"Игра была равна"

"Игра была равна"Второй воскресный матч с приставкой «супер» прошел на «Арене-Химки». Команды продемонстрировали, по сравнению с матчем на «Петровском», более унылый футбол, так и не открыв счет – 0:0.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Дзагоев (Мамаев 61'), Хонда, Алдонин (Рахимич 25'), Красич (Гильерме 81'), Нецид.

"Динамо": Габулов, Фернандес, Епуряну, Уилкшир, Д. Комбаров, К. Комбаров, Чеснаускис (Гранат 62'), Семшов, Самедов, Воронин, Кокорин.

Предупреждения: Шемберас 55', Мамаев 83' - Семшов 30', Уилкшир 48', Епуряну 71'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Историческая победа ЦСКА над «Севильей» приковывала к матчу армейцев с «Динамо» особенное внимание. Особенно со стороны Жозе Моуриньо, с «Интером» которого ЦСКА предстоит играть в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Португальский тренер, «просмотрев» вчерашнюю игру своей команды против «Палермо» (1:1), посетил матч на «Арене-Химки», и какие-то выводы для себя наверняка извлек.

В стартовом составе армейцев по сравнению с матчем в Андалусии произошло одно изменение – Марка Гонсалеса сменил Алан Дзагоев. В результате чего Кейсуке Хонда сместился налево, а Алан занял место японца в центральной зоне. Также одну замену в основе произвел и Андрей Кобелев – если в игре со «Спартаком» в стартовом составе вышел лишь один форвард – Андрей Воронин, то сегодня ему в пару был отряжен Александр Кокорин, а Дмитрий Хохлов начал матч на скамейке запасных.

Матч начался в спокойном темпе, но динамовцы сразу же постарались прибрать инициативу к своим рукам. Начали пристрелку Семшов и Воронин, но их удары успеха не возымели. В ответ навес Красича после фирменного флангового прохода прилетел в руки Габулову.

А вот навес Самедова, оказавшегося на левом фланге атаки, оказался куда острее, но удар Епуряну под перекладину в блестящем стиле отразил Игорь Акинфеев. Бело-голубые продолжали гнуть свою линию, пытаясь комбинировать в нападении, у армейцев же атакующая игра не получалась совершенно. В итоге на 20-й минуте Кокорин, получив пас от Воронина, отпасовал чуть назад на набегавшего Семшова, но капитану «Динамо» в этом матче не хватило каких-то сантиметров, чтобы попасть в нижний угол. В ответ Красич снова исполнил навес с правого фланга, но Хонде росту не хватило, чтобы сыграть этот мяч. Появились моменты и у армейцев: вскоре более реальный шанс Алдонин, но его удар из пределов штрафной после паса Нецида пяткой накрыл защитник.

Следом сам Нецид в быстрой контратаке решил пробить издали сам, и прогадал. А вот очередной атакующий выпад «Динамо» едва-едва не оказался голевым – с левого фланга навесил Чеснаускис, мяч, перелетев всех, оказался в ногах Кирилла Комбарова, динамовская семерка пробил по воротам с отскоком от газона, но мяч, ударившись в перекладину, предательски отскочил в поле. Ответ ЦСКА получился еще острее – Алдонин, поборовшись за мяч, вывел Дзагоева тет-а-тет с Габуловым, но Владимир блестяще прочитал ситуацию, не позволив Алану перекинуть себя. Буквально через минуту подобным образом имел возможность открыть счет Кокорин, но и здесь голкипер выиграл дуэль у атакующего игрока.

За 5 минут до перерыва номинальные гости создали еще один опасный момент – Кирилл Комбаров после навеса с противоположного фланга вновь оказался на ударной позиции, но на сей раз пробил гораздо акцентированнее. Правда, и Акинфеев этот удар уверенно отразил. На том первый тайм можно было и закончить, ничего более оппоненты не создали (полуудар Нецида из-под защитника не в счет).

Начало второго тайма мало отличалось от первого, разве что остроты у ворот соперников стало еще меньше. По-прежнему каждый старательно гнул свою линию, но силенки постепенно оставляли игроков, только втягивающихся в сезон. Однажды динамовцы требовали 11-метрового – после прострела Самедова мяч попал в руку Щенникову, но там, скорее, круглый нашел конечность молодого защитника., а не наоборот. Лишь за 15 минут до конца матча мяч впервые нашел голову Нецида в штрафной соперника, но чеху, как известно, подобных моментов нужно побольше. У ворот ЦСКА вышедший на замену Владимир Гранат серьезно потревожил Акинфеева после подачи корнера, но Игорь в очередной раз доказал свой высочайший класс, вытащив мяч из-под перекладины.

В последние минуты бело-голубые нанесли пару неточных ударов, тем же ответили и армейцы, хотя удар Хонды с разворота уже в добавленное время имел определенные шансы на успех. Но голевым он не стал, и Александр Колобаев дал финальный свисток. 0:0 – ЦСКА тщательно скрыл (или же не смог показать?) всю свою мощь на глазах у Жозе Моуриньо, а «Динамо», показав довольно интересный футбол, вновь подтвердило, что готово будет в этом сезоне решать высокие турнирные задачи. Еще бы реализацию моментов наладить.