"Анжи" опять проиграл

"Анжи" опять проигралТульский "Арсенал" переиграл дома "Анжи", для которого это поражение стало четвёртым подряд. О том, как махачкалинцы пытались наконец-то заработать очки, чтобы иметь больше шансов остаться в премьер-лиге, но не сумели, - материал Rusfootball.info

28-й тур нашего чемпионата, очередной розыгрыш которого уже совсем скоро закончится, начинался противостоянием двух команд, нуждающихся в очках совершенно по-разному. Тульский "Арсенал" с Божовичем прекрасно показали себя в этом сезоне, но выше в таблице им уже наверняка было не прыгнуть. До "Краснодара" оставалось целых 11 единиц, отыграть которые за оставшиеся три тура, - говоря прямо, откровенно невозможно.

В "Арсенале" это, конечно, понимали, как и то, что шестое-седьмое-восьмое место - особой разницы нет. Конечно, всегда хочется забраться на строчку повыше, лишний раз порадовать болельщиков и себя, но в этом случае пара строк не играло особой роли. "Спартак" вылетел из Кубка, поэтому ценности шестое место (если бы "красно-белые" выиграли Кубок, оно давало бы право сыграть в Лиге Европы) не представляло.

По сравнению с тонущим "Анжи" - мотивация у туляков была неочевидная.

С махачкалинцами же всё было куда проще. Они ехали в Тулу после трёх поражений подряд, которые не позволили им выбрать на спасительные места в таблице. На данный момент именно коллектив Скрипченко будет бороться с "Тосно" за право избежать прямого вылета и рубиться с командами ФНЛ в стыковых встречах.

Но, несмотря на вопросы мотивации, стоило учесть, что дагестанский клуб пропускает больше всех в лиге, а "пушкари" на своём поле в этом сезоне обыгрывают ЦСКА и дают бой "Зениту". Так что расклады перед игрой были очевидно в пользу хозяев.

В начале матча большую разницу между командами обнаружить было сложно. Обе начали активно и с большим старанием, но достаточно нервно, из-за чего возникало много потерь, сумбура. "Арсенал" адаптировался быстрее: по истечении первых десяти минут хозяева оформил территориальные преимущество, которое регулярно приводило к тому, что мяч оказывался внутри штрафной площади Будакова.

Ближе к середине тайма "пушкари" второй волной атаки забили - Берхамов, который любит иногда забивать красивые мячи, бахнул из пределов штрафной в дальний угол. Мяч очень красиво опустился в дальнюю "девятку".

После гола "Арсенал" немного опустился, отдал центр поля "Анжи" на пару минут, и в это время махачкалинцы вообще не могли ничего придумать. Зато как только хозяева пошли вперёд и обрезались, Прудников нашёл способ для развития атаки, - бросил на разгонявшегося Хубулова, тот убежал один на один и реализовал свой момент.

После обмена забитыми голами команды, словно решили, что этого достаточно, успокоились и действовали не так напористо, как в начале игры. За оставшееся в первом тайме время команды наиграли всего лишь на два хороших момента. В первом случае отличился "Анжи" - после подачи с углового Армаш выпрыгнул выше всех и переправил мяч в ворота, но Левашов справился. Ответа "Арсенала" пришлось немного подождать, лишь за пять минут до окончания первого тайма Чаушич пальнул в крестовину.

Возобновление матча проходило в самых лучших традициях зрелищного футбола. Как и в начале, рубились без центра, нацеливались на ворота друг друга и предпочитали лишний раз рискнуть, но продвинуться. Сначала слета влепил мимо ворот Ткачев, почти сразу же бил в опаснейший позиции Поку (ударил прямо по центру), чуть позже Дзюба отправил снаряд в перекладину и едва не затолкал его в сетку после отскока.

Явно ощущался гол, чувствовали это и футболисты, поэтому искали счастье в атаке. В итоге его нашли "туляки", вновь вышедшие вперёд. И снова пришёл гол с углового в этой встрече, - "пушкари" нетипично разыграли корнер, скатив мяч по флангу назад, последовала подача на край штрафной, откуда Ткачёв подправил снаряд, и Сунзу кивнул в сторону сетки.

После того, как "Арсенал" вновь вышел вперёд, команда Божовича продолжила атаковать и в скором времени могла своё преимущество укрепить, но не срослось. Через какое-то время туляки стали действовали ещё лаконичнее - перебрасывать вперёд меньше сил, больше думать о том, как удержать заработанное превосходство.

За пару минут до окончания основного времени Дзюба прорвался по флангу, свалился в штрафную и вполне мог все вопросы решить, но отдал пас точно в лежавшего на газоне защитника "Анжи". Правда, ничего страшного из этого промаха Дзюбы не вышло, - через пять минут арбитр зафиксировал победу "Арсенала" со счётом 2:1.