Семак лишил ЦСКА Суперкубка

Семак лишил ЦСКА СуперкубкаНа краснодарском стадионе «Кубань» «Зенит» выиграл Суперкубок России в матче против ЦСКА. Победный гол забил вышедший на замену во втором тайме Алексей Ионов.

"Зенит" - ЦСКА - 1:0

Гол: Ионов, 73

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Данни, Широков, Зырянов, Семак (Хусти, 82), Денисов, Лазович (Ионов, 55)

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, В.Березуцкий, Щенников, Хонда, Дзагоев (Нецид, 80), Мамаев, Алдонин, Думбья, Вагнер Лав

Предупреждения: Денисов, 7; Данни, 54 - Игнашевич, 18; Щенников, 31
Судья: Николаев (Москва)

Накануне матча у наставника питерцев было немало проблем, ведь в игре не могли принять участие Владимир Быстров, Александр Кержаков и Александр Бухаров, которые уже давно находятся в лазарете. Предыдущие матчи показали, что этих игроков вполне могут заменить дублеры.

А вот у Леонида Слуцкого проблем было куда больше, потому что у него выбыли из строя все четверо крайних полузащитников Секу Олисе, Зоран Тошич, Марк Гонсалес и Александр Цауня. По этой причине в стартовом составе вышли четыре центральных полузащитника.

Игроки армейского клуба чаще питерцев принимали участия в матче за Суперкубок. В матчах-открытиях они играли шесть раз, в то время как «Зенит» играл в этом мини-турнире лишь однажды. Может по этой причине именно москвичи завладели территориальным преимуществом.

Без разведки сразу же на первых минутах в атаку пошел Вагнер и нанес опасный удар. Через несколько минут с правого фланга легко убежал от опекунов Думбия и сделал прострел вдоль ворот. Мяч наткнулся на защитника.

«Зенит» ответил интересной комбинацией. Денисов сделал заброс в штрафную на Зырянова, который пяткой отпасовал Широкову, но удар последнего пришелся выше ворот. Малафеев и Алвеш не разобрались в простой ситуации, подарив армейцам угловой, после подачи которого опасно бил Думбия.

Спустя несколько мгновений ивуариец не смог реализовать выход один на один. А еще через несколько минут после флангового навеса Набабкина чуть выше ворот пробил Вагнер. Вскоре уже бразилец вышел на рандеву с Малафеевым и упустил возможность забить. На это «Зенит» ответил опасным ударом из штрафной в исполнении Широкова. Неплохими ударами запомнились Хонда, Набабкин и Данни.

Под занавес тайма голевой момент не реализовал Дзагоев. Думбия в очередной раз растерзал защиту питерцев на правом фланге и сделал прострел. Мяч чудесным образом докатился до Дзагоева, который еще более удивительным действием. Полузащитник пробил в Вагнера, который встал на пути к воротам. Гол в раздевалку мог забить и Думбия, но его удар пришелся в перекладину.

Вторую половину игры команды начали поспокойнее. Если же у армейцев получалось нагнетать атмосферу у ворот питерцев, то у «Зенита» своими падениями запомнился Данни, который за постоянные апелляции к арбитру получил предупреждение.

Паузой в игре лучше распорядился «Зенит». Семак удачно вышел на ворота, после чего, воспользовавшись замешательством Игнашевича, полузащитник подождал партнера, которому выдал ювелирную передачу, Ионов поставил ногу и пробил мимо лежавшего Акинфеева, закатив мяч в сетку ворот.

После пропущенного гола у армейцев наметился кризис атакующих действий, потому что все удары приходились в защитников, а Вагнер никак не мог обыграть соперника один в один. У «Зенита» же получалось создавать опасность у ворот Акинфеева, но эти моменты так же были не слишком явными.

В итоге счет 1:0 сохранился до конца игры. Таким образом, «Зенит» выиграл первый трофей в этом сезоне.