Дубль Роши, бедовый Костанца и незабитый пенальти Орозко: ЦСКА вновь бьёт «крылышки» Осинькина

Самарская команда ни разу не выиграла у красно-синих под руководством российского специалиста. Тотальный не фарт впереди и катастрофа в обороне хозяев продолжаются.
Победная раздевалка «армейцев». Фото: ПФК ЦСКА, РПЛ

Реабилитация неудачников восьмого марта

Подопечные Игоря Осинькина на своём поле принимали ЦСКА. Встреча в Самаре открывала программу двадцатого тура МИР РПЛ. В прошлые выходные хозяева потерпели неудачу в Ростове-на-Дону (0:2). К тому же «Крылья Советов» перед зимней паузой в чемпионате проводили матч в Москве, где также уступили «Спартаку» с сухим счётом (0:3). Таким образом, самая результативная команда лиги не может забить второй тур кряду.

Впрочем, сегодняшний противник самарцев тоже входит в число неудачников – «армейцы» в первой игре после возобновления первенства на последних минутах упустили три очка. После поединка с андердогом обструкции подверглись Игорь Акинфеев и Фёдор Чалов: страж ворот красно-синих пропустил за шиворот после шального выстрела Переса с дальней дистанции, а лидер линии атаки последний мяч забил в снежном противостоянии с «Ростовом». С тех пор пушка форварда молчит два тура.

Пресс-служба московского клуба креативно поздравила представительниц прекрасного пола с международным женским днём. Кирилл Набабкин выступил амбассадором. Действительно, кто, как не он.

«Крылышки» тоже не остались в тени и совместно с сотрудниками ГИБДД в предпраздничный день на улицах города провели акцию «Цветочный патруль». Все остановленные на дороге автоледи получили цветы, комплименты и приглашение на футбол.

Ну, куда побежал?

Самарский коллектив на домашний поединок с ЦСКА вышел в том же составе, как и неделей ранее, за исключением отбывавшего дисквалификацию Рахмановича в прошлом туре. Тем не менее, У «Крыльев» серьезный дефицит кадров в центре обороны, поэтому несмотря на ошибки в защите в игре против «Ростова», главный тренер хозяев был вынужден снова задействовать с первых минут пару Евгеньев – Костанца.

«Армейцы» вышли в привычной расстановке 3-4-3, где Облякова использовали в тройке нападения, а в опорную зону вернулся Зделар. Вне стартовой обоймы оказался Файзуллаев.

Гости с первых минут доминировали, контролировали мяч в центре и более активно действовали на чужой половине поля, благодаря чему после углового быстро открыли счёт в этой встрече. Вновь стоит отметить неудачные действия пары центрбеков: во время подачи Дивеев сделал рывок на ближнюю, чем сильно смутил Евгеньева и Костанцу, которые вдвоем побежали его закрывать. Как итог, Роша остался в штрафной совершено один и беспрепятственно головой замкнул передачу.

Угловые у своих ворот в этом матче для «крылышек» стали настоящей катастрофой, но об этом чуть позже. На исходе получаса силы у футболистов ЦСКА стали постепенно заканчиваться, в связи с чем команда Осинькина вернулась в игру. Был неплохой дальний выстрел Витюгова и проход Салтыкова – в обоих случаях москвичей спас голкипер.

Все четыре мяча «Крылья» пропустили с участием Костанцы. Орозко испугался «Морозко»

В перерыве Саша Зделар во флеш-интервью отметил, что если «армейцы» не хотят опять упустить победу в концовке, то нужно наращивать давление, искать счастье у чужой штрафной и более надежно действовать в защите.

«– Нужно забивать ещё один гол и до конца, жестко играть в обороне», – сказал Зделар в эфире «Матч ТВ».

Одноклубники посыл полузащитника услышали. И уже в дебюте второй половины красно-синие забили два отзеркаленных мяча. Роша вырвался из-под опеки многострадального Костанцы и в падение головой переправил снаряд в сетку ворот Ломаева. Этот гол для хозяев стал четвертым пропущенным после зимней паузы, и все они явно на совести бразильца.

Финальный отрезок поединка получился огненным. Вначале гости упустили отличную возможность забить третий и закончить игру, но Обляков не реализовал футбольный буллит, зарядив, что есть мочи, в перекладину. Всё сделали партнёры для него в этом моменте. Классно растянули фланги и вывели на рандеву с вратарём самарцев.

Вместе с тем ЦСКА не был бы собой, если бы не потрепал нервы своим поклонникам в заключительную 10-минутку. Вышедший на замену Файзуллаев агрессивно пошёл в отбор у своих ворот и сбил Салтыкова на правом краю штрафной. Исполнять одиннадцатиметровый отправился вызвался новичок «крылышек» Франко Орозко. Однако Акинфеев ногой отразил удар с точки, после чего прибежавшие защитники выбели мяч на угловой.

Нереализованный пенальти полностью деморализовал игроков самарской команды. В оставшееся время они даже не сподобились на финальный штурм. Красно-синие были сильнее, воспользовались проблемами в центре обороны соперника и заслуженно одержали верх над соперников. Подопечные Федотова благодаря победе набирают тридцать два очка и как минимум до завтрашнего дня поднимаются на четвертую строчку.

Источник: телеграм-канал ПФК ЦСКА, РПЛ; ПФК «Крылья Советов», РПЛ