«Ростов» потерял два очкаМатч «Ростова» и ФК «Москва» обещал быть веселым. Обе команды играют сами и дают играть другим. При этом в каждом клубе достаточно много классных футболистов, любящих выдумывать что-то на радость болельщику. Да и великолепный газон стадиона в Ростове должен был помочь игрокам показать зрелищный футбол.

Голы: Акимов, 41 - 1:0, Лебеденко, 60 - 2:0, Ребко, 70 - 2:1, Якубко, 89 - 2:2.

"Ростов": Мандрыкин, Астафьев, Шериев, Ленгиел, Лебеденко, Анджелкович, Кульчий, Гацкан, Павленко, Петрович (Сливич, 77), Акимов (Ахметович, 88).

"Москва": Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Шешуков, Дакоста, Епуряну, Самедов, Ребко, Тарасов (Стрелков, 68),Чеснаускис, Якубко.

Предупреждения: Шериев, 55, Мандрыкин, 64 - Якубко, 26, Анджелкович, 31, Чеснаускис, 64.

Полузащитник «Спартака» Александр Павленко, находящийся сейчас в аренде на юге России, с самого начала матча постарался повести игру своей команды. И уже на 11-ой минуте атакующий хавбек сотворил мини-шедевр, пройдя на дриблинге чуть ли не половину поля и отдав пас на Петровича. Однако легионера «Ростова» защитники горожан «съели».

Хозяева поля больше владели мячом, пытаясь за счет мелкого паса и индивидуальных действий игроков атакующий линий пройти защитные редуты «гранатово-черных». Гости же больше уповали на стандартные положения и игру на втором этаже двух своих гигантов – Мартина Якубко и Дмитрия Тарасова.

Словак мог открыть счет в матче уже на 15-ой минуте. После подачи Алексея Ребко Якубко пробил в перекладину. Первым на отскоке оказался Шешуков, но ему не дали добить мяч, который, можно сказать, застыл на ленточке.
Через 5 минут активный Дакоста снова нашел в штрафной Якубко, но нападающему не хватило техники, чтобы удобно для себя остановить мяч.

Защитникам «Ростова» добавило уверенности и то, что на последнем рубеже хозяев поля вновь появился Вениамин Мандрыкин. Экс-голкипер ЦСКА показал, что он в порядке на 28-ой минуте, когда после рикошета вратарь снял мяч буквально с ноги игрока «Москвы».

Гости временами выравнивали игру, но моменты раз за разом создавались у ворот Жевнова. То Петкович с 15-ти метров не попадает в ворота, то Ленгиел после подачи со штрафного Павленко посылает мяч рядом с ближней девяткой.
И все же «Ростов» добился своего. За пять минут до окончания первого тайма Дмитрий Акимов подхватил мяч у линии штрафной, переадресовал его на левый фланг Александру Гацкану, который выкрутил мяч на все того же Акимова. Нападающий в падении посылает мяч в ворота Жевнова. Великолепный гол в исполнение хозяев поля – 1:0.

В концовке первой половины на передачу Самедова в штрафной откликнулся Мартин Якубко. Словак попытался пробить через себя. Не получилось.

Если в первом тайме «Москва» хотя бы местами переводила игру на половину поля хозяев, то после перерыва «Ростов» просто начал возить гостей по родному газону. Уже в самом дебюте второго тайма Александр Павленко, пройдя по правому флангу, словно рукой, закинул мяч на дальнюю штангу, где Дмитрий Акимов в борьбе с Набабкином из убойной позиции пробил выше.

«Ростов» проводит еще одну хорошую атаку. Петрович протащил мяч через центр поля и отдал передачу на левый фланг. Гацкан ахнул с левой ноги, но Жевнов продемонстрировал свое мастерство и потащил мяч из дальнего угла.
Хозяева поля упрочили свое преимущество на 60-ой минуте. «Ростов» разыгрывает угловой по уже наигранной схеме: Павленко подает на дальнюю штангу, Ленгиел скидывает его во вратарскую, где, словно пираньи, нападающие рыскают за мячом. В этом эпизоде самым «кровожадным» оказался Игорь Лебеденко, который подкараулил отскок на дальней штанге – 2:0.

Южане, ведя в счете, продолжали идти вперед. «Москва» не могла даже голову поднять, настолько сильно было давление хозяев. Однако, как это часто бывает, гол забили те, кто и моментов, по большому счету, не имел. Ребко в надежде на русское «авось» пробил с 20-ти метров: мяч попал в защитника «Ростова», изменил траекторию и медленно закатился в ворота Мандрыкина. 2:1, и 20 минут до конца матча.

Этот гол внес сумятицу в действия хозяев поля, а «Москва» воспаряла духом. Пускай моменты у ворот «Ростова» создавались не так часто, как хотелось того Миодрагу Божовичу, но свой шанс «горожане» имели. Чеснаускис на 84-ой минуте прошел по левому флангу до лицевой и скинул мяч на Ребко. Алексей пробил со своей любимой левой, но не попал.

«Ростов» продолжал атаковать, а «Москва» продолжала забивать. Очередной рикошет, очередной момент для Якубко, и на этот раз словак сделал свою работу на ту зарплату, что он получает, даже можно еще и премию выписать – 2:2.

Хозяева имели шанс поставить все на свои места. На второй добавленной минуте ростовчане провели быструю атаку, на острие которой оказался вышедший на замену Ахметович. Ему не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить ворота.

Если кого-то персонально выделять из игроков, то у гостей стоит отметить Алексея Ребко, который умело дирижировал действиями своей команды и сумел забить гол, переломивший игру. У «Ростова», конечно же, лидером на поле был Павленко.

Веселая игра на юге России закончилась боевой ничьей. Команда Олега Долматова потеряла два очка, а «Москва» приобрела одно, в чем не преминул согласиться Миодраг Божович.