Первый хет-трик в карьере и выход в лидеры гонки бомбардиров. Промес творит историю в Каспийске

Первый хет-трик в карьере и выход в лидеры гонки бомбардиров. Промес творит историю в Каспийске"Спартак" при этом добывает важнейшую победу и не дает "Локомотиву" увеличить отрыв от второго места. Rusfootball.info рассказывает о выездном матче действующего чемпиона России с "Анжи".

25 тур

"Анжи" – "Спартак" 1:4

Голы: Лескано, 36' - Промес, 10', Промес, 14', Промес (с пенальти), 27', Кутепов, 57'

"Анжи": Будаков, Тетрашвили, Чансельор, Брызгалов, Данченко, Антон, Хамдамов (Мусалов, 46'), Маркелов (Хубулов, 46'), Яковлев, Лескано, Будковский (Калмыков, 85')

"Спартак": Селихов, Петкович, Максимович, Кутепов, Комбаров, Зобнин, Пашалич, Самедов, Ханни (Мельгарехо, 84'), Промес, Луис Адриано (Зе Луиш, 77')

"Спартак" приехал в Каспийск после успешного кубкового выезда в Самару. Выход в полуфинал сам по себе приятен, но крайне важно, что "красно-белые" при этом показали хорошую игру и мало что дали сделать своему сопернику. Единственным, что могло заботить тренерский штаб действующего чемпиона России, могла быть физическая усталость, что накопилась за сыгранные среди недели 90 минут. Видимо, именно по этой причине Каррера прибегнул к небольшой ротации - по сравнению с матчем против "Крыльев Советов" сегодня он заменил чуть менее половины состава.

А что Скрипченко? Помните же, как его команда неделю назад оставила без работы Шалимова? И это при том, что в течение основного времени она играла достаточно средне, забив спасительный гол лишь на последней компенсированной минуте. Что делать наставнику в такой ситуации - менять игроков основы или оставлять все как есть? Получилось так, что Вадим Викторович все-таки сделали четыре изменения, но все они оказались вынужденными. Полуяхтов и Самарджич получили дисквалификации - их заменили Чансельор и Яковлев, выздоровевший Антон вышел вместо Бакаев, а Будаков сменил в воротах Лорию из-за лимита на легионеров.

Перцу матчу в Каспийске придавал тот факт, что за полчаса до его начала "Локомотив" победил "Ростов". Для "Спартака" это дало дополнительную мотивацию, чтобы восстановить двухочковое отставание, а для "Анжи" - чтобы догнать "дончан". В первые несколько минут показалось, что хозяева играют активнее, но это мнение оказалось очень ошибочным. "Красно-белые" в течение первой десятиминутки создали два отличных момента, один из которых завершился голом.

Успеха достигла комбинация с участием Самедова, Ханни и Промеса. Последний наносил удар уже по пустым воротам. Конечно, в этом эпизоде возникают большие вопросы к защитникам "Анжи", которые никак не препятствовали ни передвижению мяча, ни передвижению игроков соперника на грани линии офсайда. Насколько быстро "Спартак" повел в счете, настолько же быстро он удвоил свое преимущество. Вновь завершителем атаки стал Промес, но на этот раз он блеснул индивидуальным мастерством. Квинси удалось пройти с мячом до линии штрафной, уйти от Чансельора и неотразимо пробить в дальний верхний угол.

Счет 2:0 на 14-й минуте матча зачастую становится поводом слегка успокоиться, но "красно-белые" не стали этого делать. Они предпочли продолжить заставлять ошибаться оборону "махачкалинцев". Привело это к тому, что в середине первого тайма гости забили свой третий гол. Или, если хотите, свой третий гол забил Промес. Тетрашвили сбил в своей штрафной Луиса Адриано, а голландский полузащитник "Спартака" уверенно реализовал пенальти. Кстати говоря, именно этот мяч позволил Промесу выйти на первое место в списке бомбардиров - у него теперь 13 голов, а у Смолова после этого тура так и останется 12.

Казалось, что у "Спартака" сегодня получается все, что было задумано. Слишком уж легко они оформили свое преимущество, и слишком беззубо выглядели ответы "Анжи". Но на 36-й минуте случилось то, что могло изменить ход встречи. После отличного навеса Данченко Лескано отправил мяч в сетку ударом головой и сократил разрыв до двух голов. Подопечные Скрипченко заметно взбодрились и в оставшееся до перерыва время имели несколько неплохих подходов к воротам Селихова.

Помимо всего прочего, это дало надежду на то, что во втором тайме мы увидим не классическую доигровку матча, в котором уже все понятно, а что-то более интересное. Тут еще и Скрипченко подогрел интерес двумя заменами в перерыве - Мусалов и Хубулов вышли на поле вместо Хамдамова и Маркелова. Впрочем, только возобновилась игра, и практически сразу же стало понятно, что "Спартак" не собирается отдавать инициативу сопернику. "Красно-белые" охотно проводили атаки, одна из которых привела сначала к опасному штрафному, затем к угловому и затем к четвертому голу.

Интересно, что на позиции центрального нападающего оказался Кутепов. Именно он откликнулся на подачу Комбаров и опередил Будакова в борьбе за верховой мяч. Правда, стоит отметить, что вратарь в этом эпизоде допустил явную ошибку с выходом из ворот. Таким образом, перед "Анжи" вновь встала задача отыгрывать три гола. Нельзя сказать, что их попытки перехватить инициативу были слишком удачными, но пару неплохих моментов им удалось создать. В частности, запомнились хорошие удары Антона, Хубулова и Лескано - в последних двух случаях Селихову пришлось спасать свою команду.

Но все-таки это были, скорее, некие исключения из общей картины. "Спартак" достаточно уверенно контролировал ход встречи и не позволял "махачкалинцам" поверить в возможность зацепиться за ничью. Таким образом, главный преследователь "Локомотива" не позволил увеличиться отрыву первого места от второго - он по-прежнему будет составлять 2 очка, и у "железнодорожников" по-прежнему будет один матч в запасе. "Анжи" же упустил шанс догнать тройку команд, которые имеют по 27 очков и которые делят между собой позиции с 11-й по 13-ю.

Главным героем сегодняшнего матча, безусловно, стал Квинси Промес. Казалось бы, голландец часто забивает много мячей, но ранее он всегда ограничивался максимум дублем. Хет-трик в ворота "Анжи" стал первым в его карьере. Ну что, Промес вернулся и стал еще сильнее?

Заглавное фото: Спорт-Экспресс