Блестящий Черышев принёс «Валенсии» победу, наследник Криштиану расплакался после хет-трика

После традиционного самоустранения российских команд из Лиги Европы к четвертьфиналу многие могли назначить ночь с четверга на пятницу отсыпной после Лиги чемпионов. Для них, а также для тех, кто сконцентрировался только на игре «Арсенала» и «Наполи», Rusfootball.info рассказывает о трёх любопытнейших матчах.

Лига Европы

1/4 финала

"Вильярреал" – "Валенсия" 1:3

: Гуэдеш, 6, Касорла, 36 (пен.), Васс, 90, Гедеш, 90+3

"Вильярреал": Фернандес, Гаспар (Педраса, 80), Кинтилья, Гонсалес, Руис, Касорла, Чуквезе, Касерес (Морланес, 72), Иборра (Бакка, 67), Форнальс, Морено

"Валенсия": Нето, Ронкалья (Пиччини, 58), Гайя, Гарай, Паулиста, Парехо, Торрес (Коклен, 61), Васс, Гедеш, Гамейро (Черышев, 69), Родриго

Предупреждения: Касорла, 28, Гайя, 39, Гонсалес, 62, Кинтилья, 84

Очередное валенсийское противостояние началось шокирующе для хозяев: Касерес на краю штрафной зачем-то ударил по ноге Гедешу. Фернандес потащил пенальти от Парехо, но всё тот же Гедеш подоспел первым на добивание. Но если бы в Лиге Европы был VAR, судья мог бы прислушаться к вратарю, который требовал перебить пенальти. Действительно, в штрафную Гедеш ворвался до удара, а вместе с ним ещё человек 8.

Аналогичная ситуация наблюдалась и при ответном пенальти, правда тут Касорла без вопросов реализовал свою попытку, хотя в выходные не забил 11-метровый и плакал после поражения.

В первом тайме игра была примерно равной: команды обменялись пенальти, обменивались моментами. А вот во втором тайме стало вырисовываться преимущество «Вильярреала», которому сделать преимущество перед выездной встречей было нужнее. Марселино не нашёл ничего лучше, чем заменить Гамейро на Черышева. Но лучшего и не требовалось.

Денис сразу оживил игру – открывался, бежал вперёд, заставлял игроков хозяев возвращаться в оборону. Таким образом, «Валенсии» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но пространства она всё равно получала достаточно.

В концовке «Вильярреал» рассыпался: Черышев остроумным пропуском мяча освободил фланг для Гайя, а затем не стал любой ценой тянуться замыкать прострел и оставил мяч под убойный удар Вассу. Хозяева не смирились с поражением и пошли отыгрываться, но нарвались на контратаку, в которой Черышев выпилил шикарный пас через полполя на конкурента Гедеша. Гонсалу сразу побежал благодарить Дениса, поднял его на руки и ещё несколько раз указал, кто тут герой.

После победы на выезде 3:1 «Валенсия» может чувствовать себя увереннее, чем любой из участников четвертьфинала: пропустить дома трёшку команда Марселино никак не должна. А «Вильярреалу» пора бы уже сконцентрироваться на борьбе за выживание в реальности, а не только в статьях недальновидных авторов.

Лига Европы

1/4 финала

"Славия" П – "Челси" 0:1

Гол: Алонсо, 86.

"Славия": Коларж, Дели, Нгадеу-Нгаджуи, Боржил, Цоуфал, Крал, Траоре, Шевчик, Стох (Змргал, 64), Масопуст (Гушбауэр, 74), Олайинка (ван Бурен, 82).

"Челси": Кепа, Рюдигер, Кристенсен, Алонсо, Аспиликуэта, Жоржиньо, Ковачич (Канте, 68), Баркли (Лофтус-Чик, 75), Виллиан, Педро (Азар, 59), Жиру.

Предупреждения: Цоуфал, 83.

Сарри ясно говорил о ротации ещё до матча: «Славия» играла свой матч национального чемпионата в субботу, «Челси» одолел «Вест Хэм» вечером в понедельник. В итоге – минус Давид Луиз, Канте, Азар, Игуаин в старте. Если что – впереди ответный матч в Лондоне.

В такой ситуации главной задачей «Челси» было не загнать себя в положение проигрывающей команды перед встречей в Лондоне. На большее гостям было рассчитывать трудно: «Славия» атаковала ярко, размашисто, а оборонялась плотно и дисциплинированно. Вспомнить можно разве что удар в перекладину Виллиана и угрозу от Рюдигера после стандарта.

Во втором тайме Сарри попробовал добыть победу, выпустив на поле «Эден Арены» Эдена же Азара и Нголо Канте. Однако с их выходом «Челси» как-то всё меньше нацеливался на забитый гол и в основном отбрыкивался от навесов «Славии» со стандартов и флангов, пришлось поработать и Кепе.

Когда чехи уже постепенно отвыкли от обороны, «Челси» и застал их врасплох. Гол вышел в чём-то похожим на мяч Роналду в ворота «Ювентуса». Виллиан блестяще навесил на забежавшего левого защитника Алонсо, который оказался на позиции центрфорварда. К такому своих парней даже великолепный Индржих Трпишовски не готовил.

Лига Европы

1/4 финала

"Бенфика" – "Айнтрахт" Ф 4:2

: Секейра, 21 (пен.), Йович, 40, Секейра, 43, Диаш, 50, Секейра, 54, Пасьенса, 72

"Бенфика": Влаходимос, Коршья (Пицци, 66), Гримальдо, Диаш, Жардел, Фейса, Фернандеш, Самарис (Живкович, 85), Силва (Сеферович, 60), Серви, Секейра

"Айнтрахт" Ф: Трапп, Коста, Хинтереггер, Абрахам, Н'Дика, Костич, Роде (Гачинович, 85), Хасебе, Фернандеш, Йович (Гузман, 60), Ребич (Пасьенса,68)

Предупреждения: Йович, 4, Ребич, 26, Самарис, 82

Удаления: Н'Дика, 20

Ни «Челси», ни «Валенсии» с Черышевым: встреча «Бенфики» и «Айнтрахта» был наименее афишной из всех. Но у меня было ощущение, что она получится чуть ли не самой интересной. Обе команды – играющие и сверхмотивированные. «Бенфика» предпринимает 100500-ю попытку снять проклятие Белы Гутмана, а с мотивацией «Айнтрахта» всё станет понятно, если поглядеть на их болельщиков, в количестве 15 тысяч гоняющих на евровыезды.

Хотя ход встречи к интересному зрелищу не предрасполагал: на 20-й минуте Н’Дика упустил Жедсона Фернандеша, проиграл ему позицию и привёз не только пенальти вместе с собственным удалением. Отменяли же вроде двойное наказание, откуда оно опять взялось?

19-летний Жоау Фелиш забил свой первый гол в еврокубках, но это было только начало. «Айнтрахт» понял, что пока последствия удаления не успели накрыть и есть силы, надо обязательно забить. Не сказать, что немцы атаковали большими силами, однако балканское трио Костич-Ребич-Йович справлялось и постоянно проникало в чужую штрафную. С передачи Ребича Йович-таки забил клубу, которому он принадлежит: этим голом «Бенфика» была просто унижена, ведь по окончании сезона «Айнтрахт» выкупит форварда за фиксированные 6 миллионов евро и сможет продать кому-нибудь за 60.

Однако унывать не позволил Жоау Фелиш: парень сразу же забил ещё. После перерыва «Айнтрахт» хотел было снова выстреливать контратаками, но начал второй тайм отвратительно. Тощий паренёк, которого выставили из «Порту» из-за «физики» удачно поборолся на угловом (!) и сделал скидку Диашу, а сразу после этого оформил хет-трик и расплакался.

Фелиш сделал 4 гола, но праздновать было рановато: «Айнтрахт» с углового усилиями Пасьенции забил второй мяч в меньшинстве и сохранил интригу – домашней победы 2:0 немцам хватит. Правда, для этого надо сдержать Фелиша и не удаляться.