Гол Кураньи не позволил «Зениту» продлить победную серию

Гол Кураньи не позволил «Зениту» продлить победную сериюПеред свистком к началу центрального субботнего матча 17-го тура чемпионата России 20 очков чудовищной дырой зияли между соперниками в турнирной таблице. И даже в глубине души мало кто верил в способность осевшего в «болоте», теряющего игроков «Динамо» остановить отлаженную и основательно укрепившуюся футбольную машину Лучано Спаллетти. Однако, видимо держа в уме предстоящую во вторник встречу с «Осером», питерцы ограничились ничьей по достаточно равной игре.

Гол Кураньи не позволил «Зениту» продлить победную сериюГол Кураньи не позволил «Зениту» продлить победную серию
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

17 тур

"Зенит" - "Динамо" 1:1 (1:1)

Кураньи (26) – Лазович (34)

Предупреждения: Хохлов (16), Д. Комбаров (50), Уилкшир (88), Кураньи (90+2), Габулов (90+3) – Широков (24), Мейра (50), Епуряну (56), Данни (89)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Алвеш, Губочан, Семак, Широков, Зырянов (Файзулин, 75), Лазович (Розина, 69), Данни, Кержаков (Бухаров, 46)

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Хохлов, Семшов (Ребко, 86), Самедов, Д. Комбаров (Чеснаускас, 84), Кураньи, Воронин (Ропотан, 79)

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

I тайм: обмен ударами и Семшов в роли Зидана

И, действительно: «Зенит» с первых минут повел острые атаки на ворота Габулова, причем забитым мячом могла завершиться первая же из них: Данни изумительным пасом вывел Кержакова один на один с Габуловым, но Владимир сыграл выше всяких похвал и не дал Александру себя переиграть.

В плане контригры «Динамо» уповало на длинные забросы в направлении Воронина и единственного «громкого» новобранца Кевина Кураньи. Неубедительно выглядели подопечные Миодрага Божовича в атаке. Как, впрочем, и во всех линиях, кроме вратарской.

На 16-й минуте Хохлов бессмысленно и беспощадно срубил Лазовича. Очень непохоже на Дмитрия. Кержаков от души приложился со штрафного метров с тридцати, но наказать бывших одноклубников не сумел. После рикошета мяч прилетел в руки Габулову.

В следующей же атаке Кержаков во второй раз за матч убежал один на один с Габуловым – и на этот раз забил, но… из офсайда. Предупреждения не получил, но, видимо, навел динамовцев на роковую для «Зенита» мысль.

Судя по всему, до игроков «Динамо» дошло, что играя с «Зенитом» лучше, всё-таки, постараться побольше контролировать мяч. И первая же позиционная атака бело-голубых завершилась… голом в ворота «Зенита»: после неторопливого розыгрыша мяча в центре поля внезапно последовала стремительная, размашистая четырехходовка Хохлов – Самедов – Комбаров – Кураньи, и самый дорогостоящий игрок «Динамо» начал оправдывать вложения, замкнув фланговый прострел будущего спартаковца: 0:1.

Но нелогичное преимущество гостей в счете не продержалось и 10 минут. Не реализовав ранее несколько верных моментов, «Зенит» создал гол практически из ничего: Зырянов выстрелил наудачу с 35 метров, мяч рикошетом от защитника попал к никем не прикрытому Кержакову, тот неуклюже катнул мяч мимо Габулова, тот медленно докатился до штанги и выкатился на ногу набежавшему Лазовичу: 1:1.

Игра успокоилась, и команды перешли к обмену позиционными атаками. Некоторые были довольно опасными. Но все игровые моменты затмила стычка между Лазовичем и Семшовым на 41-й минуте. Данко завалил Игоря захватом сзади, а Игорь, встав на ноги, показал всем, что и в России есть свои Зиданы, забодав обидчика выверенным ударом головой в солнечное сплетение. Впрочем, Данко Лазович, в отличие от Матерацци, ничем динамовского ветерана не провоцировал. Видимо, просто выплеснул Игорь застарелую обиду на питерский клуб.

Почему Вячеслав Попов в этом эпизоде не разобрался даже при помощи линейных арбитров – загадка. У нас чемпионат России по футболу или чемпионат ИТК по боям без правил? Как бы там ни было, пока игроки пихались и бодались, «Динамо» продолжало атаковать и едва не забило гол.

На фоне накалившейся обстановки команды обменялись опасными моментами и ушли на перерыв. Ничего было, однако, не ясно.

II тайм: победила усталость

Второй тайм начался с замены «нефартового» Кержакова: получил свой шанс дебютант Бухаров.

После нескольких минут игры без ворот команды начали показывать, что ничья не страивает ни тех, ни других. И тут стала сказываться разница в классе: опасные ситуации у ворот Габулова возникали чуть ли не после каждой атаки хозяев, а вот гости отвечали, по большей части, лишь пушечными дальними ударами.

Однако время шло, стала сказываться усталость, скорости упали и начиная минуты с 60-й острота в действиях обеих команд пропала. То есть, даже оказываясь на ударных позициях, игроки (особенно динамовские) то не могли толком обработать мяч, а то и просто валились на поле от усталости, как кегли.

В районе 70-й минуте игроки обеих команд воспользовались традиционной заменой Лазовича на Розину и устроили двухминутный водопой, сопровождаемый водными процедурами, по завершении которых, в скоростях, однако не прибавили.

В медленной, позиционной игре некоторое преимущество получили динамовцы. Но ничего путного из него не извлекали.

А Спаллетти, стремясь освежить увядшую игру, израсходовал к 75-й минуте все замены, в то время как Божович не использовал ни единой. Редкий случай. Бухаров откровенно не попал в игру и, в отличие от Кержакова, часто попросту не мог зацепиться за мяч, не говоря уже о создании голевых моментов.

На заключительную десятиминутку Божович решил укрепить опорную зону и заменил Воронина на Ропотана. Следом попрощался с немногочисленными динамовскими болельщиками Дмитрий Комбаров, уступивший место многоопытному Чеснаускасу. Наконец, вместо Семшова вышел Алексей Ребко.

Все эти замены, тщательно произведенные с интервалом в один судейский свисток между ними, позволили «Динамо» убить, в общей сложности, минут пять. После возобновления на 86-й минуте игра совсем засохла, и создалось впечатление, что команды мысленно согласились на ничью.

Так оно и оказалось. Однако, несмотря на прерванную и не ставшую рекордной победную серию «Зенит» по-прежнему выглядит необыкновенно уверенно, и, возможно, лишь желание наиграть новобранцев и сэкономить силы перед матчем с «Осером» не позволило сине-бело-голубым добыть победу над достаточно прямолинейно и однообразно действовавшими гостями из Москвы.