Кержаков и компания были беспощадны к «инопланетным гостям»

Кержаков и компания были беспощадны к «инопланетным гостям»В 22-м туре питерский «Зенит» у себя дома, на «Петровском», в одни ворота раскатал подмосковный «Сатурн». Три мяча забил Александр Кержаков, решивший, видимо, включиться в гонку бомбардиров. 6:1 – а могло быть и больше.

Кержаков и компания были беспощадны к «инопланетным гостям»Кержаков и компания были беспощадны к «инопланетным гостям»
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

22 тур

"Зенит" - "Сатурн" 6:1 (3:1)

Кержаков (25, 46, 54), Данни (32 – пен.), Лазович (34), Розина (83) – Кириченко (45)

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Файзулин, 46), В. Быстров, Данни (Мейра, 75), Лазович, Кержаков (Розина, 64)

Сатурн: Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Парфенов (Нахушев, 59), Р. Воробьев, Копунек (Сапета, 61), Немов (Евсеев, 85), Махмудов, Каряка, Кириченко

Предупреждения: Зырянов (42), Быстров (82), Ломбертс (90) – Зелао (38), Воробьёв (48), Копунек (55), Нахушев (63), Евсеев (87), Ангбва (89)

Непредвиденная потеря очков московским «Спартаком» в домашней игре против «Амкара» показала, что аутсайдеры у нас «кусачие». И Лучано Спаллетти бросил в бой свои лучшие силы, кроме Семака: ветерану понадобился отдых.

С первых минут стало понятно, что сине-бело-голубые настроены серьезно и не намерены откладывать решение вопроса о победители в долгий ящик. Размашистые, быстрые атаки хозяев раз за разом приводили к возникновению острых моментов. На 5-й минуте Лазович, выйдя один на один не переиграл Кински. На исходе первой десятиминутки дважды прорывал оборону раменчан Быстров, но излишне «мудрил» в завершающей стадии.

К исходу первой четверти часа стала ясно, что какой-либо контригры подопечные Гордеева просто не способны предложить, а потому «Сатурн» всей командой отошел на свою половину поля – защищаться числом и искать счастья в контратаках, первая из которой состоялась лишь на 17-й минуте.

«Зенит» же много двигался, игроки линии атаки прекрасно открывались, комбинировали в одно касание, но либо грешили неточностью в завершающей стадии, либо выше всяких похвал действовал Антонин Кински.

На 21-й минуте, однако, «инопланетяне» провели первую затяжную массированную атаку правым флангом и вывели на удар Копунека – и тот мощно пробил с 22 метров, но мяч ушел на угловой от руки Ломбертса. Баскаков не стал огорчать хозяев пенальти, и вскоре те, наконец, начали воплощать своё подавляющее преимущество в забитые мячи.

В последовавшей после углового контратаке Кержаков не сумел пробить Кински мощным ударом с нескольких метров. И, видимо, сделал правильные выводы. Спустя пару минут Александр в высоком прыжке поймал головой опускающийся мяч – и как обманным гандбольным ударом запустил высокий «парашют» за шиворот Кински. 1:0. Ассистировал Владимир Быстров. Красавец-гол!

На 30-й минуте возник не первый, и не последний и в нашем, и в мировом футболе спорный момент такого рода: хозяевам показалось, что Кински после удара Ломбертса зафиксировал мяч уже за ленточкой (см. фото в заголовке), однако лайнсмену и арбитру в поле так не показалось…

Но долго спорить не пришлось. При следующей же атаке «Зенита» Парфенов зацепил Лазовича на правом краю штрафной. Пенальти уверенно реализовал Данни. Кински играл по мячу, но тот летел в самый угол и как из пушки. 2:0.

Гости совсем посыпались – и через минуту беспрепятственно выпустили на рандеву с Кински сразу и Кержакова, и Лазовича. Александр не пожадничал – и Данко, как на тренировке, закатил мяч в пустые ворота. 3:0.

Всё, казалось бы? Но нет! На исходе первого тайма Губочан показал всем, что внимательно изучал опыт армейской защиты сборной России: образцово-показательный откат мяча с фланга вратарю в недодачу обернулся голевым пасом на выскочившего из-за спины Алвеша Дмитрия Кириченко, и ветеран беспощадно расстрелял ворота пойманного в полупозиции Малофеева: 3:1.

Статус-кво (в смысле разгромного счета) был восстановлен сразу же после перерыва. В первой же атаке вдвоем на ворота Кински выскочили Быстров и Кержаков, и Александру оставалось только подставить ногу, настолько удобно Владимир выкатил ему мяч мимо Кински. 4:1.

«Сатурн» попросту встал – и через пару минут после паса Быстрова с фланга Кержаков, Лазович и Данни ворвались в штрафную, где их стоя встречали лишь два центральных защитника. Александр решил эпизод в одиночку. 5:1 и хет-трик Кержакова.

Трибуны «Петровского» возликовали с новой силой – и солнце в небе померкло, а поле «Петровского» застлал густой дым, на пару минут остановивший веселый матч и позволивший Гордееву выпустить пару свежих игроков.

А когда дым развеялся, трибуны громовыми аплодисментами проводили героя матча Александра Кержакова. Место на острие атаки занял Лазович, а в центр полузащиты вышел Алессандро Розина. Затем вместо Данни на поле появился Фернандо Мейра, бетонируя опорную зону. Игра выровнялась, успокоилась, мяч в ворота Кински залетать перестал даже и после выходов, например, пять в два. Пришлось Файзулину выводить Розину и Лазовича вдвоем на одинокого Кински для того, чтобы на табло появилось 6:1.

Напоследок цинично грубой игрой отметился вышедший на замену Вадим Евсеев. Хорошо, что обошлось без травм.

Хорошая разминка перед игрой ЛЕ против греческого АЕКа для подопечных Лучано Спаллетти: