18 июня 2023. Хорватия - Испания 0 - 0 (пен: 4-5)

Лига наций

Лига А

Финал

Серия пенальти: Влашич - 1:0. Хоселу - 1:1. Брозович - 2:1. Родри - 2:2. Модрич - 3:2. Мерино - 3:3. Майер - 3:3 (вратарь). Асенсио - 3:4. Перишич - 4:4. Лапорт - 4:4 (перекладина). Петкович - 4:4 (вратарь). Карвахаль - 4:5.

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 112), Эрлич, Шутало, Перишич, Модрич, Ковачич, Брозович, Пашалич (Петкович, 61), Иванушец (Влашич, 78), Крамарич (Майер, 90+1).

Испания: Унаи Симон, Навас (Карвахаль, 97), Лапорт, Ле Норман (Начо, 78), Альба, Фабиан Руис (Мерино, 78), Родри, Пино (Фати, 66), Гави (Ольмо, 87), Асенсио, Мората (Хоселу, 66).

Предупреждения: Гави, 81, Петкович, 90+2, Начо, 96, Родри, 97.

120+' Звучит финальный свисток! Сборная Испании побеждает хорватов в серии пенальти и становится победителем третьего розыгрыша Лиги Наций!

120' Звучит свисток об окончании дополнительного времени, нас ждёт серия пенальти!

120' Угловой в исполнении сборной Хорватии к опасному моменту не привел, Симон забирает мяч в руки на выходе.

119' Ковачич пробивает низом с 18 метров, мяч попутно цепляет ногу Начо и проходит рядом со штангой.

118' Откровенно сели в оборону игроки сборной Хорватии, Испания продолжает биться в закрытые ворота.

116' Фати подает угловой с левого фланга, однако мяч, никого не задев, улетает в аут на другой бровке.

115' Родри в очередной раз пытается пробить с дальней дистанции, мяч попадает в Шутало и проходит рядом со штангой.

113' Пытается комбинировать у чужой штрафной сборная Хорватии, но силы у них тоже не безграничны, брак всё-таки присутствует.

112' Йосип Станишич появляется на поле вместо Йосипа Юрановича.

110' Быстрый выпад хорватов завершается ударом Влашича низом метров с 18 - Симон спокойно накрывает мяч.

109' В итоге два угловых кряду принесли два заблокированных удара, до Ливаковича мячи не доходят. Уже 19 ударов в активе испанцев, но в створ они попали лишь однажды.

108' ОПАСНО!!! После навеса Фати Мерино скидывает мяч к 11-метровой отметке на Ольмо, удар которого удается накрыть защитникам!

106' Второй дополнительный тайм начался!

105+3' Смена сторон!

105+2' Хорошая атака удается хорватам, однако удар Влашича с 20 метров блокирует защитник, а дальше Брозович с разворота пробил в руки Симону.

105' 2 минуты накинул Феликс Цвайер к текущему игровому отрезку.

104' Удар Асенсио после сольного прохода блокирует Эрлич, мяч вылетает на линию штрафной к Ольмо, который с хорошей позиции стреляет выше перекладины.

100' Болезненным получился стык в предыдущем моменте, помощь врачей требуется и Майеру, и Начо.

99' Майер после передачи из глубины поля вываливается на рандеву с Симоном, однако Начо успевает сработать на грани фола.

97' Дани Карвахаль появляется на поле вместо Хесуса Наваса. В следующем моменте предупреждение за фол против майера получает Родри.

96' Начо получает желтую карточку за срыв атаки, которую разгонял Петкович.

95' Угловой на левом фланге испанцы разыграли и ничего интересного придумать не смогли.

93' Два года назад команды выдали спектакль в матче 1/8 финала чемпионата Европы - 3:3 в основное время и итоговые 5:3 в пользу Испании. Сегодня же всё в разы скучнее.

91' Первая дополнительная 15-минутка стартовала!

90+4' Основное время матча позади! Впереди 2 тайма по 15 минут!

90+2' Петкович получает предупреждение за фол против Лапорта на чужой половине.

90+1' Ловро Майер появляется на поле вместо Андрея Крамарича. 4 минуты добавляет Феликс Цвайер.

90' Асенсио после заброса Наваса по флангу врывается в штрафную с правого края и пробивает в дальний угол - мяч проходит мимо ворот.

89' Да, видимо, дополнительного времени нам не избежать, впереди еще 30 минут футбола, который, хочется верить, будет чуть более веселым.

87' Последняя замена у Испании в основное время - Дани Ольмо в игре вместо Гави.

85' Лапорт после навеса с углового от Асенсио пробивает головой по дуге - мяч приходит в руки Ливаковичу.

84' ОПАСНО!!! Мерино получает мяч на левом краю штрафной от Альбы и простреливает на Фати, тот пробивает с восьми метров, однако Перишич выступает спасителем Хорватии, выбивая мяч с ленточки!

83' Хорваты действуют в последние минуты чуть интереснее, видимо, не шибко "шашечные" хотят играть еще один овертайм.

81' Первое предупреждение в сегодняшнем матче - Гави получает карточку за срыв атаки, которую разгонял Модрич.

78' Вместо Робина Ле Нормана на поле появляется Начо, а Микель Мерино играет вместо Фабиана Руиса. У хорватов Никола Влашич появился вместо Луки Иванушеца.

77' Удар Фати из пределов штрафной блокируется, равно как и удар Руиса, мяч отскакивает на линию штрафной к Асенсио, который низом пробивает рядом со штангой.

75' Ливакович на краю штрафной опережает рвавшегося к мячу Фати, снаряд отскакивает к Фабиану Руису, который пытается пробить в пустые ворота, но направляет круглого выше цели.

74' 48 на 52 процента владение мячом к этой минуте, 6:8 по общему количеству ударов и 3:0 по попаданиям в створ.

72' Перишич с левого края штрафной исполняет не самую адресную подачу на дальнюю штангу, мяч улетает за пределы поля.

69' Половину второго тайма команды уже отыграли, по-прежнему финальный матч получается достаточно закрытым, всё идет к тому, что игра перейдет в дополнительное время.

66' Ансу Фати выходит на поле вместо Йереми Пино, а Хоселу играет вместо Альваро Мораты.

65' Позиционная атака сборной Хорватии завершается пушечным дальним ударом Родри - мяч пролетает в сантиметрах от штанги!

63' Хорваты пытаются добраться до чужой штрафной через центр, но заброс получается слишком сильным, Симон на выходе действует уверенно.

61' Бруно Петкович появляется на поле вместо Марио Пашалича.

60' Перишич с левого фланга исполняет подачу на дальнюю штангу, Пашалич переигрывает в воздухе Альбу, однако пробивает головой мимо цели.

57' Асенсио замыкает подачу Альбы с правого фланга мощным ударом головой - мяч пролетает в сантиметрах над перекладиной!

55' Позиционная атака сборной Испании завершается кроссом Альбы на дальнюю штангу, где никого из партнеров не нашлось.

54' И вновь на поле длительное затишье, ничего интересного команды в эти минуты не создают, приберегая что-то на концовку.

51' А вот в следующем моменте Симон махнул мимо мяча на выходе, снаряд прилетел к Юрановичу, который с хорошей позиции пробил очень неточно.

50' Юранович с правого фланга исполняет кросс в чужую штрафную, однако Симон успешно играет кулаками на выходе.

48' В спокойном ключе начинается и вторая половина встречи, есть вероятность, что хорваты снова уйдут в свой любимый овертайм.

45' В итоге Пино и Асенсио перемудрили с розыгрышем, так и не пробив по воротам. Затем последовал заброс в чужую штрафную, где Ле Норман, не добираясь до мяча, рухнул на газон.

44' Пино в борьбе с Модричем зарабатывает достаточно перспективный штрафной. До ворот почти 30 метров, но пробить вполне можно.

42' Альба включается по левому флангу и исполняет подачу в штрафную, а Мората с семи метров головой пробивает выше створа.

41' Приближается перерыв в финальном матче Лиги Наций, по-прежнему на табло нули, и особых предпосылок для изменения счёта пока нет.

39' Перишич после навеса с правого фланга выпрыгнул выше Наваса и пробил под перекладину - Симон справился с угрозой.

37' Брозович вошел в штрафную с левого края, накрутил Наваса дважды и прострелил во вратарскую, однако никто из партнеров замкнуть передачу не успел.

34' Перишич с левого фланга исполняет подачу на дальнюю штангу, где одному из партнеров не хватило каких-то сантиметров, чтобы пробить по воротам головой.

32' Вот уже и догнала сборная Испании соперника по владению мячом, только на зрелищности и событийности это пока никак не сказывается.

31' Модрич со штрафного с правого фланга исполняет подачу на дальнюю штангу, Перишич переигрывает оппонента в воздухе, но удар головой хорвата парирует Симон.

29' Пока счёт ударов у нас 1:4 в пользу испанцев, при этом в створ команды не попадают.

27' После розыгрыша углового последовала подача в штрафную, Родри пробил головой, однако снаряд попал в Морату и прошел выше цели.

26' Фабиан Руис отмечается ударом из-за пределов штрафной площади, однако на пути мяча оказывается Шутало. Попытки апелляций по игре рукой остались незамеченными.

24' Угловой хорваты разыграли крайне неудачно, но быстро вернули себе мяч, Ле Норман, прерывая прострел с правого фланга, попал в ногу Пашаличу, от которой снаряд отскочил к Симону.

23' Крамарич после заброса из глубины поля ворвался в штрафную и пробил с висящим на спине защитником, но мяч прошел мимо ворот. Правда, касание Лапорта всё-таки было.

20' Угловой с правого фланга исполнили испанцы, однако с подачей Асенсио оборона хорватов справилась. Затем Пино срывает атаку хорватов фолом против Крамарича.

19' Пока у Испании лишь 41 процент владения мячом, но постепенно этот показатель выравнивается.

17' Снова мяч надолго застревает в центре поля, пока быстрых мячей, как было в матче за третье место, ждать не приходится.

14' Пашалич в момент заброса с левого фланга оказывается в положении "вне игры", заблокированный удар экс-спартаковца в статистику не пойдет.

12' Испанцы перехватывают мяч на чужой половине поля, Гави добирается до штрафной и низом пробивает в левый от себя угол - снаряд прокатывается рядом со штангой!

11' Потихоньку уже сборная Испании перехватывает инициативу и больше владеет мячом. Посмотрим, как скоро у нас случатся голы.

9' ОПАСНО!!! Ливакович после подачи Фабиана Руиса с левого фланга выронил мяч, столкнувшись с штангой, а затем заблокировал добивание от Мораты в упор - правда, Альваро оказался в офсайде.

7' Пока без ворот проходит стартовый отрезок встречи, борьба за инициативу продолжается.

5' Атака хорватов через правый флангз завершается передачей в штрафную - Симон забирает мяч на выходе.

4' Хорваты начинают встречу чуть активнее, больше мячом владеет команда Златко Далича.

2' Первая атака испанской сборной завершается ударом от Альбы - мяч прилетает в Пашалича.