«Без шансов для «железнодорожников»

«Без шансов для «железнодорожников»Центральный матч 23-го тура состоялся в Москве, где на столичном «красно-зеленом» стадионе сошлись гранды российского футбола амбициозный «Локомотив» и возмутитель спокойствия еврокубковых баталий питерский «Зенит». Безусловно, дружина с берегов Невы пожаловала в ранге фаворита, но, как известно матчи этих команд всегда полны сюрпризов, несмотря на предвзятые мнения отечественных специалистов.

Локомотив — Зенит — 0:3

Голы: Файзулин, 18; Пьюгренье, 61; Домингес, 74.

Локомотив: Чех, Янбаев, Родолфо, Баша, Сенников, Маминов, Торбинский, Глушаков (Кочиш, 76), Билялетдинов, Сычев, Одемвингие.

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Пьюгренье, Зырянов, Денисов, Файзулин (Домингес, 55), Тимощук, Ширл, Погребняк, Данни.

Предупреждения: Денисов, 36; Ширл, 44; Торбинский, 51.

Признаться, такого начала принципиального поединка не ожидал даже сам именитый голландский наставник, ибо выражение его лица после превосходного кивка головы Константина Зырянова, простившего новичка Чеха, выражало не только неподдельное удивление, но и глубокое разочарование таким окончанием эпизода. Внушительный десант питерских болельщиков на Северной трибуне гнал своих любимцев только вперед. И «сине-бело-голубые» поспешили оправдать ожидания уже на 18-й минуте встречи. Оба соперника, изрядно повозившись с мячом на зеленом газоне, завершили единоборство трехходовкой Зырянов-Денисов-Файзулин. В результате чего, последний вырвался на оперативный простор в штрафной «железнодорожников» и беспрепятственно поразил ближний угол. Тем самым, поздравив не только Дика Адвокаата с днем рождения, но и отпраздновав с партнерами пополнение в семье Денисовых.

Гости продолжили владеть безраздельно инициативой, сведя активность соперника практически к нулю. Зато Погребняк ударом головы едва не удвоил счет, благо, что мяч коснулся сетку с внешней стороны ворот. Лишь когда отметка часов перевалила за половину тайма, Одевингие сподобился нанести хлесткий удар в ближний, но Малафеев был на месте. До перерыва внимания заслуживал разве что фрагмент с участием Торбинского, когда Дмитрий получив удобный пас под удар, запустил снаряд выше дальней девятки, а мог отквитать один мяч. Слишком не мобильно играл «Локомотив». При таком темпе даже черепаху не обыграешь.

Второй тайм можно разве что разделить на две половины. Первая, ознаменовавшая судорожный всплеск игровой агрессивности хозяев поля. Вторая, явившая бесподобную игру «Зенита» и жирную точку в матче. Стоило прозвучать свистку Игоря Егорова, как Глушаков с 25-и метров пускает снаряд в притирку с ближней штангой. Однако, динамично. Следом, примерно с такого же расстояния отмечается Сычев, будто получив удар в корпус, не без труда Малафеев отбивает сложный мяч перед собой. То, что происходило далее, напомнило избиение младенцев.

Фланговый навес Ширла на линию вратарской, и забытый защитниками Пьюгренье отмечает дебютный гол в ворота соперника. Затем очередная сумбурная десятиминутка, судороги «Локо», отказывающихся принимать такой счет и 0:3. Провал по центру хозяйской обороны, Данни выводит один на один с Чехом Домингеса и аргентинец спокойно утраивает преимущество.

Из последних сил Одемвингие в контратаке убегает на рандеву с Малафеевым, но в последний момент Губочан в подкате выбивает мяч из-под ног скоростного нигерийского нападающего. Нельзя не признать очень уверенную и надежную игру питерской обороны. Сегодня она оказалась не по зубам «железнодорожным» форвардам.

Ближе к финальному свистку игра выровнялась. Было видно, что и Сычев и Одемвингие стараются не жалея себя, а вот толку от этого мало. Последний стоящий момент можно назвать дуэлью нигерийского голеодора и французского защитника. Ворвался Одемвингие в штрафную, но его выстрел в подкате прервал Пьюгренье, причем даже не ценой углового. Центральный поединок 23-го тура так и завершился с неприличным для хозяев счетом. Если «Зенит» продолжит демонстрировать футбол, подобный сегодняшнему, вероятно, что шансов у «Мадридского Реала» останется не так много.