Снова Спаллетти в России непобедим

Снова Спаллетти в России непобедимВ Санкт-Петербурге «Зенит» принимал «Томь». Прошлогодний матч на «Петровском» закончился поражением хозяев, и отставкой Дика Адвоката. Однако в этом сезоне «Зенит» выглядит куда увереннее, и победа над сибиряками читалась. Так и случилось – два гола в начале и конце первого тайма принесли хозяевам победу – 2:0.

Снова Спаллетти в России непобедимСнова Спаллетти в России непобедим
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

20 тур

"Зенит" - "Томь" 2:0
Голы: Широков, 3. Бухаров, 45.

"Зенит": Жевнов, Лукович, Анюков, Алвеш, Губочан, Быстров, Данни (Зырянов, 46), Широков, Семак, Бухаров (Кержаков, 80), Лазович.

"Томь": Парейко, Джиоев, Смирнов, Гультяев (Кудряшов, 59), Петкович, Харитонов, Мацуи (С. Ковальчук, 59), Мичков, Ким Нам Иль, Скобляков (Климов, 69), Мазнов.

Предупреждения: Д.Н. Смирнов (28), Анюков (66), Харитонов (81).
Удаления: Д.Н. Смирнов (84), Широков (90+4).

В таких составах команды в чемпионате страны предстали впервые. У «Зенита» в осное вышла вся четверка новичков – и Алвеш, и Лукович, и Семак, и Бухаров. Кроме того, место в воротах питерцев занял Юрий Жевнов, что вполне логично. Во-первых, Вячеслав Малафеев сыграть с «Андерлехтом» на следующей неделе не сможет, во-вторых, Жевнов в двух матчах за сборную Белоруссии отыграл блестяще, не пропустив ни единого гола, в том числе и в гостевой поединке во Франции. У «Томи» же в составе появились два новичка команды – Никола Петкович и Дайсуке Мацуи. Ну а травма Артема Дзюбы дала шанс проявить себя на острие атаки Горану Мазнову.

Начало встречи получилось для гостей обескураживающим. Данко Лазович заработал штрафной на правом фланге атаки, сам же его подал, а мяч после двух рикошетов залетел в угол ворот Сергея Парейко – 1:0. После некоторых разбирательств гол записали на счет Романа Широкова, хотя разобрать по телевизионной картинке автора было проблематично. Секундомер едва начал отсчитывать третий оборот.

Такой быстрый гол предопределил течение игры – «Зенит» взял мяч под свой контроль, но взломать умеющую обороняться «Томь» в позиционной борьбе было сложно. Правда, и у сибиряков дела в атаке не клеились. Лишь к середине тайма соперники отметились потенциально опасными ударами. Мацуи бил с линии штрафной, предварительно обыграв нескольких питерцев, но в створ не попал, Лазович также не попал в ворота, пытаясь в касание замкнуть длинную передачу в штрафную.

В целом же «Томь» вскоре выровняла игру, по владению мячом преимущества у «Зенита» практически не было. Более того, питерцам порой вовсе приходилось играть на контратаках, а также пытать счастья со стандартов, и Алвеш с Губочаном в штрафной соперника боролись на славу. Мацуи в ответ бил из-за пределов штрафной, гораздо опаснее, чем в первый раз, но мяч немного разминулся с ближним углом. Следом Скобляков после сольного прохода, а Мазнов после подачи с фланга аналогично не попали в створ.

А «Зенит», между тем, подловил-таки соперника на контратаке: Данни подхватил мяч в центральной зоне, продвинулся вперед, и выдал разрезающую передачу на Александра Бухарова, который в касание катнул мяч мимо Парейко – 2:0. «Зениту» стало легче дышать, а у Валерия Непомнящего было 15 минут, чтобы настроить своих подопечных на второй тайм.

И начало второй половины в исполнении томичей получилось резвым. Однако, за исключением неточного удара Джиоева головой после навеса со штрафного, моментов в дебюте они создать не сумели. «Зенит» ответил своим штрафным – Лазович простреливал очень опасно, но до мяча добрался лишь Быстров, направивший мяч в небеса. Спустя некоторое время Бухаров, действующий в сине-бело-голубой всё увереннее, выводил Зырянова один на один, но Константину пробить не позволил Петкович.

Затем две замены «Томи» и дымовая завеса от болельщиков «Зенита» поставили игру на паузу.
После возобновления игры моменты продолжали возникать и у тех, и у других ворот. Сначала заскучавший Жевнов побежал к угловому флажку, потеряв в итоге мяч в борьбе с Харитоновым, но Александр, пробив с неудобной позиции, попал в перекладину. А через пять минут «Томь» и вовсе забила гол! После навеса со штрафного и удара головой Жевнов мяч отбил, справился Юрий и с повторным ударом Харитонова, переведя мяч в перекладину, но затем Климов в борьбе с Луковичем отправил мяч в ворота. Александр Гвардис сначала гол засчитал, но после совещания с помощником отменил взятие ворот.

«Томь», тем не менее, продолжила угрожать воротам «Зенита». Харитонов нанес дальний удар с лета – Жевнов в прыжке вытащил мяч из угла. Затем Джиоев со штрафного от души приложился по мячу – рядом со штангой просвистел мяч. «Зенит», однако, регулярно проводил разящие контратаки, да и стандартные положения, завершаемые Алвешом, были опасны. Вышедший на замену Кержаков активно вошел в игру, но забить за десять минут ему не удалось. Отметим также, что завершали матч команды в неполных составах. Сначала Дмитрий Смирнов получил второй «горчичник» за разговоры с арбитром, а перед самым финальным свистком за отмашку против Ким Нам Иля был удален Роман Широков. Но на исход матча сей факт не повлиял – «Зенит» одерживает прогнозируемую победу, и сохраняет более чем уверенное лидерство в нашем чемпионате.