ЦСКА смял "Химки" в первом тайме и растерял преимущество за 4 минуты

Теперь армейцы отстают от "Зенита" и "Спартака" на 2 очка.
1. ЦСКА поддержал тренд, который вчера задали участники еврокубков. Армейцы задавили "Химки" в первые 45 минут. Как будто не ЦСКА играл в четверг сложный матч с австрийским "Вольфсбергом", а подмосковный клуб. И лучший тренер РПЛ в ноябре Игорь Черевченко ничего не сумел противопоставить армейцам - у ЦСКА проходили атаки и с обоих флангов, и по центру.

14 ударов, 6 из которых в створ, нанесли футболисты ЦСКА (при 1 ударе мимо у "Химок"). Больше всех старался Влашич, к игре которого в последних матчах были вопросы. Хорват до перерыва пробил 5 раз и все 5 раз попал в створ. И если поначалу ЦСКА привычно бил из-за пределов штрафной, то потом начали расстреливать Лантратова из его владений. Защитники "Химок" только 2 раза смогли заблокировать удары армейцев, остальные попытки оказались бессмысленными. И самое главное, что никто не помешал забить Влашичу, который забил ударом не на силу, как делал обычно, а на технику.

2. Беззубость "Химок" в атаке можно связать с отсутствием двух нападающих. Против армейцев не могли сыграть Владимир Дядюн и Мохамед Конате. В итоге, позицию двух форвардов заняли традиционные крайние полузащитники Резиуан Мирзов и Илья Кухарчук. Оба по 21 разу коснулись мяча до перерыва, Кухарчук однажды пробил, но точность передач Ильи была ужасающей - 36%. Мирзов вообще выиграл только 14% единоборств - худший результат в команде.

У ЦСКА выбор нападающего вообще напоминает агонию. Правда, Сергей Овчинников перед матчем назвал это "ротацией". Виктор Гончаренко устал и от блеклости Федора Чалова, и от безыдейности Адольфо Гайча, поэтому доверил место в старте для Ильи Шкурина. Белорусский форвард за 45 минут нанес 1 удар мимо ворот. И это было 1 из всего 9 касаний Шкурина. Нападающий никак не мог подстроиться под партнеров, оказываясь вообще не в тех местах, где требовалось. Даже Щенников однажды совершил классный проход с голевым моментом, но не Шкурин.

Но во втором тайме Шкурин сыграл так, как должен действовать центральный нападающий. Он правильно подстроился под проникающий пас Эджуке и в касание расстрелял ворота Лантратова, сделав счет 2:2. Пожалуй, это единственное хорошее действие Шкурина в матче.

3. Что случилось с ЦСКА в начале второго тайма, никто объяснить не сможет. Армейцы пропустили 2 мяча в 2 атаках "Химок". И если по первому голу у ЦСКА были вопросы. Хотя несколько повторов подтвердили решение арбитра - Кухарчук просто положил руки на спину Щенникову, а не толкал и не задерживал игрока. То второй мяч "Химками" был разыгран очень здорово. И вновь отличился Кухарчук, на этот раз точной передачей на Мирзова, который забил и с долей провокации показал трибунам "ромбик".

Дисквалифицированный Гончаренко, смотревший матч из VIP-ложи и звонивший до этого момента на скамейку Березуцкому, сменил адресата своих спичей, став набирать номер Ермаковича. Как будто это Березуцкий не мог правильно объяснить игрокам, что требует Гончаренко. А не сами футболисты после сумасшедшего по давлению первого тайма словили звезду. Армейцы остались отдыхать в раздевалке, когда "Химки" вышли вперед. И возможно именно здесь не хватило Гончаренко с его разговорами перед вторым таймом.

4. Когда ЦСКА сравнял счет, то попытался вновь навалиться на ворота Лантратова, как делал до перерыва. Но "Химки" уже отвечали острыми контратаками. И некоторые выпады подмосковной команды смотрелись опаснее, чем армейские удары. Гончаренко вновь плохо сработал с заменами. Эджуке стал заложником стереотипного мнения о своей игре. Считается, что нигериец не видит партнеров. Но именно он придумал тонкий голевой пас на Шкурина. Получается, что на 2 бессмысленных забега Эджуке выдумывает 1 хорошую передачу. Без него ЦСКА снова свалился на стандартные удары с линии штрафной.

Всего за матч ЦСКА нанес 31 удар (11 в створ). Получается, что во втором тайме армейцы били даже чаще, чем до перерыва. Но острых ситуаций у ворот Лантратова стало значительно меньше. Это связано, в первую очередь, с плотной игрой защитников "Химок" против Влашича (почему в первом тайме так не играли?), во-вторых, с отсутствием креативных действий. Не было на поле в тот момент ни Эджуке, ни Дзагоева.

5. Дзагоев, кстати, попал в стартовый состав и провел на поле 56 минут. Под удар Алан не сделал ни одной передачи. Но своими действиями в центре поля он хорошо разгонял армейские атаки. Точность его передач достигла отметки в 92%. Это второй результат в команде. А знаете, кто первый? Правильно - Эджуке. Все 33 его передачи дошли до партнеров.

Другой возвращенец армейской основы - это Марио Фернандес. И вот правый защитник ЦСКА провел худший свой матч в сезоне. Во-первых, Фернандес вообще не бегал назад в оборону, оставляя Мирзова наедине с Дивеевым, что было очень опасно. Во-вторых, и в атаке Марио постоянно находился в какой-то полупозиции. За весь матч у него только 1 передача под удар. Значит, правый фланг армейцев не работал так мощно, как к этому многие привыкли и как к этому готовились "Химки".

6. А у "Химок" вновь показал себя настоящим лидером Денис Глушаков. Экс-спартаковец отбегал все 90 минут с невероятной пользой для "Химок". 2 отбора, 3 перехвата, 2 выноса, 2 удара по воротам - Глушаков был везде. И даже в дополнительное время Денис поддерживал контратаку команды. И было обидно, что Мирзов не благодарил Глушакова за забег передачей.

7. ЦСКА не смог победить в пятом матче подряд. У армейцев кризис тренерской мысли. Гончаренко совершенно не умеет управлять игрой. Впервые за время работы в ЦСКА главный тренер обладает хорошим выбором игроков на скамейке, но не распоряжается ими правильно. Армейцы опять теряют очки из-за плохих замен Гончаренко. Такое было и против "Рубина", и теперь против "Химок".

Проблема центрального нападающего становится для ЦСКА настоящим нарывом. Гончаренко не знает, как еще показать руководству, что играть впереди некому, что для больших целей требуются результативные игроки. И хоть Шкурин сегодня забил, все равно впечатления от его игры неоднозначные. Пора признать, что с Гайчем вышел полный провал, а Федору Чалову нужна перезагрузка. Долго выезжать на вдохновении Влашича не получится. Хорват после матча признался, что устал приходить в раздевалку с плохим настроением. Всей команде нужна хорошая встряска. А как ее можно сделать? Может быть, отставкой главного тренера?

ЦСКА - "Химки" - 2:2

Голы: Влашич, 40, Шкурин, 54 - Кухарчук, 47, Мирзов, 51.

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Щенников (Тикнизян, 87), Фернандес, Марадишвили (Бистрович, 87), Дзагоев (Обляков, 56), Кучаев (Зайнутдинов, 56), Влашич, Эджуке (Чалов, 62), Шкурин.

"Химки": Лантратов, Тихий, Данилкин, Филин, Тихонов (Логашов, 76), Идову, Трошечкин (Долгов, 46), Куат, Глушаков, Мирзов, Кухарчук (Липовой, 81).