Лига конференций УЕФА

Карусель нереализованных моментов. Как «Спартак» в Калининграде проиграл самый важный матч сезона

Rusfootball.info – о главной сенсации в Кубке России.

Команда Слишковича была фаворитом

Красно-белые готовились к поединку с «Балтикой» в отличном настроении. Под руководством Владимира Слишковича команда выдала впечатляющую беспроигрышную серию из семи матчей во всех турнирах. Победа над «Краснодаром» (1:0) в минувшие выходные не только подкрепила их уверенность в себе, но и оставила шансы побороться за медали. Однако главной задачей для москвичей оставался Кубок – единственная возможность завоевать трофей в этом сезоне.

Что касается соперника – он преследует две цели: сохранить место в Премьер-лиге и вписать свое имя в историю Кубка России. Ранее андердог доказал, что может на равных сражаться с грандами. Достаточно вспомнить победы над «Локо» и «Зенитом».

Пассивное начало «Спартака»

Начало для гостей получилось оглушительным, уже на четвёртой минуте калининградцы открыли счёт в матче после углового, в ходе розыгрыша которого Лисакович, в характерной для себя манере, протащил мяч до левого края штрафной, откуда Андраде обводящим ударом уложил мяч в дальний угол. Оборона «Спартака» в этот момент собралась в кучу и не оказывала никакого давления.

Стартовые двадцать минут вовсе остались за балтийцами. Они раз за разом включали низкий прессинг, а потому красно-белые испытывали проблемы с выходом из обороны. Приходилось выбирать более надежной способ – вынос вперёд.

Подопечные Слишковича постепенно адоптировались. Более того, на исходе получаса встречи игровой перевес спартаковцев становился все более заметным. Роман Зобнин, Михаил Игнатов и Тео Бонгонда поочередно упустили возможность забить. В итоге на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Магия Латышонка

Второй тайм начался с подавляющего преимущества «Спартака». Москвичам нечего было терять, поэтому они принялись штамповать моменты у ворот противника с нереальной скоростью. Началось всё с выстрела Бонгонды из убойной позиции, который голкипер отразил ногой, затем последовала серия нереализованных эпизодов.

Активнее всех пороли моменты Зобнин и Угальде. Нападающий после своего выхода на замену буквально сразу выскочил на рандеву и мог восстановить паритет, но Латышонок словно «демон» – заколдовал свои ворота. Через десять минут костариканец снова безуспешно выскочит один на один с вратарём. Так случается, когда ты ещё «вчера» забивал чемпионам мира, а «Балтике» – не можешь.

Самый реальный шанс отыграться красно-белые упустили в концовке, когда перешли в навал. Каким-то невероятным стечением обстоятельств после рикошета мяч не оказался в сетке ворот первого номера хозяев. Как он дотянулся и допрыгнул – не иначе как чудо. В конечном счёте «Балтика» выстояла благодаря усилиям своего Латышонка. После финального свистка голкипер не мог говорить и выхолощенный ушёл в раздевалку.

В Калининграде сегодня праздник, ведь на то есть причины – команда до этого сезона ни разу не добиралась до решающей стадии. «Спартак» же не был плох, просто пропустил слишком рано, но потом создал целую россыпь моментов и благополучно загубил их. Кошмарный сезон красно-белых окончен. Теперь официально.

Источник: телеграм-канал «РУСТАТ»