«Спартак» на минималках. Абаскаль побеждает во втором матче подряд со счетом 1:0

Rusfootball.info — о столичном дерби в РПЛ.
Матч «Спартака» и «Динамо» в 9-м туре представлялся особым зрелищем. Две атакующие команды, за которыми всегда интересно наблюдать, должны были выдать настоящее шоу. Матч не разочаровал, но удивил. Кто мог подумать, что всё решит всего один гол?

«Спартак» начал чуть активнее соперника. «Динамо» привыкало к полю и оппоненту, а «Спартак» реализовал первый же шанс. Красно-белые здорово провели контратаку, расчертив идеальную комбинацию. Соболев получил мяч на фланге, а затем выдал отличный пас Бонгонда. Тео без помарки обработал мяч, скинув себе его на ход грудью. А дальше Бонгонда классно умчал к воротам и пробил точно в дальний угол! Если бы легионер «Спартака» сфальшивил в приёме или ударе, ничего бы не получилось. Но он забил действительно классный мяч, сделав всё на высочайшем уровне.

«Динамо» потребовалось минут 10, чтобы прийти в себя. Постепенно бело-голубые забрали мяч и заиграли в весёлый футбол. Главным действующим лицом стал Бителло. Бразилец быстро обжился в «Динамо», многие атаки бело-голубые проводили именно через него. На 34-й минуте Бителло должен был сравнивать счёт. Он здорово ворвался в штрафную и пробил в угол, но немного не попал. Селихов даже не прыгнул, «Спартаку» откровенно повезло.

Ещё через четыре минуты удача вновь была на сторону красно-белых. На этот раз уже Чавес неплохо приложился с дистанции, а мяч, полетев по дуге, попал в крестовину ворот «Спартака».

При этом нельзя сказать, что «Спартак» резко сбавил обороты или отсиживался в обороне. Хозяева неплохо контратаковали, но повторить комбинацию с голом Бонгонда им так и не удалось.

Максименко заменил Селихова и стал героем матча

В перерыве Гильермо Абаскалю пришлось произвести вынужденную замену. Александр Селихов не смог доиграть матч из-за болей в спине, в итоге его заменил Александр Максименко. Удивительно, но в итоге именно Максименко стал героем встречи и одним из главных творцов победы своей команды.

«Динамо» создавало моменты, но гостей вновь подвела реализация. Хорошие шансы были у Карраскаля и Тюкавина. Легионер «Динамо» попал в защитника, а с двумя ударами подряд Тюкавина справился Максименко.

Во втором тайме «Динамо» нанесло 10 ударов по воротам (3 — в створ), но Максименко справился со всеми попытками. При этом превосходные шансы были и у «Спартака». Особенно в концовке. Тогда настоящий фестиваль щедрости устроил Квинси Промес, не реализовавший два (!!) выхода один на один. В первом случае спас Антон Шунин, а во втором Промес уже обыграл вратаря «Динамо», но отправил мяч над перекладиной.

В целом, матч вполне мог закончиться со счётом 1:1 или 2:2. Но «Спартак» в итоге удержал преимущество и набрал важнейшие очки.

Переход на рациональность?

Болельщики «Спартака» привыкли, что команда при Абаскале много забивает, но в штрафной у неё обычно проходной двор. Сейчас же красно-белые преобразились. Уже второй матч подряд команда выигрывает со счётом 1:0.

При этом пока явно рано говорить о каком-то качественном преображении «Спартака». Красно-белые по-прежнему дают соперникам много атаковать. И если в случае с «Сочи» победа стала следствием неудачной игры соперника, то в матче с «Динамо» не обошлось без везения.

Тем не менее, самое главное «Спартак» сделал. Две победы подряд позволили заметно приблизиться к лидерам. До «Краснодара» сейчас всего два очка. По крайней мере, сейчас призывы к увольнению Абаскаля поутихнут. А «Динамо» надо явно что-то делать с реализацией. С такой реализацией даже за топ-3 зацепиться будет крайне тяжело.