Матчи Скрыть

Леонид Слуцкий: Наше лидерство – стечение календаря

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Леонид Слуцкий: Наше лидерство – стечение календаряГлавный тренер самарских «Крыльев» Леонид Слуцкий в эксклюзивном интервью корреспонденту «Rusfootball.info» объяснил лидерство своей команды в Премьер-лиге удачным стечением календаря и заявил о том, что ожидает матчей с лидерами отечественного футбола.




- Для нас матч с «Химками – уже история, - тактично уклонился от беседы на тему прошедшего поединка Слуцкий. – На данный момент вовсю готовимся к гостевой игре с «Ростовом».

- После встречи с «Химками» вашей команде приходится готовиться восемь дней прежде чем провести очередной поединок. Данный межигровой цикл заставляет корректировать подготовку?


- Есть различные микроциклы, для каждого из которых существует определённая схема подготовки команды. Хорошо ли это или плохо – не задумывался. Но этот факт мы воспринимаем спокойно, лишь несколько изменяя систему занятий.

- Насколько известно, ваша команда не так давно впервые в текущем сезоне заехала на собственную базу. Какие впечатления оставляют тренировки в родных стенах?

- Всегда приятно возвращаться домой, ведь здесь у нас масса технических плюсов: свои тренажёрный зал, столовая, медицинский центр. Правда, над тренировочным полем необходимо ещё немного поработать, хотя на сегодняшний день газон находится в приемлемом состоянии.

- Все футболисты занимаются в общей группе?

- Да, в последней игре потерь мы никаких не понесли, так что все футболисты, за исключением ранее травмированного Будылина, в строю.

- Как можете охарактеризовать «Ростов», в гости к которому вам предстоит наведаться в эти выходные?


- Соперник у нас очень квалифицированный. Если посмотреть на график матчей «Ростова», то можно увидеть, что команда добилась отличных результатов: ростовчанам удалось завоевать очко в матче с «Амкаром» (0:0), что самом по себе дорогого стоит, переиграть «Химки» в гостях (1:0), разойтись ничьей с «Локомотивом» (1:1) и уступить «Динамо» в практически равной игре (0:1). Исходя из этих показателей, можно сделать следующий вывод: «Ростов» способен играть на равных с абсолютно любым противником.

- Тактика клуба с берегов Дона во всех матчах была практически одинаковой: команда выстраивала свои атакующие действия от обороны…

- (Перебивает) Я с этим не согласен. Известный факт, что все команды Олега Долматова квалифицированно играют в обороне, однако у ростовчан есть большая группа разноплановых футболистов атаки, готовых применить различные способы ведения атакующих действий.

- Как известно, провинциальные коллективы дома играют значительно лучше, чем на выезде. По-вашему, «Крылья» по-прежнему входят в когорту «домашних» команд?

- Если честно, я отношу нашу команду к числу таких коллективов хотя бы потому, что в прошлом году мы заняли вторую позицию в России по очкам, набранным дома, и место в середине таблицы по выездным активам. Но я считаю нормальным для клубов, которые не являются топовыми, делать основную ставку на домашние поединки. В которых соответственно выше уровень эмоциональности, а значит и мотивации.

- Текущий вариант турнирной таблицы, которую возглавляют «Крылья», не мешает футболистам в работе?

- Если вы говорите о какой-то эйфории, то я, в принципе, не вижу на чём она должна базироваться. На стартовых победах? Мы одержали три победы: две домашние и одну гостевую, причём над клубом, который не мог проводить матч на своём стадионе (ввиду ненадлежащего качества поля на стадионе «Труд» матч с «Томью» «Крылья» проводили в Пятигорске – Прим. А.С.), - вообще-то ничего сверхъестественного не произошло. Думаю, наше лидерство – удачное стечение календаря. Вскоре нам предстоит провести серию суперсложных матчей – с «Динамо», ЦСКА и «Зенитом», – по прошествии которой ситуация более-менее прояснится.

- Похоже, в дополнительной мотивации футболисты перед этими матчами нуждаться не будут?

- Для любого профессионального спортсмена поединок с лидером – есть самая лучшая мотивация. Эти матчи будут очень важны для нас, иначе бы я и не стал вести речь о них – ведь я всегда думаю только о предстоящей игре. Но не думать о матчах с лидерами невозможно.

Андрей Сухотин

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 15
  • Нравится
  • +71
  • Не нравится