Важная победа Нальчика

Важная победа НальчикаМатч "Химок" и "Спартака-Нальчик" открывал программу 22-го тура чемпионата России. Команды в чемпионате занимают обе позиции в зоне вылета, правда, с различными шансами на спасение. Если подмосковная команда уже по шею в Первом дивизионе (6 последних поединков было безвольно проиграно, и отставание от 14-го места выросло очень сильно), то нальчане не оставляют попыток выбраться из трясины, прибегая к главному оружию - победам.

"Химки" - "Спартак" (Нальчик) - 0:2

Голы: Леандру, 68 (0:1). Леандру, 86 (0:2).
Нереализованный пенальти: Асильдаров, 20 (вратарь).

"Химки": Березовский, Мамонов (Ротенберг, 19), Сансони (Логашов, 87), Тривунович, Головатенко, Семочко (Стивенс, 56), Блатняк, Кириллов, Ибрагимов, Ромащенко, Антипенко.

"Спартак": Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Самсонов (Леандру, 60), Гетериев, Рикарду (Бикмаев, 66), Концедалов, Асильдаров, Калимуллин (Машуков, 85).

Предупреждение: Филатов, 90.

Первый острый момент в матче возник у ворот Деяна Радича, которому пришлось отражать удар Юрия Кириллова. Затем ответили гости, да как! Сначала бразильский босниец Рикардо Лаго, вышедший в стартовом составе, легко переиграл всю оборону хозяев, включая вратаря, но в последний момент "Химки" спас подкат Адиля Ибрагимова. А уже через минуту Миодраг Джудович в борьбе с Кирилловым упал в чужой штрафной, а Альмир Каюмов уверенно указал на "точку".

Удар Шамиля Асильдарова вышел слишком бесхитростным - Роман Березовский отразил 11-метровый. Также, как и в матче первого круга, нальчане не реализовали пенальти. Но если тогда Амисулашвили бил на 89-й минуте, то сейчас у "Спартака" была еще куча времени, чтобы всё-таки подобрать ключи к воротам "Химок".
А могли забить и хозяева. Удар Дмитрии Семочко пришелся в штангу, а игравший на добивании Кириллов умудрился попасть в Радича. Под занавес тайма в убойной позиции получил мяч Гетериев, но ударил также прямо во вратаря. Таким образом, на перерыв команда ушли, счет не открыв.

Во втором тайме издали решил стрельнуть Виктор Головатенко. Неплохо получилось, хоть Радич и справился. Затем последовала серия замен, и две замены Юрия Красножана сработали на все сто процентов. Марат Бикмаев и Леандро да Силва появились на поле на 66-й и 60-й минутах соответственно, а уже на 68-й организовали взятие ворот: первый прострелил с левого фланга, второй переправил мяч в ворота - 0:1. Игра "Спартака" приняла оборонительный характер, "Химки" же в атаке выглядели неважно. Лишь Кириллов продолжал "запарывать" моменты.

За 5 минут до конца он мог принести команде очко, но его удар чудом потащил Радич. Не забиваешь ты - забивают тебе: уже через минуту мяч второй раз оказался в воротах Березовского. Нальчане убежали в контратаку, имея численный перевес, и реализовали его усилиями всё того же Леандро, оформившего дубль - 0:2. Удержать преимущество в оставшееся время для гостей труда не составило, и они вновь сократили до минимума отставание от "Кубани" и "Амкара", играющих свои матчи в выходные.