург» ознаменовал собой не только открытие 23-го тура чемпионата России по футболу, но и принципиальный поединок двух претендентов на медали. Столичное «Динамо» пожаловало в гости к «Крыльям Советов». Пятое место против второго, Слуцкий против Кобелева. Чей же тренерский подход окажется победным в этот субботней день?

Крылья Советов — Динамо — 3:3

Голы: Танасиевич, 13; Смолов, 42; Бобер, 43; Колер, 75, 85; Уилкшир, 90+3.

Крылья Советов: Лобос, Бом-Сок, Леилтон (Салугин, 70), Будылин, Белозеров, Бут, Аджинджал, Бобер (Ковба, 82), Ярошик, Савин, Коллер.

Динамо: Карчемарскас, Танасиевич, Фернандес, Колодин (Климавичюс, 69), Ковальчик, Уилкшир, К. Комбаров, Карпович, Семшов, Д. Комбаров, Смолов (Димидко, 74).

Предупреждения: Савин, 20; К. Комбаров, 31; Уилкшир, 32; Бом Сок, 35; Смолов, 44; Савин, 49; Колодин, 63; К. Комбаров, 66; Бом-Сок, 89.

Стоит признать, что гости пожаловали в Самару не при всех боевых орудиях. Сразу два ведущих форварда москвичей пропускали этот спарринг из-за травмы. К общему списку травмированных (Кержаков, Генков и Габулов) совершенно некстати добавился Дмитрий Хохлов. На острие разместился «не обстрелянный» Федор Смолов. В то время как «крылышки» особых проблем в атакующей линии не испытывали.

Несмотря на вышесказанное, динамовцы выглядели куда активнее с первых минут, нежели их визави. За первую десятиминутку, можно выделить разве что не акцентированный удар Савина и пристрелка Танасиевича с подачи Уилкшира. Хозяевам изначально стоило более внимательно отнестись к действиям черногорского защитника. Безобидная подача углового, Смолов скинул мяч на Фернадеса, который, набросив мяч на ближнюю, позволил Танасиевичу распечатать ворота Лобос ударом головы.

Видимо пропущенный гол завел в ступор подопечных Слуцкого. А как еще объяснить тот факт, что только к середине первого тайма пришедшие в себя «крылышки» ответили мощной верховой подачей Яна Коллера. Благо, что Карчемарскас уверенно свел на нет инициативу чешского нападающего. При всем уважении к столичным защитникам, лестных отзывов заслуживает Коллер. Как говорится, отрабатывал за себя и за того парня. Но, как известно, один в поле не воин. Пожалуй, на поле с первых минут явно не доставало присутствия Андрея Тихонова. В средней линии не было связующего звена, способного обострить игру своих партнеров. Ветеран остался на лавке.

Несмотря на тотальное преимущество во владении мячом, «Крылья Советов» никак не могли найти нить цельной игры. А ставка на стандартные положения приносить плоды отказывалась. Очередной штрафной выстрел Будылина уверенно принял Карчемарскас. Второй гол грянул, когда его никто не ждал. Лобос из двух вариантов ввода мяча в игру выбрал пас на партнера, но в итоге получилась голевая передача на Федора Смолова. Молодой форвард легко уложил голкипера на пятую точку и не спеша закатил снаряд в пустые ворота. 0:2. И это притом, что до перерыва оставалось три минуты. Тем не менее, «Крылья» перейдя на навал отквитали один мяч. Леилтон выдал превосходную передачу в штрафную, а Бобер мастерски завершил атаку ударом слета.

Два довольно противоречивых момента стоит отметить по первому игровому отрезку. Это два горчичника за симуляцию в чужой штрафной, поочередно Савин, а потом Смолов. Причем факты нарушений скорее отсутствовали, нежели чем присутствовали. Но Безбородов предпочел наказать, по его мнению, провинившихся. И все бы ничего в этой истории, если бы на 49-й минуте второго тайма рефери из Санкт-Петербурга не удалил самарского нападающего со вторым горчичником. Отчаявшись, что судья второй раз подряд не назначил одиннадцатиметровый удар, пострадавший Евгений слишком бурно выразил свои эмоции, а в итоге оставил свою команду в меньшинстве при счете 1:2. Пока болельщики хозяев поля сетовали на несправедливое судейство, Безбородов отправил на скамейку Кирилла Комбарова, за фол на Ярошике. Игра больше напоминала поле битвы, нежели чем футбол. В столкновении с Бом-Соком на носилках покинул поле Денис Колодин. А ведь впереди очень важный матч за сборную. На его позицию вышел Арунас Климавичус.

То, что происходило дальше, поразило не только трибуны стадиона «Металлург», но и зрителей у телеэкрана. С подачи Ярошика Коллер превосходно развернулся в штрафной «Динамо» и хлестко пробил по воротам, но задержавшийся на своей позиции Карчемарскас чудом парировал выстрел с убойной позиции. Не успел расстроиться чешский нападающий, как спустя несколько секунд, переиграв на втором этаже Танасиевича отправил мяч головой мимо некогда безупречно сыгравшего голкипера. Поровну. Тут же подскочил темп игры. В кошачьем броске Лобос, реабилитировавшись перед партнерами, спасает свои ворота от неминуемого гола с удара Дмитрия Комбарова. А уже на исходе основного времени все тот же чешский гигант не оставил ни единого шанса литовскому вратарю. Упустил Фернандес высоченного нападающего и головой легионер вывел «Крылья» вперед. Красную карточку получает Бом-Сок, а в добавленное время и без того начудивший Безбородов указывает на точку за сомнительное падение Карповича в борьбе с Бутом. Подошедший к мячу австралиец Уилкшир открыл счет своим голам в российской премьере и спас свой клуб от неминуемого поражения.

Чересчур валидольный матч закончился равенством очков не без помощи вездесущего арбитра. Весьма, интересный исход ключевого поединка.