Матчи Скрыть

Андрей Тихонов: В Казахстане чем меньше говоришь, тем лучше

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Андрей Тихонов: В Казахстане чем меньше говоришь, тем лучшеСергей Юран и Андрей Тихонов, выступающие за астанинский «Локомотив», не так давно стали фигурантами первого скандала в казахстанском футболе в этом сезоне – оба ярчайших представителя российского футбола выказали возмущение судейством матча «Ордабасы» - «Локомотив», за что были оштрафованы ФФК. Андрей Тихонов в интервью корреспонденту «Rusfootball.info» прокомментировал вынесенное решение и рассказал о своих впечатлениях от пребывания в Казахстане.


- Вот сейчас что-то вам скажу и меня опять оштрафуют, - вздыхает капитан астанинского клуба, чьи критические отзывы о работе арбитра федерация Казахстана оценила в 150 тысяч тенге (приблизительно 30 тысяч рублей – Прим. А.С.). – Я всего лишь сказал, что судейство матча 9-го тура схоже с арбитражем 90-х гг. в России, а сам рефери не смог бы работать и в первом российском дивизионе. Но за такую оценку квалификации арбитра меня оштрафовали.

- Сергей Юран удостоил нелестной рецензии организацию матча в Шымкенте, где незадолго до начала встречи с участием «Локомотива» состоялся матч первой лиги, за что был раскритикован главой национальной футбольной лиги. Похоже, конструктивная критика в Казахстане считается моветоном?
- Да, здесь надо высказываться хорошо даже в тех случаях, когда всё совсем плохо. Хотя наши претензии касались только судейства упомянутого матча, а не ситуации в Шымкенте, где поле за день испытало удивительную нагрузку: сначала на нём провели матч дублёров, затем встречу первого дивизиона, а в довершении на данном газоне сыграли и «Локомотив» с «Ордабасы». Что ж, мы к этому попросту не привыкли, поэтому у Сергея Николаевича эмоции и хлынули через край: поля ведь и так не в самом лучшем состоянии, а тут ещё такое…

- Предполагали, что столкнётесь с подобным организационным беспорядком в Казахстане?
- Понимаете, когда судейство в Шымкенте игнорируют футбольная федерация и руководители клуба, начинаешь понимать: в казахстанском чемпионате бессмысленно предъявлять претензии. Так что извините, но я воздержусь от комментариев – здесь чем меньше говоришь, тем лучше.

- Ещё не задумывались: зачем же я сюда вообще приехал?
- Нет, я всё-таки занимаюсь своим любимым делом, пусть периодически и возникают столь неприятные инциденты. Есть ведь тут и другая сторона медали – матч в Актюбинске на замечательном стадионе, на отличном газоне, при переполненных трибунах… Когда для футболиста создают такие условия, он с удовольствием выполняет свою работу, а не подвергает критике организацию встреч национального чемпионата.

- Каково ваше общее впечатление от пребывания в Казахстане?

- Скажу так: положительных впечатлений масса. Другое дело – не очень приятно после семи побед кряду – замечу, семи заслуженных побед! – встречать крайне необъективное судейство, на которое ко всему прочему ещё и закрывают глаза. Если же не брать в расчёт ряд матчей, в которых, на мой взгляд, несколько неэффективно сработали судьи, да весенние поля, на которых было крайне тяжело показывать качественный футбол, ощущения от работы просто-таки замечательные!

- Какое мнение сформировали относительно общего уровня казахского футбола?

- Команды здесь приблизительно одного добротного уровня. Слабых клубов в Казахстане и вовсе нет, хотя класс команд, естественно, несопоставим с силой клубов Российской премьер-лиги. Правда, казахские команды берут своё несколько иными факторами: жаждой борьбы в каждой встрече, добросовестным отношением к футболу… Игроки уж точно никогда не выйдут на поле для того, чтобы прохлаждаться, - как понимаете, здесь нет никакой расслабленности. В этой связи я категорически не согласен с мнением некоторых специалистов, утверждающих, будто чемпионат Казахстана для Титова и Тихонова – не самое сложное испытание. Поверьте, нам тяжело.

- Егор Титов поражался минимальному количеству телетрансляций казахстанского футбола – дескать, даже центральные матчи чемпионата не всегда попадают на федеральные каналы. Как же в этой связи вы просматриваете матчи соперников?
- Иногда анализируем соперника посредством предоставленных видеоматериалов, а порой выходим на поле, не подозревая о силе противника. К сожалению, обмен видеоматериалами между клубами в Казахстане не практикуется.

- Не так давно астанинский «Локомотив» приобрёл очередного выходца из Российской премьер-лиги – экс-нападающего раменского «Сатурна» Баффура Гьяна. Похоже, ваша команда становится местным «Челси»?
- (Улыбается) Пока нет. Вот когда сменим место дислокации – переедем на наш шикарный астанинский стадион, – тогда это сравнение будет уместно.

Андрей Сухотин
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|