Васин снова привез, но Акинфеев вытащил в стиле ЧМ-2018. ЦСКА победил "Ростов" и пока будет первым

Гайч сделал первую голевую за московский клуб, а Чалов наконец-то забил с игры в этом чемпионате.
Несмотря на потерю Марио Фернандеса в матче Лиги Европы с «Фейеноордом», про кадровые осложнения до начала игры больше говорили в контексте «Ростова». Карпин не мог выставить ключевых Мамаева и Норманна, а еще Козлова и Байрамяна. Все-таки это было серьезнее потери одного, пусть и одного из лучших в лиге, защитника.

Но в самом начале матча ситуация для ЦСКА, который и так был вынужден играть с номинальным опорником Марадишвили на правом фланге обороны, существенно осложнилась. Зайнутдинов пошел на своем краю поля в подкат и угодил под бегущего оппонента: Терентьев попал Бахе ногой в голову и на какое-то время выключил соперника.

Гончаренко выпустил Васина (освистали свои же) в качестве ЦЗ и сместил Магнуссона налево. Даже в таком составе ЦСКА был существенно лучше. По итогам первого тайма хозяева перебили дончан 13:3 и ушли на перерыв с преимуществом в один мяч. Могло быть намного лучше, но Гайч не использовал один хороший и один отличный выход (оба раза пасовал Влашич), а Сигурдссон едва не попал в дальний угол с угла штрафной.

Единственный гол в первом тайме забил Константин Кучаев. Де-юре передачу на него делал Адольфо Гайч, но Кучаеву (забил свой шестой мяч в этом чемпионате) так повезло с отскоком, что всерьез рассматривать эту голевую вряд ли имеет смысл.

Даже при учете двух нереализованных моментов Гайч проводил первую более-менее приличную за ЦСКА - аргентинец вовремя включался, был неплох в подыгрыше и чаще обычного просто встречался с мячом. Правда, от замены в середине второго тайма на Чалова это его не спасло.

У «Ростова» было два момента до перерыва (оба раза в центре внимания был нападающий Алмквист) и ни одного минут 20 после него. Дальше традиционно зарешал Васин, залепивший локтем Хасимото в своей штрафной. Судья Матюнин поставил пенальти, но Еременко не сумел переиграть с одиннадцати метров Акинфеева - во второй игре против ЦСКА подряд.

ЦСКА разбазарил еще пачку моментов (одна из характерных черт команды Гончаренко), прежде чем снял вопросы насчет концовки. Вышедший вместе Гайча Федор Чалов забил первый мяч в этом чемпионате с игры. Песьяков, тащивший свою команду весь матч, ничего поделать уже не мог.

На перерыв сборных ЦСКА наверняка уйдет лидером: как бы "Зенит" ни обыграл "Краснодар", больше трех очков команда Семака заработать не сможет. Если армейцам повезет, отрыв от Петербурга не сократится.