Масалитин: не понимаю, почему ЦСКА хватает только на первый тайм

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин эксклюзивно для Rusfootball.info проанализировал ничью "армейцев" в кубковом матче с "Крыльями Советов" (2:2).
ЦСКА вышел на матч с новой тактикой 3–5–2, – заметил Масалитин. – Зделара оттянули назад и сделали центральным защитником. В принципе, первый тайм в исполнении "армейцев" очень понравился. Они активно начали и оказывали давление, что им обычно не свойственно на выезде. В предыдущих гостевых встречах ЦСКА всегда действовал от обороны и строил игру на контратаках. Сегодня поначалу середина хорошо двигалась и двигала мяч. Гости взяли игру под контроль и владели инициативой, создавая полумоменты.

После перерыва сработал командный прессинг, который привел к первому голу Медины. Открыв счет, "армейцы", видимо, посчитали, что "Крылья" дрогнут, за что сами и поплатились. Мяч, забитый с углового, придал хозяевам уверенности. Волжане усилили натиск и даже поразили ворота соперников во второй раз, но красивый гол Бейла не был засчитан из-за офсайда. Второй мяч "Крыльев" явился следствием собственных ошибок ЦСКА. Зделар потерял позицию, а Медина не отработал в обороне. Молодцы, что нашли в себе силы уйти от поражения.

Замечу, что команда Федотова провела два разных тайма. До перерыва москвичи показали очень хорошее движение, но на заключительные 45 минут их почему-то не хватило физически. У них совсем перестал держаться мяч, что привело к невнятной игре. Возможно, тренерскому штабу стоило пораньше сделать замены, освежить среднюю линию. Не понимаю, почему ЦСКА хватает только на первый тайм. После перерыва команда двигается очень тяжело.

Конечно, здесь многое зависит от средней линии. Если бы она продолжала так же перемещаться и двигать мяч, то проблем бы не возникло. Уже второй матч Чалов не может найти себе позицию на поле. Федор растворяется в схеме с двумя форвардами, он просто не знает, как действовать при ней. Если Заболотному такая тактика знакома, то Чалову не удается подстроиться под партнера. Как следствие, взаимодействие между нападающими ЦСКА напрочь отсутствует.