«Химки» идут на поправку»

«Химки» идут на поправку»Завершать очередной тур чемпионата России по футболу предстояло претендентам на еврокубковую зону в лице столичного «Локомотива» и глубокого аутсайдера подмосковным «Химкам». Парадоксально, но «железнодорожники» куда лучше играют на выезде, нежели чем на домашней арене в Черкизово. Безусловно, этот факт только на руку команде Юрана, которой как воздух нужны драгоценные очки ради сохранения прописки в элите.

Сумеют ли гости отобрать очки у хозяев, наверняка лишь этот вопрос волновал наставника подмосковной команды перед стартовым свистком.

Локомотив — Химки — 0:2

Голы: Низамутдинов, 45; Якубко, 67.

Локомотив: Чех, Гуренко, Фининьо, Сенников (Родолфу, 64), Спахич, Янбаев, Билялетдинов, Маминов (Глушаков, 79), Сычев, Одемвингие, Кочиш (Муджири, 69).

Химки: Березовский, Кудряшов, Габриэль, Йованович, Тривунович, Сабитов, Чех (Шоава, 68), Низамутдинов (Байрамов, 89), Титов, Якубко (Динеев, 82), Блатняк.

Предупреждения: Фининьо, 33; Габриэль, 36; Сабитов, 84.

Решающий поединок для «химчан» должен состояться в следующем туре против дальневосточного «Луча». Именно от его исхода будет зависеть судьба элитной прописки. Но заработать хотя бы одно очко в противостоянии в Черкизово стало бы приятным дополнением к предстоящей встрече. Хотя если честно, начало выдалось не особо приятным для гостей. Янбаев выдал изумительный пас на Билялетдинова, но полузащитник вместо того чтобы открыть счет, запустил мяч прямо в облака. Через пару минут все тот же Билялетдинов снова упустил превосходный момент. Россиянин, уйдя от двух защитников ворвался в штрафную, а затем перебросил вратаря и сами ворота.

Немного отсидевшись в обороне, «Химки» медленно, но верно пошли вперед. Причем получилось довольно опасно. Настя Чех отлично с правого фланга закрутил мяч в ворота, который врезался в штангу и, отскочив к Габриэлю спас хозяев от неминуемого гола. Немного успокоившись, игра снова перетекла в позиционное русло.

В тот момент, когда казалось, что первый тайм плавно подошел к концу с ничейным результатом, грянул гром. Сенников на ровном месте поскользнулся возле своей штрафной, на что Якубко, воспользовавшись ошибкой обороны, выложил отменную передачу на Низамутдинова и Эльдар на дальней штанге открыл счет.

С первых минут второго тайма Рахимов оказался на ногах. Оно и понятно, как тут быть спокойным, когда твои подопечные дома уступают в счете. Тем более игра у «Локо» шла с трудом. Несмотря на преимущество во владении мячом, хозяева никак не могли обострить игру у чужих ворот. А вот гости, напротив, в редкой атаке заставили потрудиться Чеха. Блатняк выстрелил из-за пределов штрафной, да так, что голкиперу едва не оторвало руки от силищи такого удара. Благо, что снаряд ушел на угловой.

Спустя ровно минуту, после того как «красно-зеленые» упустили момент со взятием ворот стараниями Сычева и Сабитова, футболисты из Подмосковья удвоили свое преимущество. Длиннющая передача на Мартина Якубко завершилась красивым ударом головой в падении. В итоге 0:2. Такого развития событий Рахимов явно не ожидал. Уступить на домашней арене, новость не из приятных. А прогноз касательно неудачной игры в собственных пенатах оправдал себя целиком и полностью.

Выстрел Глушакова с линии штрафной под занавес встречи скорее стал ударом отчаянья, нежели чем попыткой размочить счет на табло. В результате совершенно закономерный итог и поражение с разницей в два мяча. «Химки» набирают заслуженные три очка, за счет чего сравниваются с «Лучом» из Владивостока. А вот положение Рахимова становиться все более шатким.