Нальчик уперся. «Зенит» отскочил

Нальчик уперся. «Зенит» отскочилЭтот матч питерские болельщики ожидали с небольшой опаской. Вроде бы «Манчестер» и «Реал» по достоинству оценили игру «Зенита», а вот «Спартак», хоть и из Нальчика, питерский авторитет признавать не собирался. Домашнее поражение только усиливало волнение Питера. Вдруг Нальчик опять упрется…

"Спартак" Нч – "Зенит" 2:2

Голы: Шумейко, 18; Машуков, 87 - Домингес, 71; Аршавин, 81

"Спартак" Нч: Хомич, Ятченко, Джудович, Шумейко, Кисенков, Гогуа (Филатов, 89), Машуков, Гетериев, Дзахмишев (Сирадзе, 82), Самсонов, Фелипе (Гошоков, 69).

"Зенит": Малафеев, Анюков (Домингес, 62), Крижанац (Широков, 79), Пюйгренье, Ширл, Зырянов, Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк (Текке, 74).

«Зенит» вышел на стадион «Спартак» в своем сильнейшем составе. Никаких проблем при выборе игроков у Дика Адвоката не было. Потому казалось, что и в игре сложностей у питерцев не возникнет.

Матч начался с атак «Спартака». Но вопреки логике первый момент создал «Зенит». Андрей Аршавин оказался на убойной позиции, однако пробить Дмитрия Хомича не смог. Спартаковцы не собирались отсиживаться в обороне, и уже через пару минут Филиппе могучим ударом проверил Малафеева. Голкипер «Зенита» показал себя молодцом, отбив мяч. Первым на отскоке оказался Самсонов. Что ему помешало попасть в ворота, одному Олегу и известно. Может, любовь к питерскому клубу?

Нальчик продолжал атаковать и, в конце концов, добился своего. Красивый гол на 18-ой минуте забил Виталий Шумейко. С ударом под перекладину Вячеслав Малафеев совладать не смог – 1:1.

Такое обескуражившее начало смутило «Зенит». Питерцы долго не могли прийти в себя. «Спартак» выглядел намного свежее и интереснее. Только вот до второго мяча дело не дошло. А еще один опасный удар на второй добавленной минуте в исполнение Андрея Аршавина подтвердил намерения питерцев на завоевание очков в Нальчике.

Однако оказалось, что к «Спартаку» не так-то просто подкопаться. За первые пятнадцать минут второй половины «Зенит» так и не создал ни одного момента. Дик Адвокат сделал ход конем, заменив Александра Анюкова на Александро Домингеса. Однако и такое усиление атаки никак не увеличивало количество опасных моментов у ворот Дмитрия Хомича. Наоборот, все тревожнее становилось за Вячеслава Малафеева.

Но класс есть класс. Вышедший на замену аргентинский нападающий использовал свой первый момент. Зырянов-Погребняк-Домингес. Дмитрий Хомич, вытаскивай – 1:1.

Адвокат делает еще две замены: вместо Погребняка и Крыжанаца на поле появляются Широков и Текке. Но не им было суждено забить второй мяч «Зенита». Великий Аршавин сделал свое дело после чудовищной ошибки защитной линии нальчан. Все очень просто и действенно – удар в дальний угол, Хомич выкинул белый флаг – 1:2.
Казалось бы все, Питер увозит из Нальчика три очка. Ан нет, остался еще порох в пороховницах у хозяев. На 88-ой минуте они его полностью использовали в своем последнем залпе. Машуков не посмел промахнуться после точной передачи Самсонова – 2:2.

Если бы удача в концовке была более благосклонна к «Спартаку», то «Зенит» и вовсе уехал в Питер без очков. Все тот же Самсонов передал привет в Северную столицу залпом в перекладину. Надеюсь, этот звон в Санкт-Петербурге услышали.

В итоге – 2:2. Нальчик заслужил эту ничью, Питер же рискует в следующем году остаться без Лиги Чемпионов.