Сотый гол Дзюбы за "Зенит" не спас чемпиона от поражения. "Арсенал" Божовича вырвал победу в огненной концовке

Кангва забил один из самых красивых голов сезона. Питерский клуб проиграл во втором туре подряд и в следующем туре против "Спартака" не сможет рассчитывать на перебравшего желтых карточек Кузяева.
Перед очной встречей оба тренера столкнулись с необходимостью внести существенные изменения в составы своих команд. Божович в битве против топового соперника остался без Новосельцева и Костадинова. Иван был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Георги во встрече прошлого тура с "Химками" получил серьезную травму скуловой кости и выбыл примерно до конца октября. Но был у Миодрага и повод для оптимизма. Все-таки тренер из Черногории смог вернуть в основу Ткачева, который пропустил три предыдущих игры "Арсенала".

Семак же не смог рассчитывать на Азмуна, который схлопотал дисквалификацию, и на Ракицкого, который получил травму. При этом еще у троих игроков "Зенита" были разного рода ограничения, не позволившие Сергею Богдановичу отправить их на поле с первых минут. Речь о только-только вернувшемся из сборной Барриосе и о Клаудиньо с Караваевым, которые еще не набрали нужную форму после перенесенных повреждений. Зато Ловрен к 16 октября оказался полностью здоров, а потому немедленно был возвращен в старт.

Несмотря на большое количество нюансов, касающихся основной обоймы игроков, Семак не стал изобретать велосипед и сыграл по довольно-таки ожидаемой в сложившихся условиях схеме. Без своего иранского друга Дзюба остался единственным чистым форвардом, компанию которому чуть ниже слева и справа составили Ерохин и Малком. В центральной зоне располагались Вендел и Кузяев, на флангах по всей длине действовали Сутормин и Круговой, а трио центральных защитников составили Ловрен, Чистяков и Сантос. Такая же расстановка (только в отдельных случаях с иными исполнителями) была у "Зенита" в предыдущем выездном матче РПЛ в Казани.

Божович, в общем-то, тоже не стал удивлять публику тактическими изменениями. Против лидера чемпионата он сыграл по той же схеме, что во всех состоявшихся после возвращения в Тулу матчах. "Арсенал" при Миодраге делает сильный акцент на защите, используя для этого две полноценные оборонительные линии по 4 человека и опорника Чаушича в качестве связки между ними. На острие в таком случае остается один-единственный Марков, среди задач которого немаловажной является помощь на своей половине поля.

Выбранные тренерами методики игры вполне логично привели к тому, что "Зенит" имел большое преимущество во владении мячом. "Арсенал" при этом не был безупречен и позволял питерскому клубу создавать опасные моменты. Например, в период с 13-й по 18-ю минуты гости имели три неплохих шанса забить - хозяева не пропустили в основном благодаря стараниями Коченкова. А за пару мгновений до перерыва Ерохин откровенно простил Тулу, не сумев на добивании попасть в опустевшие ворота. Еще одна отличная возможность забить была у Дзюбы сразу после начала второго тайма, но Артем пробил мимо после скидки от выпущенного на замену Кузяеву Клаудиньо.

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"
Посмотреть его можно в твиттере "Матч ТВ"

Божович явно хотел рассчитывать на успех в быстрых контратаках, но его команде не очень часто удавалось исполнять эту задумку тренера. Хотя в данном случае, пожалуй, важны не частота и количество, а качество. Чтобы забить в ворота "Зенита", "Арсеналу" понадобилось два голевых эпизода. Первый, нереализованный, случился в середине первого тайма. "Туляки" оперативно доставили мяч до Маркова, который, в свою очередь, нанес опасный удар в верхний угол - Крицюку пришлось потрудиться, чтобы не дать состояться голу. Второй, реализованный, имел место быть в начале второй половине встречи. На исходе 53-й минуты Хлусевич вывел 1 на 1 Давиташвили, который убежал от Сутормина и пробил мимо Крицюка.

Пропущенный гол заставил "Зенит" еще более массово и напористо идти вперед. Однако до 68-й минуты "питерцы" были ближе к еще одной пробоине, чем к возвращению ничейного промежуточного исхода. По одному хорошему моменту увеличить преимущество "Арсенала" были у Давиташвили и Ткачева. И тот, и другой, к сожалению для местной публики, не попали в створ. Видимо, Зурико и Сергей вспомнили, что 2:0 - не самый лучший счет по версии Капелло, и не стали подвергать свою команду риску расслаблению и потери концентрации.

Впрочем, если говорить без шуток, то упущенные моменты, само собой, не пошли на пользу "Арсеналу". Почувствовав близость тотального фиаско, но избежав его, "Зенит" пошел в атаку с новой силой. В течение нескольких минут после промаха Ткачева команда Семака имела сразу несколько хороших шансов забить. Оборона Божовича с большим трудом справилась с угрозами от Сутормина, Ерохина и компании. К слову, забавно, что в одном из эпизодов свое прошлое вспомнил Дзюба, который помог Туле и принял на себя удар Сутормина.

За 18 минут до конца основного времени Семак принял решение перейти на схему с четырьмя защитниками. Сергей Богданович заменил не реализовавших чуть ранее свои моменты Сутормина и Ерохина на Караваева и Мостового. При этом Дуглас Сантос был поднят из обороны в центральную зону, а в тройку Малком - Клаудиньо - Дзюба был добавлен как раз Мостовой. Не сказать, что перестановка тренера сделала игру его команды существенно лучше, но факт в том, что "питерцы" свой гол все-таки забили. На 88-й минуте Малком классной голевой передачей помог Дзюбе отметиться сотым голом за "Зенит".

Казалось бы, с интригой в матче все было понятно. Фаворит сравнял счет, аутсайдер не удержал победу. Думаю, почти все в этот момент думали только об одном - сможет ли "Зенит" вырвать 3 очка или нет. Оказалось же, что вопрос надо было ставить совсем иначе. После пропущенного гола "Арсенал" не опустил голову, а наоборот - взял и вернул себе лидерство. Кангва передал большой привет Ловрену и всем тем игрокам команды Семака, кто дал ему простор для прохода и выдающегося удара. Фантастический гол замбийца, который не только приносит Туле сенсационный успех, но и становится одним из претендентов на звание лучшего гола всего чемпионата.

"Арсенал" при Божовиче продолжает движение вверх. Ничья с ЦСКА в дебютном для Миодрага матче, ничья с "Химками", победы над "Нижним Новгородом" и "Зенитом" - хорошие результаты для борющегося за выживание клуба. 0:2 в Екатеринбурге мы, конечно, не забываем, но в данном контексте оно выглядит, пожалуй, как исключение и сбой. "Зенит" же после девяти игр без поражений проигрывает во втором туре подряд. Да еще и перед встречей со "Спартаком" теряет Кузяева, который сегодня получил свою четвертую желтую карточку в сезоне. Неприятностей у Семака с каждым днем все больше, и как-то не очень верится, что предстоящий в среду матч против "Ювентуса" добавит позитива.