«Динамо» сыграет в финале Кубка России, «Алания» перегорела, но всё равно дала огня

Rusfootball.info — о первом полуфинале кубкового турнира.
ФК "Динамо"
Московское «Динамо» сохраняет шансы завершить сезон с трофеем. После неудачной концовки РПЛ, когда бело-голубые потерпели три поражения подряд, «Динамо» вышло в финал Кубка России. В полуфинале москвичи довольно уверенно и на классе обыграли дерзкую «Аланию», которая явно не собиралась ограничиваться лишь скальпом «Зенита».

Вообще, обе команды в последнее время в чемпионатах выступали неудачно. Перед очной встречей они синхронно провалились со счётом 2:5. «Алания» уступила «Нефтехимику», а «Динамо» — «Крыльям Советов». И если москвичи собственноручно выбросили белый флаг в борьбе за чемпионство, то «Алания» фактически лишилась шансов финишировать в стыковой зоне ФНЛ.

В общем, Кубок России был последним шансом скрасить сезон. И «Динамо» эту возможность использовало.

«Алания» лишилась Хадарцева и поддержала его перед матчем

Владикавказцы перед матчем лишились Батраза Хадарцева, который на тренировке порвал крестообразные связки. В нынешнем сезоне он не был игроком стартового состава, но весьма успешно выходил на замену, добавляя команде агрессии. Именно Хадарцев заработал штрафной, с которого «Алания» сравняла счёт и перевела игру в серию пенальти в матче с «Зенитом».

Владикавказцы вышли на матч с «Динамо» в футболках с Хадарцевым, поддержав своего одноклубника. Вообще, «Алания» привезла на матч внушительный десант болельщиков. Понятно, что многие из них были из Москвы, а не из Владикавказа, но сути это не меняет. Вообще, в случае выхода в РПЛ «Алании», которая испытывает проблемы со стадионом (его сейчас просто нет) стоило бы разрешить играть в Москве, вот уж где команда не останется без поддержки.

Понятно, что у представителя ФНЛ настрой на кубок был запредельный. И, похоже, именно это сыграло злую шутку с «барсами». «Динамо» с первых минут включило высокий прессинг, а «Алании» не хватало движения. Из-за этого гости периодически не знали, что делать с мячом. Они пытались задействовать голкипера Солдатенко, который должен был начинать атаки, но адресатов было не так много. В итоге ему периодически приходилось делать совсем сложные передачи, которые могли привести к обрезам.

«Динамо» не дало «Алании» освоиться и сразу придавило соперника. И уже в дебюте казалось, что владикавказцы вот-вот посыпятся. Уже на 14-й минуте забивать должен был Фёдор Смолов, которого на ударную позицию вывел Фомин, перехвативший мяч. Но форвард «Динамо» оставил шансы Солдатенко, вратарь «Аланию» спас, а повторный удар Захаряна получился неточным

На 17-й минуте для «Алании» прозвенел серьёзный звоночек. Теперь уже Шиманьки бил фактически в пустые ворота, но за гостей сыграла перекладина. А ещё через минуту Солдатенко выручил после удара Захаряна. Голкипер тут же по полной напихал своим, но справиться с нервами владикавказцам не удалось. Было понятно, что по такой игре пропущенный мяч — дело времени.

Час икс наступил на 23-й минуте. Шавлохов, который ещё несколько лет назад работал в автомастерской, не дотянулся до мяча, Макаров промчал с ним по флангу и сделал передачу Смолову, который в касание пробил низом с убойной позиции. Солдатенко дотянулся, но от его рук мяч влетел в ворота.

«Алания» тут же огрызнулась. Уже через две минуты Кобесов получил мяч в штрафной и пробил через скопление игроков соперника. «Динамо» повезло, что на линии ворот находился защитник, который и вынес мяч.

Вообще, пропущенный мяч явно раскрепостил команду Гогниева. Владикавказцы стали играть гораздо смелее и продуктивнее, но моменты у ворот соперника почти не возникали. А в концовке тайма удар Шиманьского снова отразил каркас ворот.

Привоз решил исход, но «Динамо» было сильнее

На второй тайм гости отправили сразу трёх новых игроков, освежив атаку. Но использовать этот момент гостям не удалось из-за чудовищного привоза. Шавлохов в простой ситуации неудачно отыграл мяч Солдатенко, подарив мяч Смолову. Тот не стал забивать сам, а дождался Захаряна, которому и выкатил мяч под удар. Арсен пробил под перекладину, а Шавлохов, заменивший Солдатенко в воротах, уже не мог спасти.

Любопытно, что этот гол не охладил пыл «Алании». Владикавказцы вполне могли вернуться в игру, но им не везло. На 52-й минуте Цараев выстрелил в перекладину, а ещё через несколько минут уже Хосонов не попал с нескольких метров в ворота. Занервничал и Лещук, у которого впервые появилась серьёзная работа. То он выскочил из ворот, чтобы забрать верховой мяч, то неудачно рванул в центр штрафной. В общем, моменты у «Алании» были, но удачи и класса не хватило.

Постепенно натиск владикавказцев начал спадать. А окончательно гости охладились на 78-й минуте, когда Шавлохов завершил свой неудачный день удалением. Защитник владикавказцев дёрнул Тюкавина, убегавшего один на один, и увидел перед собой красную карточку.

Концовка у соперников получилась эмоциональной, пошли стыки и фолы, коих суммарно набралось аж 25. А точку в матче поставил Тюкавин, который классно переправил мяч в ворота после проникающей передачи.

«Динамо» одержало закономерную и заслуженную победу, завоевав путёвку в финал. «Алания» не отошла от своего рисунка игры, только вот обыграть ещё одну топ-команду из РПЛ уже не удалось. Очевидно, что сейчас владикавказцы находятся не в оптимальном состоянии. Зато, по крайней мере, получилось яркое шоу. Игру «Алании» хвалили и отмечали после матча, хоть она и была авантюрной. «Динамо» же здорово использовало пространство. Конечно, с москвичами в РПЛ так авантюрно не играет никто.

Теперь уже завтра определится второй финалист Кубка России. Потенциальное московское дерби в финале может испортить «Енисей», который пободается со «Спартаком».