Триллер в южном дерби. Гол Кобнана возвращает «Краснодар» в чемпионскую гонку, но отправляет соседей в Первую лигу

Rusfootball.info — о драматичной развязке и голевом пиршестве в Сочи.

Победа или смерть

Предпоследний, 29-тур начался матчами в Москве, предопределившие характер встречи на стадионе «Фишт». Ведь столичное «Динамо» одержало победу над «Крыльями Советов», причём крупную, а «Факел», борющийся за выживание, проиграл. Исходя из этого, битва за чемпионство и сохранение прописки в элитном дивизионе продолжилась поединком между «Сочи» и «Краснодаром».

Изначально, конечно, у подопечных Роберто Морено было немного шансов остаться в РПЛ на будущий сезон. Только чудо могло им помочь. Однако весной сочинцы – одна из лучших команд в чемпионате по игре, если не лучшая. Поэтому неудивительно, что болельщики «южан» оглядывались на своих конкурентов.

«Краснодар» же ещё раньше мог решить все вопросы в борьбе за титул, но не смог воспользоваться оческами «Зенита», посыпался в самый ответственный отрезок сезона на финише и пропустил вперёд себя динамовцев. Вдобавок «Локо» стал подпирать. Нехватка силы духа – так можно охарактеризовать заваленную концовку.

В случае победы «быки» оставались на расстоянии трёх очков от бело-голубых, с которыми предстоит сыграть в последнем туре. Благодаря чему сохраняли возможность решить судьбу трофея в очном противостоянии. В то же время успех «Краснодара» лишал противника даже математических шансов застолбить за собой место в следующей кампании. Ничья окончательно ставила крест на амбициях как одних, так и других.

Остервенелый «Краснодар»

Мурад Мусаев выставил весьма любопытное сочетание футболистов, с максимально атакующей формацией 3–1–6, где Черников использовался в новой роли, когда опорник чаще спускается к паре центральных, давая Оласе подниматься вверх.

Гости выдали остервенелый старт, потому что им нужно было бежать за лидирующим в таблице «Динамо»: уже на пятой минуте Никита Кривцов открыл счёт в матче. Виктор Са после розыгрыша углового пробил по воротам, но мяч застрял в сутолоке, откуда полузащитник отправил снаряд в сетку. Положения вне игры в этом моменте не было.

Буквально сразу же «быки» могли удвоить преимущество. Однако Эдуард Сперцян упустил верную возможность отличиться. Как будто самому себе «Краснодар» пытался доказать, что все эти неудачные отрезки последних недель не имеют отношения к реальности. И, тем более, никак не относится к чемпионству.

Камбэк аутсайдера

Казалось, что дальнейшие события будут развиваться под диктовку более мастеровитой команды, но сочинцы быстро оправились от удара и в оставшееся время первой половины игры владели инициативой. Долго удерживать минимальное преимущество позволяли уверенные действия Сафанова. Впрочем, прямо перед перерывом даже он не смог выручить своих партнёров.

Хозяева за счёт длинного паса сократили время на атаку, затем последовал удар головой Гуарирапы в дальний угол и гол. Мяч летел в сторону ворот голкипера противника очень долго и медленно, после чего опустился парашютом. Очень красивое исполнение.

В середине второго тайма венесуэлец сделал дубль. Последовал перевод на Бурмистрова, который покатил в свободную зону на Кирилла Заику, тот прострелил во вратарскую, а там уже пас ждал одноклубник.

Ему не составило никакого труда довести комбинацию до логического завершения. Вся скамейка «Сочи» взорвалась и побежала праздновать забитый мяч, невзирая на штрафные санкции. Тем не менее это всё меркнет по сравнению с тем, что команда за двадцать минут до конца перевернула ход поединка.

Банда Мусаева не могла вновь потерять очки

Настоящая трагедия развернулась в заключительной 10-минутке, когда за снос Кобнана в ворота «горожан» был назначен очевидный одиннадцатиметровый. Сперцян с точки пробил безукоризненно. Но на этом беды сочинцев не закончились.

Сначала после удара Бурмистрова снаряд угодил в каркас. А уже в компенсированное время нигерийский нападающий не упустил свой шанс и отправил мяч в опустевшие ворота соперника. Финального натиска со стороны команды Морено не последовало, и «Краснодар» спокойно довел матч до победы.

После поражения у «Сочи» не осталось математических шансов побороться за прописку в элите. Что касается чемпионской гонки, то победитель, с большой долей вероятности, будет определён в паре, между «Краснодаром» и «Динамо».

Источник: телеграм-канал ФК «Сочи», РПЛ; «Opta Sports»