Матчи Скрыть

Новоиспеченный обладатель Кубка, петербургский Бонифаций и экс-машинист сапсана: за кем следим на ЧМ-2026

Rusfootball.info продолжает серию материалов о футболистах и тренерах с российским бэкграундом на грядущем ЧМ: среди них - как и давние знакомые, так и действующие представители РПЛ.
Александер Джику с Кубком России. Фото: ФК «Спартак», РПЛ
Перед вами вторая и заключительная часть обзора.

Аксель Витсель



Бельгия возвращается к истокам. Руди Гарсия, возглавивший «красных дьяволов», вернул в команду ветеранов «золотого поколения».

37-летний Аксель Витцель, не вызывавшийся после Евро-2024, получил новый шанс осенью 2025-го (когда из-за травмы выбыл Юри Тилеманс), и теперь Бонифаций (как прозвали его в Петербурге) готовится к своему, возможно, последнему крупному турниру.

Новоиспеченный обладатель Кубка, петербургский Бонифаций и экс-машинист сапсана: за кем следим на ЧМ-2026

Мохаммад Мохеби



Сборная Ирана выступит на чемпионате мира без своего ведущего нападающего Сердара Азмуна. Федерация объявила, что игрок пропустит турнир из за повреждения.

Вместе с тем в иранских СМИ появилась альтернативная версия: причиной отсутствия игрока в заявке на мундиаль могло стать опубликованное Азмуном фото с представителями ОАЭ на фоне дипломатического напряжения между государствами.

Но есть и повод для оптимизма: в составе - Мохаммад Мохеби из «Ростова», который в отборочном цикле уже доказал свою полезность.

Три гола в матчах против КНДР и ОАЭ сделали его одним из краеугольных камней атаки Амира Галеноя - и теперь именно от таких игроков будет зависеть успех Ирана на турнире.


Кевин Ленини и Жилсон Беншимол



Кабо-Верде впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата мира, и в составе этой сборной - сразу два исполнителя, которые представляют наш чемпионат - полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини и нападающий «Акрона» Жилсон Беншимол.

К слову, футболист тольяттинской команды стал настоящим открытием прошедшего сезона в Российской Премьер-лиге: именно его 8 забитых мячей - в том числе два в «стыках» - помогли красно-черным сохранить прописку в элите.


Ральф Рангник



Австрия едет на турнир благодаря Ральфу Рангнику. Немецкий специалист, чье «наследие» в «Локомотиве» до сих пор бурно обсуждают, стоит у руля это сборной с 2022 года.

За это время он сначала вывел австрийцев на Евро-2024, где они успешно преодолели барьер группового этапа, а теперь везет их и на ЧМ-2026 после победы в отборочном раунде.


Джон Кордоба и Вильмар Барриос



Нападающий Джон Кордоба, ставший лучшим бомбардиром РПЛ в сезоне 2025/26 (17 голов в 28 матчах), - вероятно, главная атакующая надежда сборной Колумбии на предстоящем турнире.

Помимо него, в расширенный список вошли Вильмар Барриос, который в 32 года остается абсолютным лидером «Зенита» по игровому времени (2949 минут), и Джон Дуран, присоединившийся к клубу из Санкт-Петербурга во второй части сезона.

Правда, участие Дурана на мировом первенстве остается под большим вопросом: в прессе появились сообщения о возникших у игрока сложностях с доступом к тренировочному процессу в составе национальной сборной.


Аббосбек Файзуллаев и Элдор Шомуродов



Узбекистан дебютирует на чемпионате мира - и путь к этому историческому событию команда проложила в ничейном матче с ОАЭ.

Ключевую роль в успехе азиатской сборной сыграли хорошо знакомые российским болельщикам Аббосбек Файзуллаев и Элдор Шомуродов. Оба футболиста сейчас выступают за турецкий«Башакшехир».

Шомуродов, к слову, разделил звание лучшего снайпера чемпионата Турции, забив 22 мяча. Экс-армеец же начал сезон непросто, но ближе к зиме адаптировался и набрал форму: в итоге на его счету 8 результативных действий (3 гола и 5 передач) в составе нового клуба.


Тео Бонгонда



В рядах участников мирового первенства найдется место еще одному хорошо знакомому нам игроку - его имя Тео Бонгонда.

Фланговый нападающий прекратил сотрудничество со столичным «Спартаком» прямо перед турниром в Северной Америке, получив статус свободного агента.

Московский период в карьере футболиста откровенно не задался (16 голов и 6 ассистов в 75 матчах за красно-белых), поэтому грядущие матчи за сборную ДР Конго - прекрасная возможность «перевернуть страницу» и вновь громко заявить о себе на международной арене.


Марио Пашалич, Никола Влашич и Ведран Чорлука



Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как сборная Хорватии в очередной раз отбирается на крупный турнир.

Команда, официально признанная ФИФА и УЕФА летом 1992 года (всего через год после обретения Хорватией независимости), лишь дважды в своей истории не попадала в финальные стадии топ-турниров - по одному разу пропустив чемпионат мира и межконтинентальное первенство.

Неудивительно, что именно хорваты стали самой успешной балканской сборной: в их активе серебро ЧМ-2018 и бронза ЧМ-2022. Примечательно, что эти триумфы застали как действующие игроки, выступавшие в России, так и те, кто уже завершил карьеру.

Легенда «Локомотива» Ведран Чорлука в 2018 году дошел с «шашечными» до финала в качестве игрока, а уже через четыре года, будучи ассистентом Златко Далича, взял бронзу в роли тренера. Марио Пашалич и Никола Влашич - экс-футболисты «Спартака» и ЦСКА - также приложили руку к бронзовому успеху 2022 года.

Учитывая, что хорваты не спешат с радикальной сменой поколения (средний возраст - 28,3 года), нет ничего удивительного в том, что всех троих мы снова увидим на грядущем мировом форуме.


Александер Джику



Замыкает наш список обладатель Кубка России в составе московского «Спартака».

Сборная Ганы всерьез рассчитывает на Джику, о чем свидетельствует его включение в окончательную заявку из 28 футболистов, которые отправятся на мундиаль в Северную Америку.

Вместе с такими лидерами, как Томас Парти, Антуан Семеньо и Иньяки Уильямс, защитник красно-белых постарается помочь африканской команде превзойти их лучший результат, достигнутый в 2010 году.

Напомним, что тогда в ЮАР ганцы были в шаге от исторического выхода в полуфинал, но уступили Уругваю в одном из самых драматичных матчей в истории мировых первенств.



Фото: Getty Images, ФК «Зенит», РПЛ, ФК «Спартак», РПЛ

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится