Херберт творит историю

Херберт творит историюМатч двух аутсайдеров группы F открывал программу 5-го игрового дня Мундиаля. Сборная Словакии, выигрывая почти весь второй тайм у Новой Зеландии, на последней компенсированной минуте упустила победу – 1:1. И шансы Словакии перед матчами с парагвайцами и итальянцами теперь резко падают.

Новая Зеландия - Словакия - 1:1

Голы: Рид 90+3' - Виттек 50'

Новая Зеландия: Пэстон, Локхед, Рид, Вицелич (Кристи 78'), Нельсен, Смит, Эллиотт, Бертос, Смелц, Киллен (Вуд 72'), Фэллон.

Словакия: Муха, Шкртел, Чех, Забавник, Штрба, Дюрица, Вайсс (Куцка 90+1'), Гамшик, Шестак (Голошко 81'), Виттек (Стох 85'), Йендришек.

Предупреждения: Локхед 42', Рид 90+4' - Штрба 55'

Начало матча выдалось вполне в духе текущего Чемпионата. Правда, довольно неожиданно новозеландцы в начале встречи выглядели интереснее словаков, которые ошибались довольно часто. Форвард «Селтика» Крис Киллен для начала попытался пробить издали, а спустя минуту бил головой с близкого расстояния – Ян Муха не без труда справился с попыткой 10-го номера Новой Зеландии.

В ответ Владимир Вайсс-младший попытался пробить с правого края штрафной – Марк Пэстон на месте. Затем в игру вступил Марек Гамшик, но на его разрезающую передачу немного не успел Шестак. После стартовой 10-минутки европейцы освоились, и прочно завладели мячом. Роберт Виттек пробил издали – мимо створа ворот. Затем Гамшик, неплохо взаимодействовавший с Вайссом, пытался закрутить мяч в дальний угол, но точности также не хватило.

Но это были лишь эпизоды, которые хоть немного освежали неспешный ход матча.
А вот на 28-й минуте возник первый по-настоящему опасный момент, когда Вайсс и Виттек разыграли мяч на краю штрафной, последний в нее вошел, но попасть мощным ударом в ближний угол у Роберта не получилось. Пэстон между тем пару раз показал свою нервозность, и Виттек пытался окончательно деморализовать вратаря Новой Зеландии, но точности его ударам вновь не хватало.

А подопечные Рики Херберта между тем сподобились на достойный ответ, но удар Шейна Смелца попал в сетку с внешней стороны. Под занавес тайма словаки нетривиально разыграли штрафной, откатив мяч под удар Гамшику, но Пэстон вытащил мяч из-под перекладины. Правда, и мяч полетел по центру.

Вторую половину ожидаемо активнее начали словаки, и уже через 5 минут после перерыва они повели-таки в счете. Это Шестак подал с правого фланга в центре штрафной, а оставшийся без опеки Роберт Виттек головой переправил мяч в угол ворот Пэстона – 0:1. Однако южноафриканский лайнсмен ошибся, не зафиксировав офсайд у форварда «Лилля». Но факт остается фактом – случился первый гол Словакии на Чемпионатах Мира.

Однако европейцы, не изменяя своей манере, отошли назад, порой играя откровенно на отбой. Такое дело продолжалось с четверть часа, когда словаки получили шанс отличиться в контратаке. Четыре в три убегали они, Шестак в итоге выкатывал мяч под удар Виттеку, но того в последний момент накрыли вратарь и Уинстон Рид, который мог бы играть и за сборную Дании. Активный Шестак спустя несколько минут ворвался в штрафную с правого фланга, но выполнить точную передачу под удар партнеру у него не получилось.

Затем он же, сыграв в «стенку» с партнером, выходил на ударную позицию, но его успел опередить защитник. Серией замен и свистков игра разбилась на эпизоды, а команды вовсе забыли про ворота. Лишь на 88-й минуте защита словаков упустила Смелца, но его удару после флангового навеса партнера не хватило точности.

Казалось бы, так дело и закончится, но на последней компенсированной минуте всё перевернулось с ног на голову: Смелц подал в штрафную, а Рид, тот самый датчанин, головой отправил мяч в ворота обескураженного Мухи – 1:1! Невероятная концовка для Новой Зеландии, которая набирает первое очко в истории Чемпионатов Мира. Словаки же упускают победу, и теперь их перспективы в борьбе с более искушенными оппонентами выглядят не самыми радужными.