«Ростов» после Лиги Европы в порядке. Что мешало в самих еврокубках?

Матч 9 тура РПЛ «Арсенал» – «Ростов» закончился со счетом 2:3, у гостей вновь удалился Глебов.

Реабилитироваться за «Маккаби»

«Ростов», только в четверг досадно вылетевший из еврокубков, приехал в гости к самому удобному своему сопернику последних лет – при Валерии Карпине его команда из пяти матчей с туляками выиграла три (в том числе оба в прошлом сезоне) и два свела вничью. Главная интрига этой встречи состояла в том, сумеют ли ростовчане оправиться от нешуточного психологического удара – на более-менее успешное выступление в Лиге Европы игроки и руководство рассчитывали всерьез, но реальность оказалась суровой.

Игра против «Маккаби» вряд ли устроила Карпина с точки зрения качества, но возможностей по перетряхиванию состава у главного тренера желто-синих было немного: травма Мамаева и отъезд в другие клубы Попова с Зайнутдиновым сузили основную обойму до предела. В итоге реабилитироваться за четверг отправилась на поле почти вся еврокубковая основа.

В воротах Песьякова сменил Бабурин – скорее всего, в рамках заранее запланированной ротации, по матчу против израильтян Сергею трудно предъявить какие-то претензии. Чистяков набирает форму после травмы, а на Хаджикадунича появился спрос за рубежом – как следствие, Дмитрий остался в запасе, а в центре обороны вышла неизменная пара Осипенко – Хаджикадунич, допустившая лишь 5 пропущенных голов в 7 матчах.

Единственное изменение среди полевых игроков по сравнению с еврокубковым матчем коснулось полузащиты – явно не готовый физически художник паса Еременко сел в запас, в основу же попал японский новичок Хашимото. Удалившийся в четверг Глебов был отправлен на поле искупать свою вину игрой. Линия атаки во главе с размочившим наконец голевую засуху Шомуродовым и позиция Норманна в середине остались без изменений, как и крайние защитники.

«Арсенал» тоже не обошелся без матча посреди этой недели, но его кубковая игра с белгородским «Салютом» из ПФЛ состоялась на день раньше – в среду. Победившие грозного соперника только по пенальти (1:1, 4:3 пен.) Комбаров, Григалава, Хагуш и компания в полном составе оказались на скамейке – половину старого базового костяка при Кононове и Черевченко Сергей Подпалый подпускает к основе редко. Бомбардир Луценко надолго обосновался в лазарете, а вот автор дубля в игре против «Сочи» Ткачев появился на поле.

Первый гол Чернова – сотый для «Ростова» при Карпине

«Ростов» вышел на поле реабилитироваться за еврокубковый провал, но поначалу получилось не очень. На 9 минуте туляки подловили гостей на контратаке – Ткачев со своей половины поля забросил мяч на ход Эвансу Кангве, Хаджикадунич поздно стартовал, легконогий замбиец убежал от шведа и пробил точно в угол ворот мимо Бабурина. Но, похоже, перспектива второго подряд поражения только мобилизовала ростовчан – гости включились, поддушили «Арсенал» прессингом и очень быстро смогли отыграться. Ионов от правой бровки выполнил кросс на дальнюю штангу и Чернов «исполнил Шомуродова», в касание замкнув навес ударом мимо Левашова. Этот гол стал для самого Евгения первым не только за «Ростов», но и вообще в РПЛ, а для команды юбилейным – сотым при Валерии Карпине.

Оставшаяся часть тайма прошла при ощутимом преимуществе «Ростова». Желто-синие не слишком цеплялись за владение мячом, но активно прессинговали и извлекали гораздо больше пользы из конкретных эпизодов. Редкие вылазки туляков к донским воротам не несли никакой опасности, гости же не только нанесли за первый тайм 6 ударов в створ, но и сумели создать солидный голевой задел. Японский джокер Хашимото за 6 предшествующих перерыву минут сделал дубль – замкнул головой навес Хаджикадунича, а затем при подаче углового добил мяч после отбитого Левашовым удара Шомуродова. 1:3 к перерыву – и этот счет вполне отражал происходящее на поле.

Глебов: вторая красная подряд

Во втором тайме картина была уже иной: «Ростов» вышел оборонять добытое преимущество в два гола (Карпин выпустил скоростного Чистякова вместо Хаджикадунича), в то время как «Арсенал» перехватил инициативу в середине поля после выхода Кадири вместо Кингса Кангвы. Первые минуты превратились в разрозненные эпизоды борьбы – с 47 по 54 минуты Мешков раздал 5 предупреждений. 4 из них достались ростовчанам, на желтых карточках повисла вся желто-синяя полузащита.

А на 66 минуте последовала и красная – срывая опасную атаку хозяев, Глебов получил железную вторую желтую за подкат сзади. Данил второй матч подряд оставляет свою команду в меньшинстве – это тем удивительнее, что в первых восьми матчах сезона у «Ростова» вообще не было ни одного удаления.

Карпин выпустил на поле третьего центрбека Логашова, гости перестроились в 5-3-1 и сели в оборону низким блоком. Эта тактика принесла итоговый успех – ничего экстраординарного «Арсенал» в атаке не придумал, простые забросы и навесы защита уверенно пресекала, а в воротах был спокойный и надежный Бабурин, намертво ловивший редкие и простые удары в створ (большинство из них летело далеко мимо). Лишь на последней добавленной минуте «канониры» добились успеха – после удара Кадири мяч рикошетом от защитника влетел в ворота. Общая же победа осталась за гостями – 2:3.

Набрав 3 очка, «Ростов» обошел в таблице «Краснодар», «Динамо», «Сочи» и ЦСКА. По ходу тура желто-синие забрались в тройку лидеров, а по его итогам будут как минимум в топ-пятерке.

А почему так нельзя было в четверг?

Грустный вопрос, на который нет ответа. «Ростов» частично реабилитировался за вылет из ЛЕ перед собственными болельщиками, но в масштабах страны это выглядит маханием кулаками после драки. И, к сожалению, становится привычным для наших клубов (вспомним «Динамо» – «Ахмат»).

Почему же мы не можем показывать хорошую игру и результат именно тогда, когда это больше всего нужно? Что является этому причиной? Отсутствие желания, неумение собраться, пренебрежение к сопернику, проблемы с психологией, низкий уровень лиги, на который кивают многие? Загадка.