Матч "Сент-Патрикc" - "Крылья Советов" глазами ирландского журналиста

Победа скромного ирландского «Сент-Патрикc» над «Крыльями Советов» (1:0) в первом матче квалификационного раунд Лиги Европы вызвала бурю восторга у местной прессы.

Предлагаем вам оценить ощущения… Всю неделю до матча на сайте клуба висел призыв поторопиться с покупкой билетов… Взрослый билет стоил 20 фунтов (1 фунт равен примерно 45 рублям), а всего в продаже их было… 3000. Сильно, не правда ли?

«Сент-Патрикc» выиграл и вот что пишет об этом журналист издания «Индепендент» Дэниэл Макдоннелл:

Не обращайте внимания на то, что вы никогда до этого не слышали о «Крыльях Советов». Оцените победу! Достигнутый успех гораздо круче, чем у любой из других ирланских команд! И все равно, что будет через неделю в Самаре!

Вдумайтесь, положение «Сент-Патрикc» в Лиге столь плохо, что команда бьется за выживание и идет седьмой, отставая от лидера на 22 очка. Русские тоже занимают седьмое место в своей лиге (в ирландской лиге 10 команд - Прим. ред.). При этом Самара всего на три балла отстает от «Динамо», которое вчера побило «Селтик» в Глазго!

Несмотря на то, что наши парни почти весь матч провели без мяча, Деклан О’Брайен на 70-й минуте точным ударом принес им победу. В первом тайме об этом не приходилось и мечтать. «Крылья» имели преимущество и большинство времени хозяева «гонялись за тенями». Впрочем, самоотверженная игра в обороне и четкая подстраховка позволили вратарю Гэри Рождерсу немного заскучать – серьезной проверки так и не последовало.

В перерыве наставник Джефф Кенна заменил неудачно сыгравшего форварда Фитцпатрика на Бобби Брайана, который должен был оживить схему с пятью полузащитниками. Задумка сработала.

Самара вновь захватила инициативу. Защитник Белозеров создал опасный момент, но здорово сыграл Роджерс. Гости выглядели несколько разочарованными, продемонстрировав серию театральных падений, шли вперед большими силами, оставляя сзади пустоты.

О’Брайен мог забить раньше, но на 60-й минуте, ускользнув от Иржи Ярошика со всей силы пробил точно в Лобоса. Через четыре минуты Райан угодил в штангу, а когда Гай отправил мяч в адрес О’Брайена и тот поразил цель, исправившись за промах десятиминутной давности – на трибуне началось настоящее безумие (оказывается, все могло быть куда страшнее - Прим. ред.)

Русские могли отыграться: Роджерс вытащил из «девятки» мяч после штрафного в исполнении Кулика, а Калачев промахнулся из убойной позиции. При этом Гай упустил еще один момент в добавленное время. «Сент-Патрикc» едет в Росси. с преимуществом в один гол. Представить такое до матча было категорически невозможно.

Напомним, ответный матч состоится в Самаре 6 августа.

Источник: "Советский спорт"