Промес нелепо запорол пенальти, "Спартак" не отомстил "Нижнему Новгороду" за позор в первом круге

Команду Паоло Ваноли продолжает штормить.
Встреча "Спартака" с "Нижним Новгородом" в первом круге пришлась на скандал в красно-белом царстве. Тогда "Спартак" под руководством Руя Витории триумфально завоевал очередной предсезонный трофей, но быстро столкнулся с суровой реальностью, уступив в двух из трех первых официальных матчей.

Одно из поражений пришлось на первый еврокубковый матч с "Бенфикой", после которого спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов объявил, что устал от токсичных взаимоотношений с Заремой Салиховой и покидает клуб. Поэтому противостояние с "Нижним Новгородом" случилось в тот момент, когда футбол в головах явно отошел на второй план. Игроки "Спартака" тоже закономерно забыли включиться с первых минут и пропустили дважды за 16 минут. Отыграться не удалось.

Сейчас обстановка была, конечно, поспокойнее, но акценты снова опасно сдвинулись с футбола: "Спартак" скандально проиграл "Краснодару" - два гола москвичей отменили, а решающий одиннадцатиметровый, назначенный в их ворота, ЭСК РФС впоследствии признала ошибочным.

Нижегородцы же вышли рубиться. С первых минут банда Кержакова залетала в каждый стык, иногда случались фолы, но Сергей Иванов не торопился раздавать желтые карточки, поэтому жесткая игра продолжалась.

"Спартак", как и во всех последних матчах, сильно рассчитывал на индивидуальное мастерство и взаимодействие Промеса, Бакаева и Николсона. В этот раз получалось с переменным успехом - несколько раз красно-белые доводили мяч до штрафной соперника, но там не хватало удачного решающего действия.

Подключения остальных игроков к атаке тоже не стали источником острых моментов - Хлусевич, заменивший в старте Мозеса, часто получал мяч, но действовал с ним слишком сумбурно и в основном утыкался в соперников, а Зобнин и Мартинс Перейра включались совсем уж стихийно.

В концовке первого тайма снова случился спорный эпизод с участием рефери, когда Гоцук прямой ногой наступил на голеностоп Айртона. Иванов нарушения не увидел и почти сразу отправил команды на перерыв. Айртон правда покинуть поле не сумел, бразильцу понадобились носилки и на второй тайм он уже не вышел.

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"
Посмотреть его можно в телеграм-канале "Матч ТВ"

А Иванов в перерыве успел объяснить свое решение игрокам "Спартака". "Игрок очевидно играет в мяч и просто приземляется на ногу". Судите сами.

Вместо Айртона вышел Мозес, в очередной раз подняв вопрос о целесообразности появления в клубе Леона Классена, который пока ограничился появлением только в товарищеских матчах.

Недавно казалось, что замена Артема Дзюбы на Александра Соболева - дело времени, но прямо сейчас Дзюбы уже нет в сборной, а Соболев проиграл Шамару Николсону конкуренцию за место в старте "Спартака". Пока ямаец не дает поводов в себе сомневаться. На 72-й минуте он уже в своем фирменном стиле принял мяч на границе линии ворот и проткнул его под удар Мартинсу Перейре, который забил свой дебютный гол за "Спартак".

Посмотреть его можно в телеграм-канале "МАТЧ ПРЕМЬЕР"

Радость вышла мимолетной - в первой же атаке "Нижний Новгород" воспользовался тем, что Мозес потерял позицию, подал в штрафную, где Литвинов проиграл верховую борьбу Эннину, а про существование Юлдошева просто забыли - 1:1.

А потом случилось безумие. "Спартак" побежал снова забивать и Мозеса сбили в штрафной площади "Нижнего". Иванов назначил пенальти, а Промес, реализовавший одиннадцатиметровый в прошлом туре, забрал мяч и сейчас. Голландец сумел забить корявым ударом, но в дело тут же вмешался VAR - при ударе Промес умудрился пробить правой ногой в свою же левую, а это запрещено правилами. В итоге вместо гола случился свободный удар от ворот Нигматуллина.

Шокированный "Спартак" продолжил давить, но даже выход Соболева вместо Литвинова в концовке не позволил забить снова. В результате первая ничья при Паоло Ваноли, которая родила еще больше вопросов о способности сегодняшних красно-белых играть в позиционной атаке. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, большую часть встречи игрокам атаки не удавалось придумать, как играть против соперника, который обороняется низким блоком.

Зато "Нижний Новгород" может похвастаться тем, что "Спартак" так и не смог обыграть их в этом сезоне. Месть москвичей не удалась и шансов на достойное место в таблице становится все меньше.