Мир получит нового чемпиона

Мир получит нового чемпионаДо этого матча к сборной Испании многие относились если не настороженно, то с легким налетом недоверия. На то были основания. Стартовали чемпионы Европы с сенсационного поражения от швейцарцев. В одной восьмой финала испанцы натужно обыграли португальцев, в следующей стадии с той же степенью потуги – парагвайцев.

Мир получит нового чемпионаМир получит нового чемпиона
Стадион "Моузес Мабхида", Дурбан

Чемпионат мира 2010

Полуфинал

Германия - Испания 0:1 (0:0)
Гол: Пуйоль, 74 (0:1)

Германия: Нойер, Фридрих, Лам, Мертезакер, Боатенг (Янсен, 52), Хедира (Гомез, 79), Швайнштайгер, Троховски (Кроос, 62), Озил, Подольски, Клозе.

Испания: Касильяс, Капдевила, Пике, Пуйоль, Рамос, Иньеста, Хави, Алонсо (Марчена, 90+), Бускетс, Педро (Силва, 86), Вилья (Торрес, 80).

Накануне игры против сборной Германии, разгромившей англичан и аргентинцев с общим счетом 8:1, раздавались голоса: мол, вот сейчас, у испанцев, которые, наконец, то встретят серьезного соперника, закончится фарт.

Фарт закончился, согласен. Остался высочайший класс. На нем были обыграны не кто нибудь, а немцы. Обыграны по делу, и сборная Германии может благодарить судьбу за то, что пропущен был только один мяч.

Испанцы могли забить еще в первом тайме, но удар головой Пуйоля ушел в молоко. Как выяснилось позже, ветеран испанцев пристреливался. Затем, в течение одной минуты во второй половине встречи, " красная фурия" трижды вынуждала трепетать сердца поклонников сборной Германии и проклинать осьминога Пауля, который вновь не ошибся с прогнозом.

Педро, получивший место в основном составе (ключевое решение Дель Боске, ставшее залогом общего успеха), буквально затерзал немецкую оборону. К огромному удивлению, немцы уступили сопернику в физической готовности. И если в первом тайме это было не так заметно, то во втором тайме оборонцы сборной Германии просто перестали успевать за своими оппонентами.

Клозе, Озил выглядели непривычно тяжелыми. Форвард за весь матч так толком и не ударил по воротам испанцев, Озил часто грешил неточными передачами. Только Швайнштайнгер был стабильно хорошо, но даже его беспредельные силы не помогли вдохнуть силы в резко увядшую сборную Германии.

Хотя все могло закончиться иначе, даже при таком раскладе. Если бы вышедший на замену Кросс ударил не вяло по мячу, изящно перекинутому Подольски, и если бы не Касильяс. А буквально через пять минут пришла расплата. Пуйоль примчался на встречу к "золотому" мячу на всех парах и буквально пронзил Нойера.

Итак, в финале встретятся сборные, доселе еще ни разу не выигравшие первенство мира. Голландия или Испания? Испания после сегодняшней блестящей виктории смотрится немного предпочтительнее, но давайте не забывать, что в полуфинале против Германии " красная" фурия отдала намного больше сил, чем голландцы в игре против Уругвая. И давайте не забывать, что " оранжевые" отдыхают на день больше чем " красные".