Понсе все-таки попал, "Спартак" не отпустил "Зенит" в чемпионской гонке. Как это было

Два самых популярных клуба России не боролись между собой за титул с 2007 года, а теперь подошли к личному матчу вровень. Следим за сшибкой "Спартака" и "Зенита" - ничего круче в РПЛ быть не может.

10 тур

Спартак - Зенит - 1:1

Голы: Понсе, 86 - Ерохин, 65

Текстовая трансляция

Спартак:
Максименко, Джикия, Жиго, Маслов, Айртон, Урунов (Ещенко, 85), Крал, Зобнин, Бакаев (Соболев, 54), Понсе, Ларссон (Маркитесов, 90)

Зенит: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, дос Сантос, Барриос, Оздоев (Сутормин, 90+2), Ерохин, Мостовой (Азмун, 72), Малком (Круговой, 90+2), Дзюба

Предупреждения: Сантос, 37, Соболев, 59, Барриос, 88, Ещенко, 90+3

"Зенит" доминировал в первом тайме, но во втором наконец стало понятно, что у команд поровну очков в таблице. До перерыва Максименко подтащил своих, но во втором красно-белые и без вратаря заслужили ничью, показав, что есть характер и команда. Моменты Ларссона и Понсе были опаснее, чем зенитовские.

И хорошо, что Кукуяну повезло с игрой - спорных моментов в штрафных не случилось, на красную никто не фолил. Можно поговорить о футболе, жаль только футбол получился не особо интересным.

90+4' Угловым "Зенита" завершается игра лидеров, они продолжают идти вровень!

90+2' Тренеры производят замены, которыми почти не пользовались по ходу матча. Скамейки у обеих команд не сильно впечатляют.

90' Болельщики гонят "Спартак" вперед и "Спартак" на эмоциях идет в сторону фанатской трибуны!

86' ГООООООООООЛ! Пока я делал скрин эпичного промаха Понсе, Эсекьель сравнял счет!

Гол сделал в основном, конечно, Крал: обыграл Сантоса, вынудил Оздоева выдернуться на себя - таким образом Понсе остался один. Но ведь надо было еще и попасть!

80' ААААААА НИПАПААААААлЛЛ!!!!! как визжал в лучшие годы Черданцев! Понсе сначала бьет в штангу головой, а потом ногой с метра запускает мяч выше!!!!!!!!

77' Некем усилить игру Тедеско, из взрослых на скамейке только Ещенко с Кутеповым и Ребровым.

74' В пропущенном голе спартаковский "Твиттер" винит не только Ларссона, но и Урунова. Пока главные антигерои.

Азмун сменил Мостового, Дзюба готов продолжать.

71'После шикарного проникающего паса Барриоса Караваев пробил с угла вратарской, но слишком остер угол.

68' Дзюбе ОЧЕНЬ БОЛЬНО - Джикия наступил партнеру по сборной на пятку, как бы Азмуна не пришлось выпускать вместо Артема.

65' И тут же пропускает! Ларссон пустился в обводку перед своей штрафной, Оздоев отобрал мяч. В итоге Сантос навесил слева, Дзюба в борьбе с Джикией сделал зрячую скидку, а за Ерохиным не уследили Жиго и Маслов!

63' Пожалуй, лучший отрезок в матче проводит "Спартак". Большими силами на чужой половине, почти каждая атака заканчивается ударом.

59' Вторая желтая Соболева не совсем понятна, упал Ловрен в единоборстве с ним, а потом нападающий выражал бурное недовольство решением Кукуяна. А игра пошли более открытая и встречная, уже не так плотно и дисциплинированно играют команды.

56' Кукуян не дал желтую Айртону за фол на Барриосе и подтвердил высокую планку допуска сегодня. К Павлу пока нет вопросов, единственная желтая за явный срыв атаки.

55' И тут же перемещается в полузащиту, поскольку Соболев вышел вместо Бакаева.

53' Вот это привоз! Ерохин отдает назад на своей половине на Барриоса, Бакаев перехватывает и отдает на гол Ларссону! Мимо бьет швед, хотя момент был по-настоящему голевым!

48' Отгремел аудиовизуальный перфоманс фанатов "Спартака", но их команда по-прежнему тише воды ниже травы. Уже дважды "Зенит" пробил по чужим воротам.

46' Второй тайм начался! Пока очень плох "Спартак" в середине - не удивился бы выходу Ещенко и переводу Зобнина в центр. Урунов с Бакаевым не тянут ни в отборе, ни в атаке.

Перерыв Караваев доволен игрой, но признает, что нужно добавлять. Понсе отметил, что "Спартак" старается владеть мячом - и не поспоришь, 54% по данным WhoSocred (правда 48% по Instat). Только вот где владеет мячом "Спартак", видно на тепловой карте.

Перерыв Красноречивая тепловая карта касаний мяча - "Спартак" никак не вылезет из-под прессинга "Зенита", петербуржцы не так часто проникают в штрафную, но явно ведут игру.

Перерыв Закончился первый тайм - пока, несмотря на равенство в таблице, "Зенит" смотрится командой другой весовой категории. Ну примерно как любая нормальная европейская команда против любой российской, только не забивает.

44' Не может "Спартак" выйти из-под прессинга через пас: Ракицкий опередил Ларссона, в итоге "Зенит" провел очередную позиционную атаку с подачей в штрафную.

40' Первая доведенная до ума контратака "Спартака": Крал отобрал, Бакаев наконец-то отдал точный пас, а Понсе опасно катнул в ближний с линии штрафной!

36' Может, статистика ударов (11:1) преувеличивает перевес "Зенита", опасен он стал только с 30-й минуты. Но сейчас чемпион постоянно вскрывает и через левый фланг, и через опорную зону.

35' "Спартак" откровенно плывет, на стандарте Малкома отставили одного в метре от ворот! И зачем-то хозяева разыгрывают мяч от ворот коротко, снова попадая под прессинг.

32' А вот сейчас уже не тревожно, а реально страшно: "Зенит" будто прижал соперника к канатам и за минуту трижды пробил в створ! Началось все с отбора Барриоса на чужой половине, продолжилось угрозами Ерохина и Дзюбы.

30' Тревожные симптомы у "Спартака": за последние минуты Дзюба трижды добирался до мяча в чужой штрафной.

28' Впервые гости нашли Дзюбу в чужой штрафной, но Артем начал принимать мяч и завозился. "Зениту" помог Урунов, но после его обостряющего выноса Оздоев из убойной позиции промахнулся.

27' Да, можно сказать, что "Зенит" играет 4-3-2-1, где Малком располагается левее, а Мостовой - правее. Однако в атаке бразилец в основном смещается справа.

25' Кажется, фирменный дриблинг Айртона - отпустить мяч от себя на два метра. Загубил быструю атаку, а в ответной Дзюба забрался в офсайд и получил по ногам от Маслова.

23' Появился у спартаковцев повод костерить Кукуяна: не дал желтую за жесткий фол Малкома на Зобнине. Смотрим за последовательностью.

22' Снова Малком пытается расшатать ситуацию, собирая на себя соперников и освобождая Мостового. У Андрея второй удар в створ, но вновь это даже не назвать работой для Максименко.

20' Пару минут уже "Зенит" не выпускает "Спартак" с его половины поля, но и к штрафной не прижимает. Игру на себя берет Малком и зарабатывает штрафной, Бакаев не выдержал.

18' Понсе пытается подтвердить объяснения Тедеско о том, что аргентинец лучше Соболева в прессинге - активно наседает на Ярослава и не дает начать атаку.

16' Классная работа режиссера - после падения Урунова (не на пенальти) показали Федуна с Царицей. С матча "Спартак" пока не снимается.

13' Кукуян уже под прессингом: за минуту в штрафной "Зенита" упали Понсе и Урунов, повторов пока нет, Карасев на ВАР молчит.

11' Достаточно трудно пока обозначить схему "Зенита", на чужой половине высоко поднимаются в прессинг гости. Пока без особого эффекта.

8' Активнее продолжает игру "Спартак", Крал с Зобниным стеночкой здорово разбили прессинг на своей половине, в завершении атаки Кержакову пришлось отбивать навес Романа.

5' Две атаки "Спартака" с разных флангов завершил Бакаев - неточным ударом и потерей.

2' Сразу нанес "Зенит" опасный удар в створ, Ерохин навесил, а Мостовой пробил без сопротивления в руки Максименко. Нельзя так беспечно входить в игру.

19.02. Стартовый свисток, сил и зоркости Павлу Кукуяну!

19.00. Константин Генич считает, что на стадионе аж 30 тысяч человек. Какой ковид, какие рекорды заболеваемости?

18.57. Перед матчем разгорелся скандал из-за утечки эскизов перфоманса спартаковских фанатов через лигу, но менее впечатляющем от этого он не стал. Неужели команда Тедеско будет играть от обороны с таким призывом?

18.50. Комментатор Роман Трушечкин припомнил Тедеско фразу про учеников и учителей после предыдущего матча с "Зенитом". Доменико пояснил, что не хотел никак принизить своих игроков, а имел ввиду только разницу в возрасте и титулах. Пока она не сократилась: в основе у Тедеско Максименко, Маслов, Урунов...

18.43. Сергей Семак похвалил "Спартак" и не удивлен его прыти: говорит, что и до начала сезона считал красно-белых претендентами на чемпионство. Конкретики о схеме и плане атакующей игры от тренера мы не дождались.

18.39. Царица Зарема приехала на стадион вместе с барином.

18.37. Андрей Аршавин в эфире "Матч ТВ" заступился за личного массажиста Александра Кокорина, которого сегодня в травме нападающего обвинил инсайдер Metaratings Иван Карпов. Так или иначе, Кокорин вышел на поле лишь в двух турах из 10 - так себе результат для самого громкого приобретения с самой высокой зарплатой в команде.

18.34. ЦСКА в тени битвы конкурентов обыграл "Урал". Не совсем дежурно, все-таки почти тайм из-за Магнуссона пришлось играть в меньшинстве. Все, что нужно знать о победе "армейцев", приблизившихся к лидерам на расстояние очка, рассказал Григорий Каленов.

В меньшинстве лучше. Зайнутдинов и Марадишвили забили «Уралу» свои первые голы за ЦСКА, но Гончаренко потерял Магнуссона

18.25. Поясню, почему выход Урунова вместо Умярова кажется неожиданным и авантюрным. Да, это вынужденное решение Тедеско (Наиль травмировался в Саранске, его нет сегодня в заявке), но были и другие варианты. Например, возвращение в центр Зобнина с выходом направо Ещенко или Маслова (в центре обороны доступен Кутепов).

Кто у "Спартака" будет отбирать в центре, особенно если Семак сыграет 4-3-2-1?

18.17. У "Зенита" (как и Соболев у "Спартака") наверняка на поле со скамейки выйдет Азмун, Семак может усилить игру и Жирковым, который в прошлом году забил на "Открытии" победный мяч. Именно после той игры бодрый "Спартак" Кононова-Шюррле-Тиля повалился.

Запас "Зенита": Васютин, Одоевский, Терентьев, Круговой, Прохин, Жирков, Сутормин, Мусаев, Азмун, Ригони, Шамкин.

18.14. В запасе "Спартака" вернулся Илья Кутепов: после трех подряд матчей в основе Станислав Черчесов немедленно вызвал ЗМСа в сборную, но Тедеско вновь предпочел Илье Маслова. А вообще у "Спартака" в запасе из опытных полевых игроков, помимо Кутепова и Соболева, только Ещенко.

Запас "Спартака": Ребров, Ещенко, Кутепов, Гапонов, Голосов, Маркитесов, Оганесян, Шильцов, Соболев.

18.05. По всей видимости, у "Зенита" Малком начнет в паре нападающих с Дзюбой, налево как с "Уфой" выходит Ерохин. В остальном состав оптимален: на месте и дорогой бразилец, Ловрен, и Ракицкий. Только Вендел еще не подъехал, а Дриусси - не вылечился.

18.03. Тедеско продолжает держать в запасе Соболева, несмотря на прямую причастность к обоим голам в матче с "Тамбовом". Об отсутствии Кокорина Доменико рассказал еще на пресс-конференции: пока перчатку "Зениту" бросает кто угодно, только не скандально выдворенный из команды бывший сиделец.

17.54. Не откладывая, начинаем онлайн сразу с составов команд! Тедеско удивляет выходом Урунова с первых минут вместо травмировавшегося Умярова. Азмун избежал серьезной травмы, не остался в запасе.