Месси превзошёл Марадону, Аргентина избежала матча с Францией. В группе C обошлось без сюрпризов

Rusfootball.info — о развязке в одной из самых запутанных групп чемпионата мира в Катаре.
Перед заключительным туром крайне интересная картина на чемпионате мира сложилась в группе C. Там все четыре команды сохраняли вполне рабочие шансы на выход в плей-офф. И даже Мексика, набравшая одно очко в двух турах, вполне могла запрыгнуть в уходящий поезд, если бы крупно обыграла Саудовскую Аравию. Остальным командам этого квартета и вовсе хватило бы абсолютно любой победы.

Естественно, что всё внимание было приковано к поединку Аргентины и Польши. Любопытно, что противостояние Лео Месси и Роберта Левандовски, как его успели окрестить болельщики, на деле получилось совсем другим. Месси и Левандовски не сыграли важных ролей, а на первый план вышли другие футболисты. И это — ещё одно подтверждение, что для успеха на чемпионате мира нужна команда, а не отдельные звёзды.

Аргентина находилась на пределе перед матчем с Мексикой. Там действительно была реальная вероятность вылететь с турнира, да ещё и проиграть противостояние своему же Херардо Мартино, который родился в Росарио (Аргентина). Как показалось, после победы над Мексикой аргентинцы сбросили с плеч груз ответственности. На матч с Польшей вышла совсем другая команда, уверенная в себе, которая прекрасно знает, что нужно делать.

Правда, то же самое нельзя было сказать о сборной Польши. Левандовски и ко явно вышли за ничьей. И смотреть на игру команды было довольно мучительно. В первом тайме поляки нанесли всего один удар по воротам против 14 попыток соперника.

Аргентине нужно было не только выйти в плей-офф, но ещё и занять первое место в группе. Понятно, что попадать на Францию в 1/8 финала латиноамериканцы не слишком хотели. Если кто забыл, команды пересекались на этой стадии на чемпионате мира 2018 года в России. И тогда Мбаппе буквально уничтожил оборону Аргентины.

Месси — легенда

В общем-то, аргентинцы должны были решить все вопросы ещё в первом тайме. Подопечные Лионеля Скалони методично расшатывали оборону соперника, а в концовке тайма и вовсе обрушили град ударов на несчастного Войцеха Щенсны. С 35 по 45 минуты аргентинцы пробили 7 раз, причём, 6 раз из пределов штрафной.

Кроме того, сборная Аргентины заработала весьма сомнительный пенальти. Нет сомнений, что Щенсны попал по лицу Месси, когда тот пробил головой, но хотелось бы узнать позицию рефери, как иначе мог сыграть голкипер сборной Польши? Впрочем, к счастью, Месси пенальти не реализовал, что позволило избежать разговоров о сомнительном пенальти.

К тому же, настоящим героем стал Щенсны. Он — лишь третий голкипер в истории чемпионатов мира, который на одном турнире отразил два удара с пенальти.

После матча Месси признался, что был очень зол из-за нереализованного пенальти. Впрочем, как показалось, этот промах лишь раззадорил аргентинцев. Было очевидно, что без изменения игры Польше не выстоять.

Что касается Лео, то на этот раз он находился в тени. Тем не менее, в историю Месси всё-таки вошёл. Он стал рекордсменом сборной Аргентины по количеству матчей на чемпионатах мира, обойдя самого Диего Марадону. Теперь у Месси 22 матча на мундиалях и их точно будет не менее 23, а в идеале — 26.

Забил тот, от кого не ждали

Уже в самом начале второго тайма отличился Алексис Макалистер, появление которого в сборной Аргентины уже было большой новостью. Полузащитник мог выступать за сборную Ирландии, но в итоге оказался в Аргентине. Сам он представляет скромный «Брайтон», но гол на чемпионате мира точно войдёт в историю.

Поляки, пропустив, так и не перестроились. Второй гол был делом времени, а его на свой счёт записал Хулен Альварес.

Поляки не заслуживали плей-офф

Последние 15-20 минут превратились в откровенный фарс. Поляки были в курсе, что в параллельном матче Мексика обыгрывает Саудовскую Аравию со счётом 2:0, а судьба путёвки в плей-офф находится на шатких весах. При таком равенстве Польша была впереди исключительно по количеству жёлтых карточек!

В итоге польская сборная просто держалась и пыталась вообще не фолить, чтобы не нарушить такой баланс. Европейцы даже и не думали об атаках, а в концовке ещё и чудом спаслись от третьего гола, выбив мяч из пустых ворот.

Вероятно, аргентинцы были не против помочь Мартино и его Мексике. Но дожать поляков не смогли. В то же время сами мексиканцы также не додавили Саудовскую Аравию.

Как итог — Польша в плей-офф при весьма посредственной игре. Если брать все матчи команды на турнире, то ни в одном поляки не были лучше соперника. И, конечно, вряд ли они что-то смогут сделать с Францией. Это не дерзкая Швейцария, которая выбила французов на Евро.