«Динамо» врывается в чемпионскую гонку! Благодаря Тюкавину до «Зенита» всего два очка

Бело-голубые одержали будничную победу в холодной Москве и поднялись на третью строчку в турнирной таблице.
Матч «Рубина» и «Динамо» закрыл 17-й тур РПЛ, который выдался самым снежным и очень скандальным. Встреча первого круга завершилась результативной ничьей 2:2 с поздним голом Фамейе на 95-й минуте и удалением Маричаля.

Обе команды подходили ко встрече в невероятной форме: «Рубин» после провального старта сезона собрался и закрепился в верхней восьмерке в турнирной таблице чемпионата. «Динамо» и вовсе на неделе выиграло у «Зенита» в Кубке России (1:0) и имеет претензии на попадание в тройку лидеров перед зимней паузой. Примечательно, что обе команды идут без поражений семь матчей кряду в чемпионате России.

На удивление — поле в Москве сегодня было близко к идеальному. Работники «ВТБ Арены» хорошо постарались, чтобы команды чувствовали себя максимально комфортно при отметке в -10 на термометре.

Марцел Личка был вынужден вносить коррективы в стартовый состав по сравнению с тем составом, что был на матче с «Зенитом». Вместо Фернандеса, который схлопотал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, в центр обороны опустился Диего Лаксальт за неимением другого варианта, а на его место вышел мексиканец Чавес. Рашид Рахимов тоже не стал ничего изобретать — привычная расстановка и все те же исполнители, лишь Даку подменил Фамейе.

Тюкавин продолжил свою голевую серию, прервав «сухую» Юрия Дюпина

Холод и снег в Москве — привычная картина для 17-го тура, но поле на «ВТБ Арене» было готово к погодным условиям — минимум снега и отсутствие сугробов на бровках предвещали бодрое начало матча. Но зрители увидели лишь несколько опасных моментов и кучу фолов — их набралось 14 за первый тайм (6 против 8 в пользу гостей).

В целом, первый тайм был раздроблен на несколько мелких эпизодов — футболистам несколько раз требовалась медицинская помощь после фолов, из-за чего игра теряла темп. «Динамо» неспешно проводило свои атаки и зарабатывало штрафные вблизи чужих ворот — один из них удалось превратить в опасный момент: Бителло пробил с угла штрафной в перекладину.

В середине первого отрезка встречи счет на табло открыл Константин Тюкавин — форвард хозяев замкнул грудью навес Скопинцева с левого фланга. Молодой форвард не уходит с поля без забитого мяча вот уже пять матчей подряд! Этот факт еще раз подчеркивает то, что руководство «Динамо» не зря продлило контракт со своим воспитанником до 2028 года. Этот гол прервал серию «Рубина» из шести матчей без пропущенных мячей в РПЛ.

Но игра после этого не стала бодрее — «Рубин» сподобился на один крайне опасный момент: после потери Лаксальта в центральном круге у гостей был выход 3 в 1, но Ранджелович пробил выше, Рахимов настолько рассвирепел, что аж выбежал на поле, в остальном же — полная тоска.

Дюпин выходил из штрафной не хуже Нойера, «Динамо» упустило в концовке несколько убойных моментов

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой, но что-то придумать не удавалось, зато «Рубин» смог забрать мяч и устроить навал на чужие ворота. С 55-й по 60-ю минуту игроки гостей подали четыре угловых удара, а ведь стандарты — страшное оружие команды Рашида Рахимова, но и казанцы не довели дело до чего-то действительно опасного.

За 25 минут до конца «Динамо» ждал неприятный сюрприз — повреждение получил Диего Лаксальт, а ведь лазарет бело-голубых и без того переполнен: Майсторович, Бессмертный, Даса, Грулев и Кутицкий, теперь еще и уругваец! В последнем перед паузой туре «Динамо» отправится в Воронеж, а это всегда непросто.

В последние десять минут встречи игроки «Рубина» окончательно «наелись» и бело-голубые создали несколько опасных контратак во главе с Федором Смоловым, который заменил Тюкавина, но сыграл посредственно. Нападающий часто передерживал мяч и не особо спешил в моментах, когда у «Динамо» был шанс удвоить преимущество.

Когда оборона казанцев проваливалась — защитников страховал опытный Юрий Дюпин. Голкипер гостей совершил 9 касаний за пределами штрафной во втором тайме и дважды спас свою команду, сыграв роль «чистильщика».

Команда Марцела Лички благодаря победе вплотную приблизилась к «Зениту» в турнирной таблице РПЛ — отставание от сине-бело-голубых составляет всего 2 очка. «Рубин» же сохранил восьмую строчку с 25-ю очками в своем активе.