Грозный вырывается в лидеры

Грозный вырывается в лидерыПервые два тура российского чемпионата подарили нам немало неожиданностей. Но при всём при этом нельзя не отметить, что лидерство московского "Динамо" и самарских "Крыльев" вряд ли кого удивило. "Крылья" показали и в прошлом сезоне свою силу, а в этом только укрепили свои тылы. Ну, а динамовцы и вовсе бронзовые призёры прошлого сезона. Так что подопечные Кобелева в хорошем расположении духа отправились на берега Терека на встречу с одноимённой командой.

Терек - Динамо 1:0

Голы: 13`Джабраилов

Терек: Дикань, Забавник, Мищенко, Клебер, Георгиев, Панку (Смирнов, 89), Садаев (Прудников, 46), Илиев, Джабраилов, Гвазава (Бендзь, 90+3), Омельянчук.

Динамо: Габулов, Уилкшир, Фернандес, Колодин, Гранат, Димидко (Генков, 46), К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов, Кокорин (Смолов, 70), (Танасьевич, 77), Кержаков.

Грозненцы в прошлом сезоне приучили всех, что выиграть у них на домашнем стадионе задача практически невыполнимая, особенно для московской команды. Никто из столичных коллективов не смог увезти победу из чеченской столицы. Ближе всех была "Москва", но пропустила в добавленное время. Перед стартом отчётной игры главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный обозначил задачу своей команды: "Нам нужно лишить "Динамо" пространства". Этим и занимались хозяева в первые 15 минут игры. Они сразу пошли вперёд и даже без своего лидера Петре заперли москвичей на их половине поля. Были и опасные моменты: сначала Садаев не смог пробить Габулова, а вот после нарушения на фланге хозяевам было суждено открыть счёт. После подачи Георгиева пробил Панку, Габулов отбил мяч перед собой. Добивал Клебер, и тут вратарь парировал, но Джабраилов оказался более удачлив и, опередив застывшего Димидко, побежал праздновать гол, 1:0.

После этого хозяева перестали настаивать на собственном преимуществе. "Динамо" начало безраздельно владеть и мячом, и территорией. Буквально каждые 3 минуты у ворот "Терека" возникали неприятные ситуации: то штрафные, то угловые. Но этими возможностями бело-голубые никак не могли воспользоваться. Здорово при стандартных положения действовали защитники "Терека". И всё же динамовцы изловчились создать голевой момент. После кросса Уилкшира пробил Хохлов, но Дикань сотворил чудо. До свистка на перерыв гости успели создать стопроцентный момент усилиями Кокорина и Кержакова, но Димидко с пяти метров не попал в створ, помешали ему.

Сразу же после перерыва тренеры начали вносить коррективы в игру. Инертного Садаева заменили на Прудникова. Андрей Кобелев также выпустил форварда: Генков был отряжен в пару к Кержакова, а Димидко отправился отдыхать. Характер игры во втором тайме не изменился, "Динамо" продолжило нагнетать давление на чужой половине поля. Уже на 54-й минуте Хохлов вывел Кержакова на ударную позицию, но тот пробил прямо во вратаря. Проходит ещё немного времени, и Дмитрий Комбаров наносит удар с 20 метров, который парирует Дикань. К слову, именно вратаря "Терека" можно смело назвать героем матча.
Шансы "Динамо" росли как будто их кто-то поливал! Отличная возможность была у Уилкшира, который запулил мяч выше створа. Тут же и Кирилл Комбаров мог сравнять результат – мяч после соприкосновения с его головой пролетел рядом с пустым углом. А затем хозяевам решил подсобить главный арбитр встречи Владимир Петтай. В игровой ситуации он предъявил второе предупреждение Граната, и динамовский защитник отправился отдыхать досрочно. Кобелев же был вынужден заменить только что появившегося на поле Смолова на Танасьевича.

Эпизод с удалением помог "Тереку" выровнять игру, динамовцы некоторое время пребывали в шоковом состоянии. И всё-таки в конце игры бело-голубые могли сравнять счёт. Кержаков, впрочем, шанс упустил, пробив над перекладиной. Раскрывшиеся гости пропустили целый ряд набегов "Терека" и вполне могли пропустить второй мяч. Точнее, они его даже пропустили, но Прудников забивал из офсайда. А чуть позже игрок, арендованный у "Спартака", пробил в штангу.

Финальный свисток Владимира Петтая застал гостей в атаке и в то же самое время зафиксировал победу "Терека", который сместил "Динамо" с главенствующей позиции в премьер-лиге.