Чемодан – вокзал – Украина?

Чемодан – вокзал – Украина?Так уж получилось, что трех «записных лидеров» 10 мая экзаменовали на своих полях команды без чемпионских претензий. Спартак» свой экзамен во Владикавказе с треском провалил, «Зенит» в Перми – не без труда – выдержал. Поддержал почин питерцев и казанский «Рубин», уверенно обыграв на выезде ростовчан, – и догнал в турнирной таблице ЦСКА в преддверии их личной встречи, обещающей стать украшением весенней стадии ЧР-2010. А вот трибуны ростовского стадиона устроили настоящую обструкцию своей команде.

В оправдание Олегу Протасову, ростовчане вышли на поле в катастрофически ослабленном составе: Адамов, Хагуш, Гацкан, Григалава, Прошин, Калачев, Окоронкво, Анджелкович и Павленко на поле не вышли, причем бывшие «рубиновцы» – по соответствующему пункту договора между клубами. Такая вот неявная форма «договорняка» у нас становится всё популярнее: мы вам ненужных игроков в аренду, вы нам – их отсутствие на поле в очных встречах.

Чемодан – вокзал – Украина?Чемодан – вокзал – Украина?
Ростов-на-Дону, стадион "Олимп 2"

Чемпионат России 2010. 10 тур

10 мая. Ростов Стадион «Олимп-2»

«Ростов» - «Рубин» 0:2 (0:0)

Голы: Семак, 63, Бухаров, 77

Предупреждения: Павленко, 80 - Бухаров, 37, Хорди, 85

«Ростов»: Амельченко, Черкес, Ленгиел, Гионя, Живанович, Кульчий, Лебеденко, Иванов, Блатняк, Ахметович (Акимов, 84), Луценко (Павленко, 68)

"Рубин": Рыжиков, Навас, Салуквадзе, Орехов, Хорди, Быстров (Баляйкин, 69), Семак, Касаев (Горбанец, 16), Муравски, Нобоа, Бухаров (Натхо, 81)

Терять обоим клубам, исходя из турнирных раскладов и задач, было нечего в этой встрече, и начали они её шустро, обменялись парой острых атак, однако к середине первого тайма быстро вырисовалось преимущество гостей в классе. Хозяева постарались сыграть поплотнее – и не преуспели в такой игре. Пытаться брать подопечных Бердыева их же оружием – это всё равно, что состязаться с «Барселоной» в открытом футболе.

Результатом стали лишь бессмысленные грубые фолы и травмы. А инициативу «Рубин», вопреки всем усилиям хозяев, к своим ногам прибрал и принялся штамповать голевые моменты.

Основная опасность воротам хозяев исходила с флангов, однако Бухаров и Нобоа, судя по всему, брали перед матчем видеоурок по нарезкам из Перми, где вплоть до последних минут и замен все игроки линии атаки упорно мазали по воротам.

На 10-й минуте Орехов после розыгрыша углового с полутора метров не попал в пустые ворота. На 13-й минуте Бухаров с линии вратарской продолжил «расстрел воробьев» после выверенного прострела Касаева слева.

На 35-й минуте Быстров со штрафного был точнее – и угодил в перекладину, однако Нобоа с трех метров добивая головой, вроде бы, наверняка, снова зарядил по птичкам. Тенденция, однако.

Комментаторы «НТВ+», всегда держащие сторону «сильных» и, видимо, брезгующие «выездами», прямо из Москвы стали требовать у Николая Иванова пенальти, посчитав, что раз эквадорец не попал, значит, его толкали. Слышал бы их тирады арбитр, выписал бы «горчичник».

От руководства телеканала-узурпатора прав на телетрансляции его сотрудники, понятно, не дождутся. Где еще найдешь «говорунов», на командировочных которых в тот же Ростов можно сэкономить, раз подлые телезрители смотрят их трансляции через Интернет, вместо того, чтобы оплачивать их сомнительные посреднические услуги?

Тем временем с трибун понеслось: «Протасов – чемодан, вокзал, Украина!». Почему не Греция? Не учат «матчасть» фанаты ростовчан, судя по всему.

Будто обозлившись, хозяева решили закрыться – и до конца первого тайма, и лишь Сергей Семак в концовке имел полумомент, но не сумел толком замкнуть слишком уж сильный фланговый прострел Быстрова. Впрочем, ветеран, хотя бы, пожалел птиц – и пробил мимо низом.

Первый тайм, таким образом, можно было бы однозначно занести в актив «Рубину», если бы не чудовищный процент брака в реализации. Три запоротых 100%-х момента – это нечто.

Второй тайм начался спокойно, и Генич, продолживший нести непосильное бремя комментирования отечественного футбола в праздничные дни в гордом одиночестве, имел время и возможность вдоволь повозмущаться невежеством болельщиков, которые в век НТВ и Интернета просят не называть раньше времени исходов ранее завершившихся матчей. Таким образом, комментатор, по сути, обвинил в «невежестве» самого себя и своего давешнего напарника Орлова, – часом ранее они никак не могли удостовериться – проиграл «Спартак» с разгромным счетом 2:5 во Владикавказе или это дикторы по стадиону «Звезда» в Перми решили «разыграть» болельщиков из Санкт-Петербурга?

Тем временем, на 57-й минуте Сергей Рыжиков спас фаворитов после неожиданного выхода Ахметовича один на один. Последовал угловой – и Сорин Гионя продемонстрировал, что и в «Ростове» есть свои «охотники на птиц»: с угла вратарской, беспрепятственно, пробил головой румынский защитник в ту область неба, откуда еще до перерыва разлетелись распуганные казанцами птицы.

И тут, когда показалось, что «Рубин» подсел физически, ростовчане забыли, против кого играют – и зевнули выход Бухарова и Семака два в два после передачи из глубины поля. Александр принял мяч, как показалось, неловко, однако тут же исправился и в падении сумел выкатить его под удар Сергею, и тот, не найдя видимо ранее распуганных партнерами и соперниками птиц над воротами и фоторепортеров за ними, пробил точнехонько в сетку, мимо Амельченко.

Зная умение «Рубина» удерживать минимальное преимущество и учитывая, что «Ростов» – не «Интер», исход матча стал ясен.

А дабы сомнений и дальше ни у кого не возникало, «Рубин» довольно быстро провел еще одну разящую контратаку. Бухаров заработал угловой. Обреченные хозяева поленились всей командой оттягиваться в свою штрафную – и сам же Бухаров эффектно вбухал второй мяч в сетку ворот аутсайдеров после навеса Горбанца.

Перед этим, правда, имел место еще один любопытный момент: Вышедщий-таки, вопреки слухам о своем нездоровье, Александр Павленко буквально вымолил у Иванова четвертую для себя в сезоне желтую карточку, дабы пораньше отправиться в отпуск.

Редеющие трибуны, тем временем, перестали скандировать «чемодан – вокзал – Украина» и принялись скандировать прежнее название местного клуба – «Ростсельмаш».

Что до игроков команд, то те до конца матча откровенно экономили силы, демонстрируя полное презрение и к редеющим трибунам, и к пополняющим бюджет «НТВ+» абонентам «Нашего футбола».

Победа не просто на классе, а победа над соперником, объективно не соответствующим, увы, своим классом уровню топ-клубов РПЛ, позволила действующим чемпионам догнать в турнирной таблице ЦСКА. Очная встреча между делящими сейчас вторую строчку в турнирной таблице командами, напомним, состоится 14 мая и обещает стать финальным аккордом и украшением весенней стадии нашего чемпионата. (Впрочем, у идущих четвертыми нальчан есть матч в запасе.)

Ну а Олег Протасов в послематчевом экспресс-интервью признал победу гостей совершенно заслуженной и даже не стал подбирать слов в своё оправдание.

А тем временем стремительно опустевшие трибуны развлекал группа поддержки хозяев, вооруженная огромным баннером PEPSI - нового спонсора клуба. Не поздно ли он нашелся?