Матчи Скрыть

Андрей Чернышев: Ради денег Газзаев «Спартак» не возглавит

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Андрей Чернышев: Ради денег Газзаев «Спартак» не возглавитБывший тренер московского «Спартака» Андрей Чернышев, как никто другой знает, в какой ситуации оказался Михаэль Лаудруп, поэтому в эксклюзивном интервью “Rusfootball.info” Чернышев рассказал о том, какие причины подвигли Валерия Карпина уволить главного тренера «Спартака».




- Как восприняли новость об увольнение Михаэля Лаудрупа из «Спартака»?
- С одной стороны это произошло рано, прошло только четыре тура, но с другой стороны результата нет и не видно никаких улучшений в команде. Запомнился только матч с «Зенитом». Руководители, наверно, вспомнили и прошлый сезон. Тогда Лаудруп команду не собирал, но пришел он в тот момент, когда можно было побороться за высокие места, а в результате – 7-е место и вылет из Кубка УЕФА. Все это в итоге привело к отставке.
К тому же Валерий Карпин знает, что происходит внутри команды и какие отношения сложились в коллективе. Современный футбол жесток, много времени новому тренеру не отводится. Он получает большие деньги в топ-командах, поэтому от него требуют быстрый результат.

- Как можно объяснить логику действий Валерия Карпина, который за сутки до матча сказал: «Размер кредита доверия не должны определять результаты четырех матчей. Впереди марафон из 26 игр, и неверно подводить итог работы тренера уже сейчас. Пока мы датчанину полностью доверяем»?
- В первый раз на подобные фразы я обратил в Германии, где руководители выступали с такими заявлениями, когда тренер был обречен. Здесь главный момент в том, что многое было поставлено на Кубок России, через который «Спартак» мог пробиться в Лигу Европы.
Представьте ситуацию, если бы Карпин заявил, что будущее Лаудрупа зависит от этой одной игры, по итогам которой мы решим оставить его или уволить. Не с самыми хорошими чувствами на этот матч бы вышли Лаудруп и спартаковцы. Карпин сделал правильно, что поддержал тренера в тот момент. Но после такого плачевного результата какие-то выводы стоило делать.

- Многие болельщики считают, что нужно было не тренера увольнять, а сменить в команде полсостава. Не считаете, что слишком уж много тренеров не могут поставить игру все тем же 11 футболистам?
- Тут тоже все зависит от тренера. Когда новый наставник приходит в клуб, он получает определенные гарантии, каков будет бюджет клуба или сколько игроков можно купить. Но бывает, что наставник быстро соглашается на большую зарплату и не думает о приобретениях, полагая, что справится и с этим составом. Поэтому если тренеру не дают гарантий, то не стоит соглашаться на работу в клубе, а если он подписал контракт, то за свою работу придется отвечать.

- Также поклонники «Спартака» вспоминают момент, когда команду принял Константин Бесков. Может и сейчас стоит пригласить своего «врага»? Тем более свободен Валерий Газзаев.
- Думаю, что не стоит искать именно такого «врага». Сейчас важно взвесить и обсудить каждую кандидатуру, чтобы не ошибиться с новым тренером. Поэтому нового тренера следует выбирать по квалификации. У Валерия Газзаева она не подлежит сомнению. Если он придет, то это будет интересный ход. Газзаев потребует значительных финансовых вливаний в команду и приобретение новых футболистов. Только из-за зарплаты Газзаев «Спартак» не возглавит.

- Валерий Карпин принял «Спартак» на временной основе?
- Думаю, что само решение назначить на этот пост Валерия Карпина было верным на данном этапе. Он провел много времени с командой. Был на всех сборах, знает тренировочный процесс, даже сам в нем участвовал. Сам Валерий человек жесткий и он может предъявить более серьезные требования футболистам. Дальше Карпин может сам добиться результата, поэтому допускаю, что руководители могут оставить его на этой должности.

- Возможных претендентов на пост наставника «Спартака» не отпугнет то, что в клубе каждый год меняют главного тренера?
- Думаю, что тренеров больше пугает отсутствие работы. Если поступило приглашение в «Спартак», то каждый понимает, что спрос на результат будет сразу. Поэтому тренер должен адекватно оценить состав команды и возможности усиления. Если он считает, что команда не способна вести борьбу за первое место, то об этом стоит сразу сообщить руководству клуба, а не брать на себя невыполнимые обязательства.

- Каковыми вы видите перспективы красно-белых в этом сезоне?
- На данный момент «Спартаку» нужна жесткая рука. Наставник должен быть строг с командой до такой степени, что диалог тренера с футболистами может содержать нелицеприятные высказывания.

Владислав Усачёв

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|